Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

19.03.2015

Грачи прилетели: интересные факты о перелётных птицах

Если осенью птицы улетают от нас, значит, когда-то они должны к нам возвращаться! И происходит этот замечательный процесс благословенной весной. Но не той весной, когда всё вокруг вдруг зацветёт и запахнет, и развернётся свежий лист на деревьях, и запорхают чудесные пёстрые бабочки. А ещё задолго до этого – когда и намёка ещё нет ни на какое тепло, когда ещё лежит снег и бежит позёмка, – уже тогда появляются у нас первые перелётные птицы. И птицы эти – самый верный признак весны!





Интересные факты о прилётных птицах

А вот как птички узнают, что пора лететь на Родину? Ведь там, где они зимуют, ничего особенного не происходит с природой: так же тепло, так же полно корма, так же льётся с небес свет ласкового солнца! Почему же не сидится птахам на чужбине? Кто подсказывает им, что – пора? Может быть, надоедает пернатым «пастись» в чужих краях? Может, зовёт их встать на крыло загадочная «охота к перемене мест»? Может, древний зов предков, генетическая память торопят птиц в обратную дорогу? Давайте попробуем разобраться с этим интересным вопросом.

Кто и куда зимой улетает?


Далеко не все птицы улетают осенью от нас в чужие края. И, стало быть, таким не нужно и возвращаться. Этих пташек зовут зимующими. Их довольно много: галки и вороны, рябчики и тетерева, воробьи и синицы, дятлы и поползни, вороны и сороки, совы и сычи. 


А есть другая группа. Ее представители, наоборот, появляются у нас, в Средней полосе, откочёвывая с севера. Это всем известные свиристели, в некоторых местах – снегири, пуночки, клесты, чечётки, лапландские подорожники и даже белые (полярные) совы! Есть и такие, которые то улетают, то не улетают. Для них всё зависит от степени трудности данного года: если уж слишком суровой становится зима, то они откочёвывают в соседние регионы, а если зима мягкая, с оттепелями (да ещё и с богатым урожаем кормов) – то остаются зимовать. Так нередко поступают всем известные грачи; может принять решение остаться дома и мелюзга – чижи, щеглы, коноплянки.


Зато большая часть наших птичек действительно удаляется в тёплые края, чтобы там переждать голодное и холодное время. Только вот обратно возвращаются они не все разом, не в один день, не одной большой стаей. Сроки прилёта у наших пернатых растягиваются более чем на два месяца! 




Первыми появляются в Средней полосе зеленушки. Эта птичка, чуть крупнее воробья, легко определяется по своей «огуречной» окраске и звонкому весеннему крику «вж-ж-ж-ж», словно нож точат. Зеленушек можно услышать в городских парках уже в конце февраля. Примерно в конце марта – начале апреля мы ждём любимых зябликов. Без зябличьей песни весна не начнется! Следом за ними появляются на оттаявших взгорках и окраинах полей жаворонки и некоторые кулики (например, чибисы). Затем, когда вскроются реки и появятся первые полыньи чистой воды, прилетают чайки и утки. А вот гуси и лебеди делают у нас только остановки, чтобы, отдохнув, лететь дальше – в тундру. Когда раскроются листочки на кустарниках и деревьях, становятся заметными вновь прибывшие «возвращенцы» – ласточки, славки, пеночки, камышевки, соловьи. В самом начале мая в небе слышится первый визг стрижей. И уж самой последней в мае, числа эдак 15, в наши рощи прилетает красивая жёлтая птица иволга.


Так почему же птицы возвращаются домой из тёплых стран? 


Причин – несколько. Во-первых, наши северные птицы в условиях тепла (и даже жары) не могут полноценно выводить птенцов. Они приспособились делать это только в умеренных широтах, в прохладном климате. Если бы они сидели на кладках в местах своих зимовок (в жарких странах), то, дополнительно обогревая яйца своим теплом, они просто погубили бы их. Во-вторых, как только наступает пора размножения и гнездостроительства, тут же выясняется, что на чужбине полно своих птиц, местных хозяев, которые становятся сильными и более приспособленными конкурентами. А дома ждут свободные квартиры! Мало того, дома как раз в это время поспело много корма, на который пока никто не претендует. Для насекомоядных птиц вылетело полным-полно комаров и мошек, очнулись после зимней спячки личинки. Для зерноядных вытаяли из-под снега заросли бурьяна, да и первые растения уже поспешили зацвести, дать почки, выбросить серёжки… Удлинение светового дня на севере дает много возможностей возвращающимся птицам: ведь там, откуда они сейчас улетают, световой день остался прежним, ничуть не изменился. Стало быть, это полёт к новым, ещё не опробованным блюдам и гнездовьям, к новым ощущениям, к новым возможностям. Ещё одна причина – это избавление от паразитов. Тропический климат способствует развитию всевозможных болезней. А вот на севере бактериальные инфекции и паразитарные циклы развития при низких температурах быстро прерываются. И «оздоровлённые» птички, радуясь встрече с родиной, поют на все лады, норовя забраться на самый приметный пригорок, на самый высокий сучочек. 

Кстати!


Установлено, что песня нужна самцу не только для того, чтобы привлечь внимание самочки или предупредить другого самца-конкурента, что этот участок занят. Она является просто выражением счастья и нахлынувших чувств! Точно так, как и у нас, людей, когда мы возвращается с чужбины в родные края! Под крышу дома своего…


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика