Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Дети и животные: выбираем питомца

У каждого животного есть свои плюсы, есть и минусы. Взвесив, что Вас лично не устраивает, а что совершенно не напрягает, Вы сможете выбрать себе любимца по характеру. Помните: это не игрушка, поэтому, решая, какого друга завести ребенку, стоит учесть его темперамент и особенности. С помощью животного можно помочь ребенку решить какие–либо проблемы: например, у кошек дети учатся независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию, у собак – умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности, преданности и верности.

 

Наверное, на собаках и кошках останавливаться подробно не стоит. От себя, заядлой кошатницы, могу лишь сказать, что если Вы остановились на «усатом-полосатом», то имейте в виду, что прививки стоит делать даже полностью домашним животным, что кошки умнее котов, что все «сексуальные вопросы» обоих полов лучше решать хирургически, потому что таблетки губят гормональную систему животных, и что если Ваш любимец (впрочем, это уже касается не только котов, но всех домашних животных вообще) выглядит вяло и есть подозрения на то, что он захворал, лучше сразу обратиться к врачу – «сгорают» животные очень быстро.



Птицы – для активных людей, не боящихся шума спозаранку и способных без всякого раздражения пару раз в день подметать пол около клетки. Зато именно птицы, особенно лесные, являются лучшей профилактикой зимней депрессии: согласитесь, куда приятней проснуться хмурым февральским утром не под завывание вьюги за окном, а под радостный щебет, создающий ощущение пробуждения в летнем лесу.



Под предлогом неприхотливости детям часто дарят черепашек, однако это не самый лучший выбор: черепахи не слишком умны, не эмоциональны и, мягко говоря, однообразны в поведении. Они либо спят, либо едят – в течение дня насмотревшись, как черепахи отщипывают своим «клювом» кусочки сырого мяса, одуванчиков или капусты, дети теряют к ним интерес.



Рыбки – идеальный вариант для детей, совершенно противоположных по темпераменту: либо для рациональных, склонных к коллекционированию, либо для гипервозбудимых – созерцание неторопливо плавающих рыб успокаивает нервную систему.

 

Крысы – мыши – хомячки – морские свинки  – этих грызунов Вы найдете в любом зоомагазине. Сразу предупредим: хомячок – только для тех детей, которые не собираются регулярно тискать своего домашнего любимца. Либо для детей постарше, которые уже способны соотнести свою силу и размер зверька. То же касается и белых мышей. Крысы умны, очень забавны, хорошо обучаются разным трюкам, но из–за не слишком обаятельной внешности не каждая мама готова купить «этот голохвостый ужас». Кстати, крысы – вовсе не обязательно белые и красноглазые. Разные породы, разные расцветки, разная длина шерсти – проводятся даже выставки, как у кошек и собак! Хотя хвосты все равно голые.
 

Морские свинки выгодно отличаются от других собратьев–грызунов практически полным отсутствием запаха и размером: тут явно есть что погладить. Растут они быстро, дружелюбны и всеядны, любят общаться и, само собой, плотно поесть: заслышав звук открываемого холодильника, морская свинка будет радостно свистеть, требуя свою морковку (капусту им, как и другим грызунам, нельзя – она нарушает пищеварение).

 

Хит последнего времени – кролики. Не здоровенное длинноногое–длинноухое существо (герой поваренной книги), а специально выведенные для содержания дома карликовые вислоухие и торчеухие, размером с кошку, симпатяги.



И тем не менее, они все те же грызуны, что подразумевает определенные привычки: все, что можно съесть или поднадкусывать в пределах его кроличьей досягаемости, будет понадкусано – ящик купленных на зиму яблок, любимый фикус, провода, мебель, обои (особенно бумажные обои!) и любые оставленные на виду документы. Поэтому, в отличие от кошек, кроликам нужны клетки – настоящие большие клетки именно для кроликов, не меньше чем 60 на 40 см, а лучше 50 на 100. На заверения продавцов, что, дескать, и маленькой ему за глаза хватит, не поддавайтесь: зайцемасса через две недели удвоится, через месяц утроится, а спустя полгода у вас, по меткому замечанию одного из «домашних кролиководов», будет «премиленький кубический бонсай со свисающими меж прутьев ушами».

 


Кролики, выросшие в домашних условиях, считают себя чем–то вроде собаки – они играют с детьми, отлично ладят с другими домашними животными, спят на коленях и на диване, с удовольствием принимают участие в домашней кутерьме, приучаются к туалету. Кстати говоря, в отличие от кошек и собак они не пахнут, и аллергий на них тоже отмечено меньше.


И напоследок. Кого бы Вы ни завели – рыбок или хамелеона, кошку или кролика, попугая или хомячка – помните, что живое существо – не игрушка, ни для Вас, ни для ребенка. Если у Вас есть хоть малейшие сомнения – остановитесь и взвесьте все еще раз, чтобы не мучить потом ни себя, ни животное, чтобы не искать ему новых хозяев и не приносить обратно в зоомагазин. Пусть его лучше купит тот, кто действительно любит животных.
 


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика