Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Послеродовый период у женщин

Во время родов организм женщины испытывает сильную нагрузку на все его системы и функции, поэтому после этого естественного, но трудоёмкого  физиологического процесса  неизбежен  период восстановления. Уход за новорожденным малышом также отнимает много сил и энергии, а ослабленный организм женщины реагирует на это проявлением плохого настроения и самочувствия. У некоторых особо впечатлительных женщин даже возникает состояние послеродовой депрессии.

 

Чтобы узнать, как облегчить свое состояние после родов, какие методы контрацепции применять, мы обратились за консультацией к ведущим специалистам в этой области, акушерам-гинекологам. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о послеродовом периоде вы можете прочитать в этой статье.

 

Какие происходят изменения в организме женщины после родов? На какие симптомы следует обратить внимание?

 

После родов и на протяжении 4-6 недель после них у женщин наблюдаются кровянистые выделения, похожие на месячные. Называются они лохии. Цвет этих выделений может изменяться от красно-коричневого до белого слизистого. Иногда эти выделения могут сопровождаться  схваткообразными болями. Такие боли могут возникать во время кормления грудью. Это матка таким образом очищается и сокращается до своих привычных размеровВы должны обратить внимание на запах маточных выделений. Если он неприятный, то это признак инфекции. В таком случае обязательно нужно обратиться к врачу. Если вы заметите, что выделения стали обильными, алого цвета, это может быть признаком маточного кровотечения. Тогда тоже нужно срочно обратиться в больницу.

 

Если ваши роды были осложнены эпизиотомией (рассечением промежности), соблюдайте  правила гигиены в этой области и предписания врача. Делайте гимнастику для улучшения кровоснабжения в этой области.

 

Также в этот период у многих обостряется проявление геморроя. Это воспаление варикозных вен в заднем проходе. Компрессы, свечи, сидячие ванны помогут вам с этим справиться. Если возникают сильные боли и кровотечения, обратитесь к врачу.

 

При возникновении боли и жжения в области мочевого пузыря и при мочеиспускании пройдите обследование у врача.

 

 

Почему после родов  многие женщины испытывают усталость, вялость, чувства подавленности, тревоги?

 

Начиная еще с этапа беременности, организм женщины испытывает сильные нагрузки, работает практически во всю мощь. Поэтому  после родов большинство женщин чувствуют себя очень усталыми. Некоторые женщины испытывают на себе состояние послеродовой депрессии, когда не хватает сил ухаживать за ребенком, и от этого появляется чувство вины перед ним.  Попросите своих родных помогать вам с малышом. Старайтесь хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе. Молодая мама, которая вынуждена просыпаться по ночам, чтобы покормить своего новорожденного малыша, может на время перестроить свой режим дня так, чтобы отдыхать в те часы, когда спит ребенок.

 

 

Как быстро восстановиться в этот период?

 

 

Не изнуряйте себя физически, не садитесь на диеты. В этот период вам поможет отдых и сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Питание должно быть частым. Откажитесь от вредных продуктов, в которых высоко содержание консервантов, от кофе и алкоголя. Ешьте  натуральные продуты: молоко, творог, мясо, рыбу, овощи, фрукты. Это благоприятно скажется и на лактации. По показаниям врач может назначить вам прием витаминов или минеральных комплексов дополнительно. Только не увлекайтесь чрезмерным потреблением пищи и жидкости.  Это на самом деле не улучшает лактацию, а вам избыточные приёмы пищи и жидкости могут навредить.

 

 

Через какой срок после родов нужно показаться  гинекологу?

 

 

Приблизительно через месяц после родов нужно сходить на прием к гинекологу. Очень важно оценить ваше состояние после родов. Врач посмотрит, нет ли послеродовых патологий, проверит состояние матки, послеродовых рубцов.

 

 

Как ухаживать за грудью в период грудного вскармливания?

 

 

В период лактации носите удобный бюстгальтер. Он должен не сдавливать  и в тоже время должен хорошо поддерживать грудь. Часто споласкивайте грудь теплой мыльной водой. Следите, чтобы соски не потрескались от сухости. Можно наносить на них несколько капелек грудного молока или витамин Е для смягчения кожи на соскахДелайте легкий массаж груди. Следите, чтобы в груди не было застоев.

 

 

Когда можно начинать половую жизнь в послеродовый период, и какими средствами контрацепции можно пользоваться?

 

 

Не рекомендуется начинать половую жизнь раньше, чем через 4-6 недель после родов. Если начать раньше, есть угроза кровотечений, да и женская половая система не успеет восстановиться должным образом.

 

Подбор средств контрацепции зависит от того, кормите ли вы грудью. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, вы можете выбирать любые средства контрацепциибарьерные, гормональные контрацептивы, спермицидывнутриматочные средства. Если вы кормите ребенка грудью, то, следовательно, средства контрацепции должны быть безопасны. Хорошо подойдут барьерные методы (презерватив). Для тех, кто решил поставить себе внутриматочную спираль, период  через 5-6 недель после родов будет наиболее благоприятным для этого.

 

Алина Терентьева


  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

  • Как рассчитать дату родов?
    Как рассчитать дату родов?

    Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то...

  • 8 удивительных фактов о родах

    Роды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов. Как все происходит,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика