Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Палата «Мать и дитя»: первые дни счастья

О преимуществах совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде написано много и разного – и восторженные отзывы «участников», и недоверчивые комментарии сомневающихся, и сухие факты ученых, и размышления специалистов. Давайте же попробуем свести все воедино – надеемся, кому–то это поможет узнать что–то новое, а кому–то – принять правильное решение.

 

 

Это было недавно, это было давно

 

 

Еще лет десять назад правила родильных домов относительно ведения послеродового периода были непреложны: раздельное нахождение и кормление по часам. Туго спеленутые сонные кулечки приносили мамам на строго ограниченное время, а уж спит этот кулечек или не спит, ест или не ест – неважно. Обычно именно спали и не ели, потому что между кормлениями малышей докармливали молочной смесью или донорским молоком и поили водичкой с глюкозой.

Времена и взгляды изменились: сейчас педиатры и психологи сходятся во мнении, что совместное пребывание матери и малыша в первые часы и дни жизни крайне важно. Сразу оговоримся – разумеется, только тогда, когда состояние обеих сторон это позволяет.

 

 

«Мать и дитя» – матери и ребенку

 

 

Молодой маме совместное пребывание дает не только психологическую уверенность и спокойствие – малыш рядом, и она каждую минуту знает, что с ним и как он себя чувствует, но и многое другое. В первую очередь, благодаря тому, что ребенок получает грудь по первому требованию, подобный подход способствует становлению лактации уже к второму–третьему дню после родов и успешному ее продолжению.

 

Грудное вскармливание, в свою очередь, стимулирует выработку гормона окситоцина, который отвечает за сокращения матки. Проведенные исследования доказали, что при совместном пребывании матери и ребенка необходимость дополнительных гинекологических манипуляций снижается почти втрое.

 

Кроме того, первые шаги в хлопотной науке ухода за младенцем молодая мама может сделать под присмотром опытного персонала. Детская сестра обучит всем необходимым навыкам, а если что-то не получается или вызывает вопросы, всегда можно обратиться к дежурной сестре и сразу получить ответы – роскошь, которой Вы будете лишены дома.

 

Убыль массы тела, которая происходит у новорожденных в первые дни жизни,  у тех, кто находился в палате вместе с мамой, тоже меньше выражена, и дети раньше возвращаются к первоначальному весу.

 


Ограничение контактов с персоналом создает благоприятные условия для малыша.  Он  появляется на свет стерильным,  и его организм должен заселяться не больничной, а материнской микрофлорой.  В собственной микрофлоре у него имеются антитела, которые малыш получает с молоком матери, чужая же микрофлора, даже непатогенная, для ребенка, особенно ослабленного, может оказаться чрезмерной нагрузкой.

 

Факты свидетельствуют, что именно в первые часы и дни новорожденному крайне необходимо получать тактильные, зрительные и слуховые стимулы от мамы – его должны кормить грудью, прикладывать кожа к коже матери, гладить, ласкать, утешать... Роды – процесс трудный, забирающий массу сил не только у матери, но и у ребенка, для которого они становятся сильнейшим стрессом. Он попадает в среду, где все иначе: яркий свет, громкие звуки, другая температура. Его лишили питания, поступавшего до сей поры через пуповину, ему нужно самостоятельно дышать... Начинается длинный и сложный процесс адаптации, «роддомовскую» часть которой малыш проводит, по большей части, в переполненной палате для новорожденных. Приводит ли это к каким–либо долгоиграющим последствиям? В это можно не верить, но психологи, занимающиеся проблемой эмоционального отчуждения, в один голос утверждают, что причина равнодушия детей к своим родителям, вероятней всего, кроется в том, что первые дни дети проводят в одиночестве, видя перед собой только пластмассовый бортик больничной колыбели.

 

 

«Больница доброжелательного отношения к ребенку»

 


К счастью, все больше и больше роддомов – в том числе, и в нашем городе – носят это придуманное ЮНИСЕФ трогательное наименование. И совместное пребывание матери и ребенка, как сказал наш собеседник, главный врач  роддома  №6 Владимир Алексеевич Горбачев, в идеале должно быть не исключением, а общим правилом.

 

«В последнее время эта услуга пользуется очень большим спросом, и палаты повышенной комфортности, которых у нас две – трехместная и четырехместная, представляющая собой две секции на два человека каждая, – почти всегда полные. В них созданы условия для совместного пребывания с малышом,  плюс имеются дополнительные удобства в виде душа, туалета, раковин, холодильника. По поводу посещений родственниками заранее говорить сложно, это зависит от эпидемиологической ситуации. Мама может находиться вместе с ребенком постоянно или время от времени, по желанию. Справедливости ради, нужно отметить, что не каждая женщина морально, да и физически тоже готова взять к себе ребенка непосредственно в первые часы после родов. И, тем не менее, очень многие стремятся с первых дней создать для малыша как можно более комфортные условия, и это, я считаю, крайне верно».

 

 

Что ж, Вы познакомились с научно–исследовательскими фактами и мнением специалистов. Что же касается впечатлений очевидцев, то с обеими своими дочерьми я находилась в  палате совместного пребывания «Мать и дитя». И от нашего общения у меня остались самые положительные впечатления и воспоминания. Ведь разве есть что–то важнее для матери, чем знать, что твой ребенок сыт, спокоен и доволен жизнью; что ты в любой миг можешь взять его на руки и покормить по первому писку?


  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

  • Как рассчитать дату родов?
    Как рассчитать дату родов?

    Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то...

  • 8 удивительных фактов о родах

    Роды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов. Как все происходит,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика