Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Худеем после родов, не истязая себя

Каждая женщина мечтает быть красивой и стройной – ну, в меру своих представлений о стройности и аппетита. Что мы с собой ради этого только ни делаем – и от вкусных булочек мужественно отказываемся, и заморскими (и далеко не всегда полезными) диетами себя морим, и в спортзалах под музыку скачем, словно мало нам работы и домашних дел, и на пробежку выходим, когда нормальные люди еще (или уже) нежатся в теплых постелях... В общем, ведем себя так, будто нет на свете дела важней и комплимента лучше «Ах, как ты похудела!». Особенно если рядом с нами в этот момент стоит коляска с деловито сопящим карапузом.

 

 

О навязчивых идеях

 

 

Похудеть после родов – для многих молодых женщин это становится самой настоящей навязчивой идеей. Мало кто способен без всякой внутренней борьбы смириться с изменениями, произошедшими с собственным телом после беременности и родов. А эти изменения подчас весьма и весьма значительны: пять, десять, а если беременность прошла под девизом «Ура, пельмешки!», то и пятнадцать килограммов «там и тут».

 

И вот, глядя на страницы журналов и экран телевизора (как известно, это основные спутники и собеседники молодой мамы с ребенком до года), рано или поздно начинаешь испытывать жгучую зависть к улыбающимся  тоненьким красавицам, без всякого видимого вреда для себя пробующим шоколадные конфеты и наслаждающимся вкусом ванильного мороженого. И вот, оно наступает – утро принятия решительных мер и сожжения мостов.

 

Все. Худеем.

 

 

О вредных мифах

 

 

Набор веса во время беременности – процесс совершенно естественный, обусловленный самой природой. Оберегая новую жизнь, организм будущей матери изменяет гормональный фон, в результате чего происходит накопление жировой ткани, собственно, в «зоне» этой жизни – в районе бедер и живота. К сожалению, очень часто беременная усиленно помогает этому процессу, прислушиваясь к советам кушать за двоих. На самом деле, это совершенно не нужно: необходимо лишь незначительное увеличение количества потребляемых калорий, и уже если уделять внимание питанию, то его рационализации, а не увеличению питательности пищи.

 

Вторая ошибка – отказ от физической нагрузки во время беременности, причем иногда – даже в тех случаях, когда спортивные упражнения не противопоказаны.

 

Зачем, чем и как нужно заниматься, мы уже рассказывали на нашем сайте, поэтому не будем подробно на этом останавливаться, скажем только, что адекватная физическая нагрузка не только помогает благополучно выносить и родить малыша, но и быстро после этого вернуться в форму.

 

 

О самоистязании и не только о нем

 

 

Вот и наступил день, когда после изучения себя в зеркале было принято решение худеть. Способы для этого обычно выбираются следующие: ограничить себя в еде (обычно сюда относятся вкусности и ужины), не есть совсем (диеты, голодание), заняться спортом. Об экстриме вроде пластической хирургии или заморских таблетках, снижающих вес, мы даже говорить не будем.

 

Увы: несмотря ни на что – ни на риск потерять молоко, ни на вероятность подорвать собственное здоровье – чаша весов очень часто склоняется в пользу строгих диет, коими сейчас напичкан каждый модный журнал. Однако далеко не всегда эти диеты составлены грамотными специалистами и являются полноценными и сбалансированными. Еще реже, выбирая диету, женщина задумывается, подходит ли она лично ей, – разум затмевают килограммы, от которых ее обещают избавить буквально за неделю-другую.

 

Любой человек, когда-либо занимавшийся спортом с целью обретения и поддержания хорошей формы знает, что максимальная «здоровая» потеря веса (соблюдение режима питания плюс заняться в спортзале 2-3 часа в неделю) – это 2-3 килограмма в месяц. В этом случае организм мягко адаптируется к новой нагрузке, жировая ткань замещается мышечной, а кожа успевает подтянуться и не обвисает, как у шарпея: много-много шкуры в складочку и в середине немножко собачки.

 

Но физический стресс, которому подвергает себя молодая мама, это еще не все. Диеты, а тем более голодания – это вдобавок экстремальная психическая нагрузка, которая еще никого не доводила до добра.

 

 

О позитиве

 

 

Довольно пугать и предупреждать, давайте лучше поговорим о том, что делать нужно.

 

Первое и главное – не переедать. Отговорка, что, мол, если хорошо кушать, то будем  много молока – еще один миф из той же серии, что и рекомендация есть за двоих во время беременности. Отвечает за лактацию гормон пролактин, который (если, конечно, не морить себя голодом) от количества съеденной пищи не зависит. Что до питательности молока, то она зависит от сбалансированности рациона.

 

Коль мы заговорили о грудном вскармливании, необходимо упомянуть, что оно само по себе помогает избавиться от лишнего веса. Это в качестве очередного бонуса к прочим несомненным плюсам, как, например, снижение риска аллергий и крепкое здоровье Вашего малыша. Ну не чудо ли?..

 

А уж если добавить к этому еще и спортивные упражнения... Если в родах не было никаких осложнений, то врачи разрешают приступить к занятиям уже на 6-8 неделе после родов. Однако, положа руку на сердце, едва ли в первые два месяца у среднестатистической молодой мамочки, чья голова полна хлопот и забот, найдется не только время, но и даже желание (не говоря уже про возможность) уйти из дома на пару часов два раза в неделю. Иногда и о том, что сегодня еще не причесывалась, вспоминаешь, случайно взглянув на себя в зеркало после обеда.

 

Пусть не в первые месяцы, однако когда малышу исполнилось месяцев шесть-восемь, и его уже можно занять чем-нибудь интересным (игрой, книжкой, игрушкой, прогулкой), вполне можно попробовать «вырваться в спортивные люди».

 

Помимо физической нагрузки, которая, как всем известно, способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья и удовольствия, это еще и шанс вспомнить, что жизнь существует вне мира колясок, памперсов и родного двора с любимой лавочкой. Главное тут – не растерять боевой задор: новый размер одежды постепенно становится привычным, все мысли заняты ребенком, время тотально загружено... В итоге вес растет, а чем больше вес, тем меньше желания идти демонстрировать его другим.

 

 

О первых разочарованиях и успехах

 

 

Конечно, есть те, кто, родив трех детей, сохранил свои девичьи формы, есть те, кто после рождения первенца прибавил килограммов пятнадцать и прекрасно себя « в них» чувствует. Однако, как показывает жизнь, большинство молодых мам с лишним весом все же в той или иной степени испытывает дискомфорт. И часть этого большинства готова бороться за хорошую фигуру.

Их легко узнать в спортивном зале среди прочих занимающихся – молоденькие и пышные, смотрят в сторону, жмутся в уголок, словно стесняясь собственного раздобревшего тела. Собственно, действительно стесняются, иначе откуда это извиняющееся: «Вообще-то я до родов весила пятьдесят восемь, а сейчас вот...».

 

Им хочется чуда – уже в первый день выйти стройными, но, набранные в течение года (а то и не одного) вес сбрасывать нужно тоже постепенно. Причем в первое время масса тела может даже слегка увеличиться, хотя объемы будут уменьшаться. Просто легкий жир заменяется на более тяжелую мышечную массу. Но если дважды в неделю заниматься и соблюдать рекомендации по питанию, хотя бы минимальные – убрать из меню крахмалистые овощи (в первую очередь – картофель), сдобу (а также белый хлеб и макароны из мягких сортов пшеницы) и неполезные сладости (заменив их на сладости полезные в виде сухофруктов, пастилы и, на худой конец, зефира с мармеладом), снизить количество жиров и сахара, то результаты не заставят себя ждать. Заявляю Вам об этом со всей ответственностью, как человек, сбросивший после рождения первого ребенка почти 18 килограммов. Кстати, молоко я при этом не потеряла.

 

 

О правилах «похудательного» питания для тех, кто действительно хочет похудеть

 

 

«Пирожное минуту на языке, полчаса в желудке, две недели на талии», – говорят французы, вернее, француженки. Уверена, что на фразе о булочках, печенье и сладостях, грустно вздохнула не одна мама. Поэтому первым делом необходимо определиться и расставить приоритеты. Так что же для Вас важней – возможность поглощать упаковками мороженое (кстати, рекламируемое теми самыми стройными красотками) или стройная фигура (к которой обычно прилагается здоровье и хорошее настроение)?

 

 

А теперь – обещанные правила:

 

 

1. Есть часто и понемногу.Разбивать дневной рацион на 5–6 приемов пищи гораздо полезнее, нежели съедать то же количество еды за один–два раза. Кроме того, когда питаешься каждые 2-3 часа голод не дает о себе знать, соответственно, риск съесть что–то «вредное» меньше.

 

2. Каждый прием пищи должен содержать в себе нежирный белок и сложные углеводы.

 

3. Пейте не меньше 2 литров воды в день.

 

4. Ни в коем случае не пропускайте прием пищи, особенно завтрак.

 

5. Откажитесь от рафинированных углеводов, насыщенных и трансгенных жиров.

 

6. Избегайте сладких газированных напитков и соков – в них очень много сахара.

 

7. Следите за размером порций: порция белковой пищи может быть величиной с ладонь, цельнозерновых продуктов (макарон, хлеба, круп) – примерно с теннисный мячик, а фрукты и овощи должны умещаться в пригоршню.

 

8. Будьте внимательны в кафе и ресторанах: очень часто, заказывая, казалось бы, совершенно безопасный продукт – например, овощной салат, мы получаем его, щедро сдобренным жирным майонезом. Поэтому заранее спросите у официанта, что входит в то или иное блюдо и, если необходимо, попросите убрать ненужные ингредиенты. Как правило, к таким просьбам относятся с пониманием.

 

Ложка меда: накладывать окончательное и бесповоротное вето на вредные для талии продукты, кстати, вовсе не обязательно. Вы можете себя время от времени побаловать и съесть десерт или кусочек любимого жирного сыра. Но только ОДИН и ИНОГДА, понимаете?


  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

  • Как рассчитать дату родов?
    Как рассчитать дату родов?

    Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то...

  • 8 удивительных фактов о родах

    Роды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов. Как все происходит,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика