Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Что мешает зачатию?

Желая зачать ребенка, многие пары начинают буквально «работать» над этим: все четко планируют, посещают врачей и сдают многочисленные анализы. Потом проходит несколько месяцев, но несмотря на все хитрости и приемы, долгожданная беременность не наступает. Казалось бы, все продумано, проблем со здоровьем у супругов нет, овуляция приходит в срок, а тест на беременность продолжает упрямо показывать одну полоску. Что же мешает зачатию?

Существует множество факторов, препятствующих наступлению беременности. Многие пары, сами того не зная, совершают одни и те же ошибки, пытаясь скорее зачать ребенка. Вот самые распространенные подводные камни зачатия:

Секс в дни овуляции

Распространено убеждение, что стоит воздерживаться от сексуальных отношений в дни, предшествующие овуляции. Некоторые пары вообще стараются заниматься сексом лишь в дни предполагаемой овуляции, нередко подтверждая ее специальными тестами. Это убеждение в корне неверно. Длительное воздержание, естественно, увеличит количество спермы у мужчины, но при этом сделает сперматозоиды более вялыми и малоподвижными, а значит, у них просто не будет шанса в нужный день добраться до яйцеклетки. Поэтому, чтобы обеспечить активность сперматозоидов, вам необходимо заниматься сексом не реже чем раз в 5 дней. В дни овуляции, конечно же, чаще.

Любриканты

Использование разнообразных смазок (любрикантов) значительно снижает шансы забеременеть. Дело в том, что современные любриканты могут повреждать сперматозоиды и не давать им продвигаться в нужном направлении. Если у Вас есть проблемы, и без смазки никак не обойтись, можно использовать обыкновенный яичный белок. Доказано, что это никак не помешает сперматозоидам и даже может помочь им быстрее двигаться, поскольку белок яйца дружественен мужской сперме, в которой также присутствует собственный белок.

Стресс

Часто фиксация женщины на предстоящей беременности и страстное желание поскорее обзавестись ребенком может сильно мешать оплодотворению. Это вовсе не означает, что не надо вообще думать о будущей беременности. Но стоит постараться не столько расслабиться и отключить мозг, сколько просто развеселиться! В США недавно было проведено интересное исследование, его результаты показали, что больше шансов забеременеть у женщин, которые часто смеются. Врачи даже советуют парам, готовящимся завести ребенка чаще ходить в цирк и смотреть любимые комедии перед тем, как заняться сексом.

Витамин С

Большие дозы некоторых витаминов могут поставить крест на вашей долгожданной беременности. В особенности это относится к витамину С. В небольшом количестве витамин С очень полезен при подготовке к беременности, так как может улучшать качество цервикальной жидкости. Эта жидкость выделяется во влагалище в дни овуляции и помогает сперматозоидам перемещаться внутри женского тела, подталкивая в нужном направлении. Однако если чуть превысить необходимую дозировку витамина С, он начинает действовать в обратном направлении, уменьшая количество цервикальной жидкости. Если Вы принимаете витамины, следите за тем, чтобы суммарно не получать более 1000 мг витамина С в сутки.

Кофе

Уже много лет врачи разных стран спорят о влиянии кофе на способность иметь детей. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что употребление даже одной чашки кофе в день в течение года уже снижают на 50% шансы забеременеть. Поэтому при планировании ребенка все же лучше постараться избегать напитков, содержащих кофеин. Если проснуться по утрам Вам помогает кофе, можно попробовать заменить его крепким черным чаем. Содержащийся в нем теин не так опасен для здоровья женщины и будущего малыша и не повлияет на способность к зачатию.

Белое вино и пиво

Учеными Великобритании было доказано, что практически все алкогольные напитки могут снижать возможность наступления беременности. В особенности это относилось к белому вину и пиву. Так, если женщина будет выпивать 2-3 бокала белого вина в неделю, то ее шансы зачать ребенка упадут на 25%. То же самое происходит, когда мужчина через день или чаще пьет пиво.

Лекарства

Если вы планируете в ближайшее время стать родителями, лучше отказаться от всех лекарственных препаратов, если они, конечно, не жизненно необходимы. Когда принимать тот или иной препарат все же приходится, обсудите его возможное действие на вашу способность к зачатию. Дело в том, что многие современные лекарства так или иначе влияют на фертильность женщины. У мужчин прием некоторых препаратов может снижать количество и качество спермы. Это, прежде всего, относится к лекарствам, принимаемым мужчинами от язвы желудка или гастрита (например, «Циметидин» или «Тагамет»). Список потенциально вредных лекарств очень велик, поэтому заранее предупредите своего гинеколога, если принимаете дополнительные препараты.

Жидкость

Замечено, если женщина пьет слишком мало жидкости в течение дня (литр или меньше), то во влагалище образуется крайне мало цервикальной жидкости, ее количества бывает не достаточно для успешного зачатия. Поэтому необходимо следить за питьевым режимом. Выпивайте не менее полутора литров жидкости, это значительно увеличит ваши шансы на долгожданную беременность!

В наши дни у пары, длительно пытающейся зачать ребенка, нет причин для отчаяния. Современные методы лечения бесплодия могут потребовать от вас терпения и некоторых усилий над собой, но практически всегда приводят к долгожданной беременности. Кроме того, помимо общепринятой медицины, существуют еще многочисленные методики нетрадиционной медицины, которые ежегодно помогают множеству супружеских пар зачать ребенка.

 

Подготовила Светлана Плеханова


  • В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности
    В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности

    Когда малыш дает знать о себе не только изменениями в организме мамы, но и округлившимся животиком, настает время менять гардероб. Отправляйтесь на шоппинг заранее подготовленной, с определенным списком желаний, тогда это занятие не только позволит побаловать себя и насладиться особенным состоянием...

  • Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость
    Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость

    Закончились волнения, связанные с беременностью и родами. В семье появился малыш, которого все так долго ждали. Все внимание и забота, конечно же, о нем. Поздравляем! Но жизнь не стоит на месте, и перед супругами встают вопросы о возобновлении интимных отношений: когда же можно и как защитить себя...

  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика