Второе УЗИ при беременности

Второе УЗИ при беременности
При нормальном течении беременности второе УЗИ назначается на сроке с 20-й по 24-ую неделю. Это УЗИ особенно радует многих родителей, ведь на нем можно определить пол будущего малыша. Однако не это является главной целью второго ультразвукового исследования, а своевременное выявление патологий развития плода. Этот период беременности наиболее благоприятен для тщательного визуального рассмотрения всех органов и систем плода. В первом триместре беременности плод еще слишком мал, а в последнем уже очень большой и может быть заслонен плацентой, если она расположена по передней стенке матки. 

Вторе УЗИ при беременности может быть проведено и раньше срока 20-24 недели, если в результатах «тройного теста» (исследование на АФП, ХГЧ и эстриол) показатели уровней гормонов будут отклоняться от нормы, или же тогда, когда возраст беременной старше 35 лет. В этих случаях вторе УЗИ, которое описывается здесь, будет у вас уже третьим.

Во время второго УЗИ изучают состояние плаценты. Плацента – это важный орган во время течения беременности. С помощью плаценты малыш получает все необходимые питательные вещества и витамины. Важно осмотреть плаценту на УЗИ, нет ли на ней узелков или кист, а также отложений кальция – кальцификатов. Наличие таких патологий осложняет поступление всех полезных веществ будущему малышу.

Важным показателем во время беременности также является показатель количества околоплодных вод. И избыток околоплодных вод (многоводие), и недостаток (маловодие) считается осложнением. В этом случае вам потребуются дополнительные исследования, а также особое наблюдение за ходом текущей беременности.

Как уже говорилось, на втором УЗИ можно определить пол будущего ребенка. Некоторые родители узнают это еще на первом УЗИ, если оно делалось в конце отведенного срока на 14-15-й неделе. Результатам УЗИ можно доверять, но в редких случаях происходят ошибки в определении пола ребенка. Это зависит от того, как расположен ребенок. Поэтому целесообразно дождаться результатов УЗИ в третьем триместре, и тогда уже готовить приданое вашему малышу – покупать вещи определенного цвета. Но если уж не терпится, то можно покупать вещи и аксессуары нейтральных цветов (красный, желтый, зеленый), которые подойдут и мальчикам, и девочкам.

На сроке беременности в 22-24 недели также проводят допплерографию. Это исследование маточно-плацентарного кровотока, которое позволяет определить, достаточно ли питательных веществ поступает ребенку. При нарушении кровоснабжения врачи должны предпринять меры для оказания помощи растущему плоду.

Все показатели, получаемые с помощью УЗИ, очень важны. Они дают полную картину о состоянии растущего плода, возможных угрозах беременности и дают прогноз на предстоящие роды. Поэтому необходимо придерживаться назначений врача и проходить все плановые обследования. На основе данных УЗИ врач сможет выработать наилучшую тактику для ведения вашей беременности.
10.02.2012 в 02:30 (6312) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Дорогие мамуськи! Смотрите в августе видеожурнал "Первый медицинский", и вы узнаете... - Может ли помидор заменить апельсин по содержанию витамина С?  - Как возникли ...
28 июля первому частному зоопарку в России – нижегородскому «Лимпопо» - исполнилось 10 лет. Поздравить зоопарк с юбилеем пришел глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика