Прививка от полиомиелита

Полиомиелит – это тяжёлое инфекционное заболевание. Возбудитель заболеваниявирус, обитающий в носоглотке или кишечнике человека. При заболевании полиомиелитом поражаются спинной и головной мозг. Вирус полиомиелита проникает в организм через желудочно-кишечный тракт или воздушно-капельным путёмзатем попадает к головному или спинному мозгуПолиомиелит вызывает множество осложнений, поражает центральную нервную и эндокринные системы. Это заболевание коварно тем, что может вызывать паралич, который в 50% не вылечивается. Оно также может приводить к летальному исходу.

Известны три типа вируса полиомиелита:


I серотип - вирус Брунгильда (вызывает эпидемические вспышки, осложнённые параличом),
II серотип - вирус Лансинг (возбудитель спорадических случаев заболевания),
III серотип - вирус Леон (вызывает вакцинассоциированные варианты полиомиелита).


Вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде, долго сохраняется в воде и испражнениях. Наиболее распространённый - I тип вируса.

Наиболее восприимчивы к полиомиелиту дети возрастом до 5 лет. Распространение вспышек полиомиелита связано с общим снижением иммунитета у детей и несоблюдением графика  вакцинации среди населения. Вакцинацию населения против полиомиелита проводят с целью поднятия иммунитета к вирусам, вызывающих это заболевание. Особенно важна вакцинация в тех странах, где вспышки инфекции полиомиелита встречаются и по сей день (страны СНГ).

Вакцина от полиомиелита делится на 2 типа:


1.  Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ). В ОПВ содержатся живые ослабленные вирусы, которые попадают в организм через ЖКТ и способствуют выработке иммунитета к различным вирусам заболеванияВводится ОПВ в виде капель через рот. В течение часа после ОПВ запрещено есть и пить. Если у ребёнка начнётся рвота, то вакцину следует дать повторно.

2. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ).  ИПВ содержит убитые вирусы полиомиелита и вводится в виде прививки внутримышечно или подкожно.

Первая вакцинация проводится детям в 3 месяца жизни, вторая и третья - в 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинации ОПВ проводятся в 18 месяцев, в 20 месяцев и в 14 лет. Ревакцинация ИПВ проводится через год после последней прививки,  и затем ещё через 5 лет.


Обе вакцины рассчитаны на защиту организма от всех трёх вирусов, однако считается, что  ОПВ  даёт более сильный иммунитет. Дети, которые уже переболели полиомиелитом, вырабатывают иммунитет к одному типу вируса. Поэтому их после заболевания нужно прививать комплексной вакциной согласно календарю прививок.

Противопоказания  к вакцинации от полиомиелита:

-состояния иммунодефицита;
-аллергия на антибиотики стрептомицин, неомицин;
-неврологические осложнения после предыдущей вакцинации;
-острые респираторные заболевания, повышенная температура тела;
-психические расстройства.

Побочные эффекты и реакции:

 - лёгкое повышение температуры тела,
- слабость,
- сонливость,
- расстройство стула,
- возникновение сыпи,
- судороги.

В очень редких случаях вакцинация ОПВ может привести к заражению так называемым  вакциноассоциированным полиомиелитом. Обычно случаи заражения проявляются у детей с очень низким иммунным статусом. Вакцинация ИПВ к заражению полиомиелитом привести не может.
 

16.10.2011 в 04:15 (1706) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика