Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

Алкоголь в период грудного вскармливания: пить или не пить?

Недавно я встречались с подругами, которые, как и я, стали мамами в 2016 году. Все кормят грудью, но уже четыре из семи употребляли алкоголь по праздникам. На первый бокал шампанского они осмелились, когда детям исполнилось 6 -7 месяцев. Еще две знакомые поделились жгучим желанием пригубить красного вина, но пока не решаются. 

wine.jpg

Количество женщин, регулярно выпивающих с первых месяцев жизни малыша, удручает. Они публично заявляют об этом в интернете и поддерживают единомышленниц: «Я выпила и ребенку ничего не было. Главное, это спокойная мама». 


Алкоголь во время лактации

Конечно, мамам расслабляться важно и нужно, но для этого есть более здоровые и безвредные способы.

Этиловый спирт губит человеческий организм. Мы знаем об этом с детства и регулярно получаем напоминание с этикеток продукции. В цивилизованных странах мира официальные медицинские документы запрещают употребление алкоголя во время беременности и лактации, так как женщина и ребенок в эти периоды особенно уязвимы. 

Однако Интернет содержит любую информацию в свободном доступе, и мамы находят желанные строки со словами: «можно», «безвредно», «допустимо».


Что будет, если выпить бокал вина во время кормления грудью?

Некоторые зарубежные медики также заявляют, что редкое употребление алкоголя в небольших количествах не повредит маме и ребенку. Мол, мама тоже человек. Имеет право. Главное – соблюсти меры предосторожности.

ui-570c624883ba30.00281718.jpeg

Джек Ньюман, член Профессионального консультативного совета Ла Лече Лиги, сравнивает в своей книге молоко с этанолом и молочную смесь: «Та смесь, которую ребенок получит, пока мама будет выливать молоко из-за того, что в нем содержится небольшое количество алкоголя, подвергнет ребенка большей угрозе возникновения проблем, чем если ребенок будет получать молоко, содержащее алкоголь»*. 

Подобные заявления врачей кажутся проплаченным вбросом информации со стороны производителей спиртосодержащей продукции. Мнение о пользе красного вина или пива тоже выглядит сомнительным. Повысить уровень гемоглобина и пополнить организм витаминами группы B можно более полезными продуктами или медикаментами, которые организм усвоит с большей вероятностью.

Это интересно:
Как алкоголь воздействует на печень: https://mamuski.ru/zdorove/azbuka-vnutrennih-organov/2515/

Что будет, если кормящая мать выпьет алкоголь?

Исследований на мамах с младенцами не много, однако есть исследования с нелактирующими женщинами как косвенное доказательство внутренних процессов.

Пить или не пить –  решать вам, а принять правильное решение помогут факты:

  • Организм продуцирует молоко из крови и лимфы. Всё, что попадает в мамину кровь, всасывается в грудное молоко.
  • Сцеживания бессмысленны. Алкоголь не задерживается в молоке, а выводится одновременно с удалением из крови женщины. Если вы выпили и сцеживаете через 30 минут после этого, то на место удаленного молока придет то же молоко с этанолом.
  • Спустя 30-60 минут после употребления наблюдается максимальный пик содержания этилового спирта в молоке. Об этом пишет доктор Хейл. Затем концентрация этанола в крови постепенно снижается.
  • Сон, питание, физические упражнения, обильное питье, свежий воздух не влияют на ускорение выведения алкоголя из организма. Эти действия способны только облегчить и улучшить состояние.
  • Чем больше вес женщины, тем быстрее из организма выводится алкоголь.
  • Из-за высокого содержания эстрогена в крови, лактирующая женщина не чувствует опьянение так, как чувствует женщина не в периоде лактации. Она не осознает уровень содержания алкоголя. Риск причинения вреда ребенку возрастает, особенно во время совместного сна. Подобные случаи описывает медицинская литература и освещают СМИ, как в России, так и за границей.
  • Алкоголь влияет на уровень окситоцина, а значит на мышечную ткань женщины. Молоко сложнее выходит из груди, ребёнку труднее его получить. Малыш прикладывается чаще, сосет интенсивнее, но не добывает необходимое количество, однако мама не замечает этого. 
  • Ребенок быстрее засыпает после молока с этанолом, но затем возникает дефицит глубокого сна. Сон становится поверхностным, тревожным, коротким. Малыш не высыпается (ссылка на исследование)
  • Чрезмерное потребление алкогольных напитков во время лактации влияет на развитие веса и линейного роста младенцев от 1 до 57 месяцев**. 
  • Чем выше доза этилового спирта, тем меньше производит молока женский организм. В процессе исследования матери давали от 1 до 2 гр этанола, после приема которого значительно снижалась выработка молока. 
  • Даже на некормящих женщин алкоголь влиял подавляюще. Стимуляция их груди повышала уровень окситоцина в крови, но введенная доза этанола ингибировала его высвобождение.

 

wine1.jpg

Интересный эксперимент провела кормящая мать в Америке. Она сдавала грудное молоко на анализ в лабораторию. 

В первый день женщина смешала 50 мл водки и 250 мл лимонада, выпила в течение 30 минут. Еще через 30 минут сцедила молоко, а еще через 60 минут сцедила вторую порцию. За это время она ничего не пила и не ела.

Это интересно:
Что пишут посетители нашего форума о питании кормящей матери - https://mamuski.ru/forum/10/211/ 

На следующий день дама выпила стакан пива и два бокала вина примерно по 170 мл. Сцедила молоко спустя 60 минут и спустя 120 минут.

Лабораторный анализ выявил, что в молоке, сцеженном спустя 60 минут после начала употребления коктейля с водкой, содержание спирта составило 0,0137%. Это эквивалентно 50 мл водки, разведенным в 70 литрах воды. Трехдневный кефир содержит спирта в 60 раз больше, чем в грудное молоко через час после такого коктейля. А в порции, сцеженной спустя 120 минут, алкоголь не нашли.

После трех порций алкоголя через час в молоке содержалось 0,03749% этанола, а спустя два часа 0,00629%. Получается маленькая цифра, которая сильно уступает трехдневному кефиру.

Содержание печеночных ферментов, которые расщепляют этанол, у каждого организма индивидуально. Опыт американки - не массовое исследование, а частный случай. Я бы не стала на него опираться. Вот обратный личный пример.

В апреле 2017 года ездили семьей в Прагу, и я не удержалась от дегустации чешского пива из бокала мужа. К этому моменту алкоголь не поступал в организм 1,5 года. После трех глотков я почувствовала легкое головокружение, затем заболел желудок, и ночью спать уже не пришлось. Проявились все тягостные признаки алкогольной интоксикации. Следующие полдня я боролась с сильнейшим похмельем. Еще неделю восстанавливала ЖКТ. Ребенка беда миновала, но больше экспериментировать я не собираюсь.

Так пить или не пить? Противоречивость вопроса будет сохраняться, как иные темы материнства и детства. Возможно, исследований со временем станет больше, и мы научимся отличать правду от лжи.


Можно ли пить вино во время грудного вскармливания?

Если вы решили, что от бокала вина все же не удержаться, то последуйте простым рекомендациям:

  • Ответьте на вопрос: вам жизненно важно выпить?
  • Если да, то пусть это будет бокал натурального виноградного вина или 330 мл пива, а не крепкие или синтетические напитки. 
  • Не торопите события, подождите хотя бы 6 месяцев после рождения ребенка. Исследования подтверждают, чем старше малыш, тем ниже риск причинения вреда.
  • Не оставайтесь одна с ребенком. Пусть рядом будет трезвый ответственный человек.
  • Не употребляйте на ночь и не ложитесь спать вместе с ребенком.
  • Прикладывайте ребенка к груди только после полного выведения этанола из крови. Рассчитать время можно по таблице.
  • Выпивать регулярно – недопустимо. Потерпите, вы же не кормите ребенка на протяжении жизни! Употребили бокал в честь праздной даты, и на два-три месяца забыли об этом.
  • Вопрос до конца не изучен, как не познаны полностью и процессы организма. Даже небольшая доза алкоголя способна причинить непоправимый вред малышу. 
  • Скептически относитесь к информации из интернета, особенно подталкивающей к употреблению алкоголя. Возможно, на вашем здоровье и благополучии зарабатывают производители напитков.
  • Ищите иные способы расслабления и поднятия настроения. А о мамином ресурсе и как его пополнять поговорим в следующей статье.

Полезные ссылки:

  1. Сайт ВОЗ с публикациями, статистикой и нормативными документами
  2. Статья консультанта по грудному вскармливанию Натальи Разахацкой
  3. Эти полоски-индикаторы показывают наличие алкоголя в молоке
  4. Онлайн-калькулятор алкоголя в крови
  5. Таблица зависимости времени выведения алкоголя из молока от массы тела мамы  

* Newman J., Pitman T.,The Ultimate Breastfeeding Book of Answers (Revised and Updated), NY, Three Rivers Press, 2006. 

** Backstrand JR, Goodman AH, Allen LH, Pelto GH. Pulque intake during pregnancy and lactation in rural Mexico: alcohol and child growth from 1 to 57 months. European journal of clinical nutrition. Dec 2004;58(12):1626-1634 



  • Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление
    Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление

    Развитое логическое и пространственное мышление помогает учиться, достигать высот во взрослой жизни, эффективно решать учебные и жизненные задачи. Например, собирать грибы: находить и определять съедобные и несъедобные, не заблудиться в лесу или суметь найти выход из проблемной ситуации. ...

  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников
    Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

  • Английский во 2 классе: страшилки для родителей
    Английский во 2 классе: страшилки для родителей

    Автобиографический рассказ о педагоге, сумевшем решить головную боль детей и их родителей в первый год изучения языка в школе.   Зовут меня Лариса Клименко, мне 28 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде. В 2010 году окончила Нижегородский Педагогический Университет по специальности...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика