Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Новости

Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's
24.12.2015

Любимые персонажи детей – пример для подражания или источник раздражения

Все дети любят мультики. С этим фактом рано или поздно придется смириться всем родителям. Чтобы понять, чем живет ваш малыш, как он думает, не нужно изучать серьезную психологическую литературу, ходить на специализированные тренинги. Постарайтесь просто вспомнить себя в детстве. Помните, как вы вечером спешили с прогулки домой, чтобы посмотреть «Спокойной ночи, малыши»? А какое удовольствие вы получали от «Ну, погоди!», «Крошки Енота» или «Приключений кота Леопольда»! Наши дети получают беспрепятственный доступ к разнообразным развлечениям. Споры относительно того, наносят ли вред современные мультфильмы и компьютерные игры, ведутся постоянно. Стоит хотя бы попытаться разобраться в столь непростом вопросе.



Любимые мультгерои для самых маленьких зрителей



 
Наблюдать за взрослением детей очень интересно. В год они с удовольствием смотрят телевизор, когда там идет реклама. С этим согласится абсолютное большинство родителей. Непонятно, что привлекает малышей в коротких роликах, но факт налицо. В два года они уже начинают смотреть короткие мультфильмы и сериалы. Лидирующее место среди малышей сегодня занимает история о Лунтике. Почему-то некоторых родителей этот персонаж очень раздражает. Хотя короткие истории, которые демонстрируются детям в каждой серии мультфильма, очень познавательные.

Малыши учатся на примере героя, родившегося на луне, и его друзей-букашек дружбе, уважению к взрослым, ответственности за свои поступки. Неудивительно, что именно Лунтик для современных детей является тем самым любимым персонажем.

Среди зарубежных мультфильмов лидирующие позиции занимают «Свинка Пеппа», «Дора-следопыт», которую в русскоязычном переводе назвали Дашей. Мультфильм из этой же серии про спасателя животных Диего, интересен 4-5-летним детям.

Малыши быстрее всего воспринимают информацию, поданную визуально. Они с удовольствием смотрят одну серию по много раз, зато отлично усваивают новую информацию, которая им дается таким способом. Многие родители подтвердят, что лишь благодаря мультику про Дашу-путешественницу, их 2-3-летние дети выучили множество английских слов. В такой игровой форме любая информация усваивается лучше всего.

Еще одно преимущество вышеперечисленных мультфильмов – короткие серии без сложных сюжетных линий. Родители без сомнений обязаны ограничивать время, проводимое ребенком перед телевизором или компьютерным монитором. Нередко от взрослых мы услышим жалобы на то, что их детей невозможно оторвать от планшета или ноутбука. Но чаще всего виновны в этом мы сами. Согласитесь, намного проще самим дать в руки малышу гаджет и отдохнуть или заняться домашними делами, чем пытаться самостоятельно развлечь ребенка.

Психологи советуют детям дошкольного возраста проводить перед экраном любого мультимедийного устройства не более получаса в день. Будем честны перед собой и признаемся, что мало кто выполняет эти рекомендации. Можно расширить немного временной диапазон, но не нужно допускать, чтобы малыш по несколько часов неотрывно смотрел мультфильмы.



Любимые персонажи детей младшего школьного возраста



Когда приближается время учебы в школе, родители озадачиваются подготовкой к этому непростому и продолжительному этапу в жизни любого ребенка. Сейчас самое время показать своему чаду развивающие передачи и мультфильмы. Знаменитая «АБВГДейка», на которой выросли некоторые родители нынешних младшеклассников, отличный вариант для семейного просмотра. Благодаря познавательным выпускам, дети учатся читать, считать. Клепа, Шпилька, Пятеркин, другие персонажи становятся любимыми для подросших ребят.





Среди прочих отечественных развивающих мультфильмов лидирующие места занимают «Фиксики» и «Смешарики. Пин-Код». Есть даже шутка, что в этих мультсериалах можно почерпнуть больше полезного, чем во всем школьном курсе физики. С таким утверждением легко можно поспорить, но взрослые согласятся, что современные 6-8-летки знают гораздо больше, чем их родители в таком же возрасте. В этом заслуга познавательных мультиков. Разве можно запрещать их смотреть? Наоборот, вы должны поощрять детей, заинтересовывать их персонажами.

    

Польза и вред компьютерных игр



Многие мультипликационные герои переселяются с экранов телевизоров в компьютерные игры. Те же Смешарики являются персонажами многих развивающих головоломок. Отыскать полезные игры можно на тематическом сайте. Здесь представлены игры для разных возрастов. Такие развлечения можно чередовать с просмотром мультфильмов. Делать это нужно вместе с детьми. У вас появится общее увлечение, что приведет к еще большему сплочению семьи.


  • Алкоголь в период грудного вскармливания: пить или не пить?

    Недавно я встречались с подругами, которые, как и я, стали мамами в 2016 году. Все кормят грудью, но уже четыре из семи употребляли алкоголь по праздникам. На первый бокал шампанского они осмелились, когда детям исполнилось 6 -7 месяцев. Еще две знакомые поделились жгучим желанием пригубить красного...

  • С ребенком на дачу
    С ребенком на дачу

    Какая мама не мечтает вырваться с ребенком на дачу, чтобы отдохнуть от города и зимы и набраться сил? Только вот один возраст ребенка другому возрасту рознь: путешествие на дачу с трехлеткой (не говоря про школьника) и с ребенком до года – далеко не одно и то же. И чтобы лето с грудничком в деревне...

  • Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!

    С опозданием почти на месяц наступило долгожданное лето! Солнце, жара, долгие прогулки на свежем воздухе – всё, о чём мы мечтали холодной затяжной весной, наконец-то с нами! А многие семьи уже пакуют чемоданы, собираясь на солнечные курорты, базы отдыха  или в деревню к любимой бабушке.  ...

  • Ушибы, ссадины, царапины…
    Ушибы, ссадины, царапины…

    Наши малыши и без того непоседы, а в летний период вообще нельзя обойтись без различных ушибов, царапин, шишек, сбитых коленок! Как это ни печально, но наравне с мелкими травмами могут быть и серьезные, которые могут потребовать оказания первой помощи. Не каждая мама, да еще и при таком сильном...

  • Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша
    Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша

    Конструкторы LEGO® знамениты во всем мире как одни из самых любимых и универсальных детских игрушек. С их помощью родители могут развить у ребёнка творческие способности, логическое и образное мышление, мелкую моторику и, что не менее важно, привить ему любовь к обучению. Ведь игровая форма позволяет...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика