Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша

Конструкторы LEGO® знамениты во всем мире как одни из самых любимых и универсальных детских игрушек. С их помощью родители могут развить у ребёнка творческие способности, логическое и образное мышление, мелкую моторику и, что не менее важно, привить ему любовь к обучению. Ведь игровая форма позволяет маленьким строителям быстрее и легче усвоить новую информацию. Только с чего лучше всего начать? Как выбрать первый набор LEGO® для малыша?


DUPLO_Kids_1HY17_10848_My_First_Bricks_03.jpg


Каждому возрасту – свой конструктор


При поиске конструктора для ребёнка нужно обращать внимание на возрастную маркировку. В наборах для самых маленьких детей должны быть крупные детали, которые они смогут легко соединить между собой, а затем, при желании, отсоединить друг от друга. Специально для малышей в возрасте от 1,5 до 5 лет создана линейка LEGO® DUPLO®. В её наборах кубики в 8 раз больше стандартных кубиков LEGO, поэтому их удобно брать маленькими ручками. Они изготовлены из высокоустойчивого и безопасного для детей пластика по международным стандартам, благодаря чему выдерживают механические удары, не деформируются и, что может порадовать родителей, оченьпросто моются. 

Внутри линейки LEGO DUPLO так же есть разделение на серии по возрастам и темам.Так, «Наборы для самых маленьких» предназначены для маленьких архитекторов1,5-3 лет, которые только осваивают конструирование, а наборы «LEGO DUPLO город» и «Любимые анимационные персонажи» – от 2 до 5 лет. 

Кроме того, в каждом из них для малышей определённое количество деталей. Есть наборы всего из нескольких – для знакомства с миром конструирования – и средние по числу кубиков – для более опытных строителей. Также существуют большие наборы LEGO DUPLO от 150-200 деталей, которые предоставляют детям бесконечные возможности для создания различных строительных вариаций и сюжетных игр.

Первые постройки малышей


Помимо возрастной маркировки, следует обращать внимание на тематику конструкторов. «Наборы для самых маленьких» – это простые увлекательные игры, которые дарят детям радость новых открытий и помогают изучать цифры, цвета, животных, распорядок дня и многое другое в процессе весёлой игры. В основном в этой серии представлены универсальные конструкторы, которые понравятся как мальчикам, так и девочкам и как раз подойдут для освоения навыков конструирования. Например, обновлённый набор LEGO DUPLO «Считай и играй» (арт. 10847) может стать прекрасным помощником для родителей при знакомстве с миром конструкторов и изучении с малышом счёта до 10 и выше. В него входит поезд с кабиной, у которой откидывается крыша, и тремя вагончиками, а также разноцветные кубики с цифрами от 0 до 9 и три фигурки – мальчика, девочки и кошки. Маленький машинист сможет собирать и перестраивать поезд или же превращать его в башенки на колесах, а также разыгрывать первые ролевые игры, во время которых, к примеру, мальчик и девочка по очереди будут управлять этим транспортом и катать кошку. При этом ребёнок постепенно будет запоминать различные цвета и цифры. 


DUPLO_Kids_1HY17_10847_Number_Train_01.jpg


«Родителям очень важно принимать активное участие в играх детей раннего возраста. Именно они своим примером могут заинтересовать ребёнка, помочь ему освоить то, что не получается, объяснить всё, что пока непонятно. Больше идей для таких совместных занятий можно найти, к примеру, в книжке для мамы и папы, которая входит в набор LEGO DUPLO “Считай и играй”», – рассказывает детский психолог, эксперт LEGO® DUPLO® Екатерина Викторовна Левикова. 

В сериях «LEGO DUPLO город» и «Любимые анимационные персонажи» каждый малышот двух лет сможет найти то, что ему интереснее. 

«Некоторым детям с раннего возраста нравится заботиться о животных, других больше интересует город вокруг и различные машины – пожарные, полицейские, грузовые и так далее, а третьим ближе игры по любимым мультфильмам и сказкам. Эти различия в увлечениях малышей находят отражение в наборах LEGO DUPLO. К примеру, есть конструкторы, посвященные принцессам или же приключениям Бэтмена», – говорит Екатерина Викторовна Левикова. 

Кроме тематических вариантов, есть наборы основных кубиков LEGO DUPLO без каких-либо сюжетных линий. Из них ребёнок сможет построить всё, что подскажет ему фантазия. Также их можно использовать для расширения возможностей конструирования при игре с другими наборами линейки. 

Также можно найти конструктор LEGO DUPLO с функцией движения (на батарейках) и звуковыми эффектами, к примеру, с едущим поездом, в котором машинист может подать сигнал к отправлению. Это позволяет детям испытать новый игровой опыт.

Чем полезно конструирование?

Вне зависимости от выбранного набора, занятия с конструктором позволяют детям развить зрительно-моторную  координацию, а также мелкую моторику рук и пальчиков и сделать их сильнее, что стимулирует речевые навыки. 

«Если с раннего возраста уделять «урокам моторики» в игровой форме хотя бы по 10 минут в день, постепенно наращивая время, это будет способствовать быстрому общему развитию и развитию речи. Впоследствии у детей будут сильные и ловкие ручки, что позволит им уже в школьный период легче справляться с письмом. Плюс конструирование научит малышей концентрировать внимание и поможет через тактильные ощущения накопить новую информацию о мире вокруг. Ролевые игры с постройками и фигурами позволят не только развлечь детей, но сформировать такие важные навыки, как определение причины и следствия, решение сложных задач, сопереживание и многих других. А эти способности, безусловно, не раз пригодятся ребёнку в будущем», –  комментирует психолог. 



  • Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление
    Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление

    Развитое логическое и пространственное мышление помогает учиться, достигать высот во взрослой жизни, эффективно решать учебные и жизненные задачи. Например, собирать грибы: находить и определять съедобные и несъедобные, не заблудиться в лесу или суметь найти выход из проблемной ситуации. ...

  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников
    Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

  • Английский во 2 классе: страшилки для родителей
    Английский во 2 классе: страшилки для родителей

    Автобиографический рассказ о педагоге, сумевшем решить головную боль детей и их родителей в первый год изучения языка в школе.   Зовут меня Лариса Клименко, мне 28 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде. В 2010 году окончила Нижегородский Педагогический Университет по специальности...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика