Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's
05.05.2017

Отчего младенцы плачут

Крик – первая реакция ребёнка на знакомство с внешним миром. Так он начинает адаптироваться к новым непривычным для него условиям. Ведь той среды, где было тихо, тепло и уютно, больше не будет. Впереди дискомфорт от яркого света и перепада температур, сильного шума, тесной одежды, чувства голода и боли. Плачут младенцы даже будучи сухими и сытыми! Как же понять своего малыша? Оказывается, у детского плача есть свой психологический язык, который молодым мамочкам нужно научиться понимать.


В первые месяцы жизни ребёнок плачем оповещает окружающих о своих потребностях в еде, воде, сне, любви и защите. И даже когда он научился некоторым словам, он рефлекторно продолжает выражать свои желания плачем. Плач малыша возникает в момент, когда все раздражители разом атаковали ребёнка и он не справляется со своими чувствами из-за низкого порога выносливости. 


mladenez.jpg


Что же относится к подобным раздражителям у ребёнка в возрасте до года? Громкие звуки и рассерженные голоса, большое скопление народа, переизбыток впечатлений и непоследовательность воспитательной тактики взрослых, несоответствие желаний ребёнка и его организма. Например, малыш хочет играть, а утомлённые нервные клетки требуют для восстановления пару часов покоя и даже сна. Ребёнок волнуется, нервничает, капризничает, сам не понимая, что с ним происходит. Раздражителем может стать также расставание с близким взрослым и внезапное появление незнакомого человека, нарушение в режиме дня, процессы купания, кормления и переодевания, колики в животике, первые зубки и головная боль.


Специалисты, изучив характер плача детей этой возрастной группы и синтезировав причины, вызывающие его, выделили несколько основных видов.


Плач-жалоба, когда ребёнок страдает от горя и сильной обиды. Плач-требование обычно вызван недостатком внимания, активности и свободы в действиях, а также неисполнения желаний. Плач-каприз, когда ребёнок требует невозможного и порой после даже не помнит, из-за чего началась его истерика. Плач как способ занять себя, справиться со скукой или однообразием впечатлений. Плач-разрядка, помогающий ребёнку (да и взрослым тоже) очиститься от клубка отрицательных чувств и дум. Этот вид плача самый продолжительный. Выплакав сильное нервное раздражение, детишки становятся покладистыми и спокойными. Например, двухмесячным малышам свойственно вечернее беспокойство: слёзы без видимой причин, капризы. Не оставляйте в эти минуты кроху одного, возьмите на руки, покачайте его, спойте колыбельную.

Нарастающий плач, переходящий от тихого всхлипывания к громкому крику, – знак чувства голода. Громкий и требовательный крик ребёнка – признак негодования и гнева, а монотонный плач – усталости. При коликах карапуз выдаёт резкий крик с вытягиванием и сгибанием ножек, при желании спать – ровное хныканье с зевотой и закрыванием глаз, при мочеиспускании – писк, переходящий в крик.

Если внимательно прислушаться к своему ребёнку, почувствовать его настроение, то можно без труда распознать то, что он хочет сказать. В период раннего младенчества это взаимопонимание играет важную роль для дальнейшего развития личности ребёнка.


Скорая помощь

Быстро утешить малыша сможете только вы. Не поддаваясь панике, приведите себя в спокойное состояние духа и уделите крохе столько внимания и заботы, сколько ему потребуется, чтобы успокоиться. Ваши первые помощники в столь непростом деле – это:


- Прикосновения и активные движения. Прижмите к себе малыша, положите его голову себе на плечо и погладьте по спинке. Походите с ним по комнате, покачайте, можно даже потанцевать или выйти на свежий воздух,


- Лечебные звуки музыки. Включите знакомые детские мелодии или спойте малышу колыбельную.


- Привычная стихия – вода. Наберите тёплую ванну, достаньте любимую игрушку и погрузитесь в воду. Это расслабит вас обоих и отвлечёт от переживаний.


- Другие стимулы. Поиграйте в ладушки, посмотрите в зеркало или в окно, пообщайтесь. 


- Используйте всю свою фантазию и выдержку, чтобы отвлечь ребёнка от его бед и печали.


Первые годы жизни малыша – один из самых насыщенных эмоциональных периодов психического развития. Поэтому для ребёнка плакать так же естественно и полезно, как и смеяться. Не запрещайте ему выражать свои чувства и не наказывайте за подобные проявления слабости, а наоборот, помогите преодолеть эмоциональный кризис. На своём примере показывайте стиль поведения уравновешенного и уверенного в себе человека. Ко всему выше сказанному стоит добавить, что плач способствует очистке дыхательных путей и вентиляции лёгких. Но не стоит забывать, что в первую очередь это звуковой сигнал неблагополучия нервно-психической сферы организма и способ ребёнка, который ещё не умеет говорить, взаимодействия с взрослыми. 


  • Алкоголь в период грудного вскармливания: пить или не пить?

    Недавно я встречались с подругами, которые, как и я, стали мамами в 2016 году. Все кормят грудью, но уже четыре из семи употребляли алкоголь по праздникам. На первый бокал шампанского они осмелились, когда детям исполнилось 6 -7 месяцев. Еще две знакомые поделились жгучим желанием пригубить красного...

  • С ребенком на дачу
    С ребенком на дачу

    Какая мама не мечтает вырваться с ребенком на дачу, чтобы отдохнуть от города и зимы и набраться сил? Только вот один возраст ребенка другому возрасту рознь: путешествие на дачу с трехлеткой (не говоря про школьника) и с ребенком до года – далеко не одно и то же. И чтобы лето с грудничком в деревне...

  • Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!

    С опозданием почти на месяц наступило долгожданное лето! Солнце, жара, долгие прогулки на свежем воздухе – всё, о чём мы мечтали холодной затяжной весной, наконец-то с нами! А многие семьи уже пакуют чемоданы, собираясь на солнечные курорты, базы отдыха  или в деревню к любимой бабушке.  ...

  • Ушибы, ссадины, царапины…
    Ушибы, ссадины, царапины…

    Наши малыши и без того непоседы, а в летний период вообще нельзя обойтись без различных ушибов, царапин, шишек, сбитых коленок! Как это ни печально, но наравне с мелкими травмами могут быть и серьезные, которые могут потребовать оказания первой помощи. Не каждая мама, да еще и при таком сильном...

  • Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша
    Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша

    Конструкторы LEGO® знамениты во всем мире как одни из самых любимых и универсальных детских игрушек. С их помощью родители могут развить у ребёнка творческие способности, логическое и образное мышление, мелкую моторику и, что не менее важно, привить ему любовь к обучению. Ведь игровая форма позволяет...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика