Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's
17.07.2015

Мастер-класс по плетению из бумаги

Летом так хочется жить налегке, без обоза вещей и стопок макулатуры. Серьезно озаботившись вопросом утилизации залежей старых тиражей, мы нашли отличный выход – дать журналу вторую жизнь! Мастер по плетению из бумажной соломки Люба Сорокина показала нам, какие удивительные вещицы для дома и души можно сделать своими руками из старых журналов. Всего за час сотрудники редакции сплели подставку под горячее и, уходя домой, прихватили по парочке журналов домой. Попробуйте и вы!

Любовь Сорокина, психолог, мама, рукодельница: "С помощью этой же техники можно плести множество других интересных и полезных вещей практически из ничего. Кроме того, плетение - это творческий медитативный процесс, который поможет вам отвлечься от городской суеты и восстановить равновесие. Именно занятия, связанные с работой с бумагой, помогают проработать ощущения тревоги и беспокойства".


Материалы и инструменты: журнал «Вы и Ваш ребенок» или другие глянцевые издания, тонкая вязальная спица, клеевой карандаш, ПВА, ножницы, время и терпение.


Подготовка «соломки»:



1. Прочитайте журнал. Прежде чем начать работу руками, необходимо привести в рабочий режим голову!

 

2. Теперь разберите журнал на полосы, вынув скрепки. С помощью ножниц или канцелярского ножа разрежьте страницы на полоски шириной примерно 4-5 см. Журнал нашего журнала режем поперек разворота!

 

Внимание! У журнальной бумаги, как и у ткани, есть долевая и поперечная линия. Резать надо по долевой. Проверить просто – хорошо скручивается только вдоль долевой.





3. Берем спицу, заворачиваем бумагу вокруг нее в плотную трубочку, прикладывая спицу слегка наискосок по отношению к бумаге. Угол очень маленький. Спица держится практически параллельно полоске, край спицы торчит наружу.

4. Уголок бумаги в конце трубочки смазываем клеевым карандашом и фиксируем, приглаживая. Спицу вынимаем. Получается трубочка – материал для плетения, их для работы нужно заготовить не менее 50 штук.





Плетение

5. Плетем каркас. Складываем квадратный центр из 12 трубочек, переплетая по три штуки, как показано на фото. Получается коврик с четырьмя лучами, где каждый луч состоит из трех трубочек.




6. Новую трубочку складываем ее пополам. Это наша рабочая лоза. 




Начинаем заплетать ее вокруг каждого луча путем простого перехлеста. 




Плетем по кругу по часовой стрелке. Когда рабочая трубочка заканчивается, наращиваем ее, вставляя в нее новую трубочку. Для надежности можно воспользоваться клеем, но если вы сможете вставить ее достаточно глубоко, то она и так будет хорошо держаться.  



 

7. Когда расстояние между лучами становится больше 2 см, необходимо разделить лучи, и далее оплетать каждую трубочку в луче по отдельности. Таким образом у нас получается «солнышко» с 12 лучами. Продолжаем плести по кругу до необходимой вам величины.




8. Когда вы достигли нужного вам диаметра изделия, необходимо завершить плетение. Рабочие концы заводим внутрь и временно оставляем. 




Лучи по кругу заводим один за другой. 




Последний лучик вдеваем в петлю от первого лучика. После чего переворачиваем заготовку и продеваем лучи в петли на обратную сторону. Плетение завершено.




9. Теперь необходимо промазать ваше изделие клеем ПВА, разбавленным пополам водой. Это придаст изделию прочность. Когда изделие высохнет, обрезаем ножницами ненужные концы трубочек. Ваша подставка под горячее готова. При желании можно покрасить ее акриловыми красками, покрыть термостойким лаком и даже украсить декупажем или декором. Всем, на что способна ваша фантазия!





Присоединиться к мастерам плетения и найти свежие идеи и формы можно в группе вконтакте vk.com/pleteno4ka. За журналом «Вы и Ваш ребенок» обращайтесь в редакцию!



  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика