Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Новости

Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Подарки детям на Новый Год

Рано или поздно в семье каждого из нас остро вставал вопрос: что положить под ёлочку ребенку? И как бы мы ни воспитывали своих чад, приходится порой слышать разочарованное: «А я совсем не то просил(а)»... Как же правильно выбрать подарки детям на Новый Год, чтобы избежать обид и разочарований?

Хорошо, когда дети уже умеют читать и писать и готовят письма Деду Морозу. Но и в этом случае не советую родителям расслабляться: иной семилетка на тетрадном листочке напишет 15 пунктов, включающих компьютер, мопед, спутниковый телефон, личную ездовую лошадку... Так что неизбежны поиски компромисса. («У Деда Мороза - много детей, где ему взять столько подарков?»)

Но пока дети не пишут и неважно говорят (а кое-кто вообще не говорит), как-то же надо делать им приятное! Да и когда говорят хорошо - праздник никто не отменял. Это задачка не только для мам, но и для любящих бабушек-дедушек, дядюшек и тетушек. Те, у кого пока нет своих детей, нередко пребывают в затруднении.

Счастье для крохи

Что может порадовать, к примеру, малыша в годик? Наш произвольный опрос родителей выявил следующие закономерности. Игрушка должна быть не яркой, не обязательно дорогой, но с неким «сюрпризом». Отличный вариант, знакомый нам еще с советских времен: пластиковый котенок на пружинке, выглядывающий из сапожка и мяукающий при нажатии. Более современная игра - мини-конструктор, размером с две ладони, из четырех крупных разноцветных деталей. Детали этого «лего» вставляются друг в друга и могут издавать звуки, напоминающие погремушечные. Игрушки для малышей этого возраста удобно выбирать в аптеке. Во-первых, там они - явно безопаснее, чем, скажем, на рынке, во-вторых, продукция аптеки больше ориентирована на «грудничковый возраст».

Никуда не годятся для «ползунков»: огромные медведи и мамонты (ребенок просто испугается и не будет знать, что с ними делать), куклы и машинки (рановато), фосфоресцирующие электрические Деды Морозы, Санта-Клаусы и прочие персонажи. Последние быстро ломаются в неумелых детских ручках.

В возрасте от года до полутора дети обожают подбирать предметы по форме и размеру, поэтому, если вы сторонник развивающих игр, то оптимальными в этом возрасте станут рамки-вкладыши Монтессори или разного вида разрезные картинки, игрушки-стучалки и проталкиватели для самых маленьких. Малыш не только разовьет сенсорику и натренирует мышцы ручек, и познакомится с эталонами цвета, формы, размера, и научится систематизировать и обобщать.

Первые куклы и машинки

Нашему малышу - два-три года, и мы опять ломаем голову. Тут уже могут быть простейшие куклы-младенцы (они на батарейках, надежно спрятанных внутри мягкого комбинезона). Такие куклы, как правило, умеют говорить «мама», плакать и сосать бутылочку. Их можно кормить, укладывать спать, а если они упадут с кроватки, ничего не разобьется и ребенок не испугается. Незаменимый подарок для девочек!

Мальчики двух-трех лет жизни осваивают простейшие (а иногда и инерционные) машинки, «скорую помощь» или пожарную технику, нехитрые мини-паззлы (из трех-четырех частей), самолетики. Головоломки подойдут и девочкам, которые, впрочем, не без удовольствия в этом возрасте играют первой (пластмассовой!) посудкой.

Будущие художники охотно рисуют в три года на магнитных досках. Большая доска со специальными карандашами может украсить интерьер детской. Любимые плюшевые мишки, зайки, бегемотики или жирафы в этом возрасте тоже уместны. Их можно положить к непоседе в кроватку, с ними ходят в гости, дружат и учат разговаривать.


Не стоит малышам этого возраста дарить фарфоровых кукол (дети могут их разбить и пораниться), тяжелые и большие металлические машины (могут стукнуть ею соседа по песочнице).

Два-три года - самое время начать учиться играть, благо теперь просто море ярких, красивых и умных игрушек, ориентированных именно на этот возраст: лото и домино для самых маленьких, которые расширят представление об окружающем мире, великолепные конструкторы и даже мозаики с крупными деталями.

Вместо былых неудобных досок с дырочками непослушным детским ручкам предлагаются удобные «соты», на которые надо просто надевать шашечки мозаики. Если же ваш малыш - сторонник монументальных форм, то не пугайтесь: сейчас существуют даже крупные, «напольные» мозаики - мягкие, пенопленовые, пластмассовые, с буквами-цифрами, и традиционные, при помощи которых можно выкладывать невероятной красоты узоры прямо на полу детской.

А уж какое раздолье будущим скульпторам и художникам! Неловкие пальчики не могут удержать кисточку? Пожалуйста - пальчиковые краски! Рисуйте пальчиками, ладошками, да хоть ножками! Слабые ручки не могут совладать с пластилином? Пожалуйста - паста для моделирования, да таких цветов, что даже взрослому хочется засучить рукава и творить-творить-творить...

В доктора пойду!

Четыре-пять лет - самое время осваивать премудрости одевания барышень для девочек (в ассортименте современных магазинов отнюдь не одни Барби) и «ведения боевых операций» с помощью солдатиков и боевой техники для мальчиков. И барышни, и солдатики должны быть все-таки не очень мелкими и незамысловатыми. Чтобы ломались пореже, сгибали руки-ноги и не терялись под ковром.

Наш знакомый мальчик был в этом возрасте в восторге от «электронного руля», имитирующего управление настоящей машиной. Он буквально повсюду таскал с собой этот руль с огоньками на батарейках, а заодно с его помощью разучивал правила дорожного движения. Кстати, хороший подарок в этом возрасте - «профессиональный набор». С набором «Айболит» ребенок с удовольствием будет играть в доктора; жезл, игрушечный пистолет и фуражка - для будущего полицейского; девочек-домохозяек порадуют игрушечная стиральная машинка или «фирменный» утюжок (в него можно налить воду и брызгать) и гладильная доска. Кстати, девочки к пяти годам успешно осваивают и мебель, и коляски для кукол. Главное, когда дарите коляску или шкаф для куклы, заранее приготовить уголок в детской, куда все эти, уже более крупные причиндалы будут складироваться вечером.

А если вы и ваш малыш фанаты театра, то незаменимым станет набор юного кукольника: пригласите сказку к себе в гости! Театр за ширмой станет не только хитом программы на днях рождения и праздниках, но окажется и отличным тренажером для развития речи, и замечательным способом развить мелкую и кистевую моторику (а значит, избежать в будущем проблем в школе - и на устных уроках, и на письменных). И - самое главное - кукольный театр дома исполнит главную детскую мечту. Ведь, положа руку на сердце, кто из нас, взрослых, в детстве не мечтал, чтобы любимый заяц или обезьяна вдруг ожили и заговорили? Кому не хочется попробовать себя в разных ситуациях, прожить несколько жизней, завести верного товарища, с которым всегда можно поделиться страхами и тревогами, творчески воспринимать мир, научиться оценивать свои и чужие поступки?

Книжки с картинками

Шесть-семь лет - время серьезных увлечений. Конечно, вы и раньше дарили своему ребенку книги. Но, возможно, именно в этом возрасте он сам попросит у вас любимую книжку, которую вы будете вместе или по очереди читать вечером. Гарри Поттер будет ее героем или более патриотичный Незнайка - можете решить сами, но... учитывая мнение растущего эрудита. Если в семье растет холерик и непоседа - то Киплинг с его неторопливым «Маугли» - не ваш случай. Учитывайте и общее развитие. Некоторым и в семь лет тяжело даются простейшие стихи, другие в пять уже осилили эпос про Простоквашино.

Главное - не дарить серьезных и малоиллюстрированных книг: в этом возрасте для ребятишек картинки - на первом месте.

Удобный компактный подарок - кассета или ДВД-диск с новым, только вышедшим в продажу фильмом (неплохо все-таки прежде посоветоваться с родителями). В этом возрасте на смену мультикам уже идут игровые картины. Из наших любимых - английский «Питер Пэн» со знаменитыми актерами, «Алиса в стране чудес», советских времен «Снежная королева» (Новый год все же) ...

Не советуем увлекаться дарением компьютерных игр. Поберегите голову ребенка для более полезных дел. Но если уж никак, то воздержитесь от «файтингов» с бессмысленным маханием кулаками и истошными воплями - выбирайте компьютерные «развивалки», и лучше - лицензированные. Благо сейчас всего предостаточно - и для мальчиков, и для девочек, и для любителей шахмат и головоломок, и для делающих первые шаги в арифметике.

Исследуем мир

Восемь-девять-десять - время почти взрослых увлечений. Если вы знакомы с ребенком неблизко, а подарок готовы подарить запоминающийся и не стеснены в средс¬твах, это может быть снегокат, самокат или велосипед (в этом случае поинтересуйтесь все же, любит ли он спорт). Но, может быть, размах тут неуместен? Да и ваш меланхоличный школьник давно мечтал о наборе кисточек и профессиональных красок? Чего только нет сегодня в продаже для домоседов и любителей лепки-рисования! Пластилины всех видов и цветов, проявляющаяся бумага, фломастеры и карандаши всевозможных фирм и модификаций, наборы типа «сделай сам» или «сшей вместе с мамой» (последнее - если мама располагает временем). Поверьте, для любого ребенка школьного возраста эта «продукция» - не лишняя (учитывая, сколько они всего переводят в школе и дома).

Ну, а если в вашей семье растет будущий исследователь и он уже исследовал в доме все, до чего дотя¬нулся, - телевизор, магнитофон и прочая техника убраны повыше, подальше (все равно уже не работают), то не пора ли поставить тягу к знаниям на серьезную основу? Наборы для юных химиков и физиков спасут ваш дом от превращения в полигон для испытаний нового разведения зеленки или лабораторию по конструированию гибрида между тостером и утюгом. Скажем по секрету, что совсем скоро вы тоже втянетесь в исследовательскую деятельность - получите свое собственное стекло или же соорудите первую работающую от воды лампу или сигнализацию. Что характерно, все эти игры ориентированны на детей от старшего дошкольного возраста - они яркие, безопасные, снабжены подробными и понятными инструкциями.

Что бы мы совсем исключили из списка даримого в этом возрасте - так это «малышовые» игрушки. Розовощекие куклы с сосками, плюшевые мишки и прочие атрибуты «розового детства» могут быть гордо отвергнуты. Ведь мы - уже взрослые.

 


Виктория Азарова, Анастасия Старынина


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика