Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Мой педиатр

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's
01.06.2017

Документы няни: что нужно проверить?

Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли доверить человеку своего ребёнка и ключи от дома? На что обратить внимание?

Стоит сказать, что очень часто няни попадаются честные. Они могут быть с целым портфолио или первый раз пробуют себя на этом поприще, могут быть вашими землячками или приехать из другого города. Как же выбрать из всего этого многообразия то, что походит конкретно вам? Есть несколько простых рекомендаций, позволяющих проверить документы няни, чтобы доверить ей своего малыша без лишних подозрений.

Вопрос о документах и их проверке не должен вызывать у няни оторопь и, как следствие, отказ их демонстрировать. Все происходит так? Смело начинайте искать другого кандидата. Ведь человек, не понимающий всей ответственности, что ложится на него, не может вызывать доверие и осознание того, что с ребёнком ничего не случится.

Если няня, без лишних вопросов дает вам свой паспорт (а ещё лучше его ксерокопию, это говорит о ее подготовленности к встрече и порядке в ее голове), перепишите данные. Можно проверить няню по «черным спискам», которые несложно найти в Интернете и на родительских форумах.


Не помешает и расспросить человека обо всех штампах и печатях в паспорте. Ещё можно проверять няню по взломанным базам МВД на предмет проблем с законом, правда, возможно такое, только если няня является гражданкой РФ.

Также можно проверить человека по «черным» спискам агентств по подбору персонала. Внимательно прочтите, почему няня попала в список, так как в этом деле есть масса тонкостей. Так случается, что люди попадают в немилость по причине поиска работы в обход агентств. Хорошо это или плохо решать вам, однако чисто статистически это люди, не ценящие свою репутацию, гонцы за единовременным доходом.

Если няня постоянно проживает в вашем городе, совсем не лишним будет наведаться к ней в гости, ведь ничего лучше не характеризует человека, как его быт. Если же няня приезжая и жилье съемное, то судить о чем-либо будет сложно, но опытный глаз всегда найдет основные моменты даже в такой ситуации.

Очень важный момент - это рекомендации. Важно проверить, настоящие ли они (а узнать это можно, и совсем не обязательно быть Шерлоком Холмсом!). Однако не стоит забывать про дедуктивный метод: если няня утверждает, что предыдущие работодатели были людьми весьма интеллигентные и образованные, а рекомендация написана чуть ли не языком улицы, то стоит задуматься и о честности няни, и о достоверности рекомендации. Также не стоит упускать из виду момент, если у вашей няни окажутся «шаблонные» рекомендации - скорее всего, они написаны самой няней и не являются настоящими.

Не стоит обходить вниманием причину прекращения работы няни с предыдущим ребёнком. В жизни бывает всякое, но если в рекомендации няню чуть ли не боготворят и при этом она сама ищет работу, есть небезосновательные причины заподозрить няню во лжи. Такие ценные кадры в 90% случаев передаются из рук в руки!

Совсем не обязательно претензии работодателей являются адекватными. Может случиться так, что предыдущие родители были чересчур требовательны к няне. Если вам кажется, что человек подходит, попытайтесь выйти на контакт с предыдущими работодателями. Для начала не будет лишним расспросить саму няню о предыдущем месте работы, и только потом переходить к непосредственно общению с ее бывшими работодателями. Нежелание их общаться с вами или разговор в холодном тоне совсем не обязательно характеризует няню: возможно, человек устал, не выспался, чем-либо занят. Для беседы стоит заранее подготовить вопросы, ведь вы должны понимать, что отнимаете время у незнакомого человека. Сколько комнат в доме, тип коляски, наличие манежа, пользовалась ли няня ходунками - все это стоит узнать у родителей ребёнка. Многие считают необходимым съездить лично к предыдущим работодателям няни и на месте проверить рекомендации. Если это возможно - вам повезло, и такой шанс, безусловно, упускать не стоит. Однако в современно мире люди все больше и больше времени проводят на работе, и отказ не стоит принимать за вину няни.

Если в личной беседе вам отказано или же телефонную трубку никто не поднимает, можно съездить к месту проживания и спросить (пусть даже у консьержки или соседей), проживает ли в такой-то квартире семья с ребёнком. Есть вероятность, что соседи, что-нибудь вспомнят о вашей няне. Бывает, что контакты утеряны, но, как правило, с хорошей няней отношения ещё некоторое время продолжаются.

Что делать, если рекомендаций нет вовсе? Если в лицо вам нагло врут, рассказывая басни об утере рекомендаций и контактов, скорее всего, стоит задуматься о следующем кандидате.

Отсутствие опыта в большинстве своем не должно является отпугивающим фактором, а вот честность человека положительно характеризует и вносит элемент доверия в дальнейшие отношения.

Это самые основные моменты, касающиеся проверки документов няни, но, конечно, наиболее полное впечатление достигается при личном общении с няней.


  • «Моё солнышко»: проверено мамуськами!
    «Моё солнышко»: проверено мамуськами!

    Любите ли вы тестирования так, как любят их наши мамуськи? Мы просто обожаем исследовать популярные товары для детей и родителей с разных сторон! Проверить всё на себе, попробовать в экстремальных условиях, сфотографировать в разных ракурсах и дать полный и беспристрастный отчёт!  ...

  • Тест-драйв LEGO «Гонка за Кубок Поршня»: ключ на старт! Поехали!
    Тест-драйв LEGO «Гонка за Кубок Поршня»: ключ на старт! Поехали!

    Недавно в нашу редакцию приехала новинка от LEGO DUPLO – набор «Гонка за Кубок Поршня». На тест-драйв это замечательный набор отправился к Марату Умярову, который при поддержке мамы Елены и подготовил наш сегодняшний обзор.  Слово маме! «Мой сын очень любит мультфильм...

  • Конкурс-тестирование набора LEGO «Гонка за Кубок Поршня»! - итоги
    Конкурс-тестирование набора LEGO «Гонка за Кубок Поршня»! - итоги

    В коллекции LEGO® DUPLO®  пополнение! Конструктор для самых маленьких LEGO® DUPLO® 10857 «Гонка за Кубок Поршня» создан по большой мультпремьере 2017 года - «Тачки-3». Такой подарок непременно понравится малышам, которые любят мультфильмы про приключения красной гоночной машинки Молнии МакКуина,...

  • Загляните в «Энциклопедию Динозавров»!
    Загляните в «Энциклопедию Динозавров»!

    «Энциклопедия Динозавров» – это совершенно новое решение в области детского образования. Книга, созданная с применением технологий дополненной реальности (AR, Augmented Reality), позволяет ребенку в формате игры изучать новую для себя информацию, что является наиболее эффективным способом обучения...

  • «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны
    «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны

    Ответьте, пожалуйста, на один вопрос – честно-честно, положив руку на сердце…   Спрашивали ли вы себя когда-нибудь: «Господи, ну и чем же я, женщина, кроме способности родить ребенка, отличаюсь от мужчины?». Не секрет, что мы, называемые по инерции слабым полом, становимся всё сильнее. Длинные...


Новости 1 - 5 из 302
Страницы:

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика