Как рассчитать дату родов?

Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то непонятные вам акушерские? 

Определение предполагаемой даты родов поможет тщательно подготовиться к этому важному событию, позволит правильно рассчитать отпуск по беременности и родам, а также определить оптимальное время проведения кесарева сечения, если это вдруг понадобится. Существует несколько основных методов определения ПДР:

1. Определение даты родов по первому дню последней менструации. Это самый распространенный способ определения ПДР. К первому дню вашей последней менструации нужно прибавить 280 дней – это и будет приблизительной датой рождения вашего малыша. Можно поступить чуть проще: отсчитать от первого дня последней менструации 3 месяца назад и прибавить 7 дней (это так называемое правило Негеле). Такой способ подходит вам, если ваш цикл регулярен и составляет приблизительно 28 дней. Кстати, так называемый акушерский месяц составляет именно 28 дней, поэтому ваша беременность длится 10 акушерских месяцев и только 9 календарных. Акушерский срок беременности будет рассчитываться от первого дня вашей последней менструации. Поэтому фактически, на 1-2 акушерской неделе беременности вы еще не будете беременны. В это время в организме женщины происходит лишь подготовка к возможной беременности и само зачатие ребенка. Вот поэтому акушерский срок беременности на 2 недели больше того срока, который вы рассчитали сами!

2. Определение даты родов по дню зачатия. Ко дню зачатия вы прибавляете 268 дней (но не забывайте, что даже если вам наверняка известен «тот самый день», непосредственно оплодотворение яйцеклетки могло произойти позже). Этот метод также не подходит женщинам с циклом, заметно отличающимся от 28 дней.

3. Определение даты родов по данным УЗИ. Наиболее достоверный результат с точностью до дня можно получить, основываясь на результатах УЗИ первого триместра (до 12 недель). Во втором и третьем триместрах точность метода снижается, так как каждый малыш развивается в своем собственном темпе. В этом случае определить ПДР помогают измерения окружности головки плода, диаметра груди и животика, длины конечностей. 

4.  Определение даты родов по первому шевелению малыша. Если вы ждёте рождения первого малыша, то для расчета ПДР нужно прибавить 20 недель к дате его первого шевеления. Если малыш – второй или последующий, то нужно прибавить 22 недели. Этот метод также нельзя считать точным на 100%, его погрешность составляет в среднем 1-2 недели. Худенькие и чувствительные будущие мамы могут почувствовать первые шевеления малыша и в 16 недель, а активные и работающие мамы могут просто пропустить этот день. 

5. Определение даты родов по акушерским критериям. Грамотный акушер-гинеколог может определить ПДР по таким критериям как величина матки, объем живота, высота дна матки, длина плода и размер его головки. 

Не забывайте, что все указанные методы позволяют определить предполагаемую дату родов лишь приблизительно. ПДР – это тот день, когда срок вашей беременности составит 40 недель, и точно в этот день рожает всего 4-5% женщин! Доношенный малыш может появиться на свет в любой день с 38 по 42 недели беременности, а при многоплодной беременности даже раньше на 1-2 недели. Поэтому воспринимайте ПДР только как ориентир и не переживайте, если роды начнутся на неделю раньше или позже рассчитанной вами даты!
25.07.2013 в 04:50 (1616) (1)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Мария 29.07.2013 в 21:09 написал(а):
Здравствуйте! Когда была беременна первой дочкой, все получилось как и в 4 пункте, доча зашевелилась 9 декабря, а ровно через 20 недель (9 мая), родилась наша доченька!!! Сейчас ждем второго, но как будет в этот раз не известно...)))
Страницы комментариев: 1

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика