Кесарево сечение: когда счет идет на минуты...

роды, кесарево сечениеКак правило, показания к кесареву сечению, особенно абсолютные, выявляются еще во время беременности или даже до нее. В этом случае у будущей мамы есть время, чтобы подготовиться к операции, которая выполняется в плановом порядке. Однако может сложиться и другая ситуация: женщина настраивается на естественные роды, но по какой-либо причине в процессе их возникают осложнения. Если роды нельзя быстро закончить через естественные пути без ущерба для здоровья мамы и малыша, то врачи предлагают прибегнуть к кесареву сечению. Такое кесарево сечение называется экстренным.

Помочь малышу

Показаниями к операции в большинстве являются являются состояния, угрожающие жизни и здоровью ребенка.

В первую очередь, это кислородная недостаточность. Обнаружить ее поможет как кардиотокография, благодаря которой можно следить за сердцебиением малыша и во время схваток, и между ними, так и самый простой способ – прослушивая биение сердца ребенка при помощи стетоскопа. Отклонение в частоте сердцебиений свидетельствует, что с ним что–то не так, и тогда персонал предпринимает необходимые меры по улучшению состояния. Если это не помогает, ставится вопрос о проведении внепланового кесарева сечения.

О нем же пойдет речь и в случае экстренного состояния плаценты. Отделение ее от стенки матки в норме должно происходить в третьем периоде родов, после рождения ребенка. Однако случается, что соединение плаценты с маточной стенкой нарушается раньше. Это сопровождается кровотечением, которое тоже отрицательно сказывается на состоянии мамы и ребенка.

Еще один фактор, который невозможно предсказать, – соответствие головки размерам костного таза и ее продвижение по родовым путям. Последнее должно происходить особым образом – самым маленьким размером головки ребенок проходит по самым широким размерам таза мамы. Разгибательное положение, когда он идет, например, лицом, может привести к травматизации.

Вообще, абсолютно узкий таз сам по себе всегда является показанием для планового кесарева сечения. Но иногда внешние размеры таза являются нормальными, а внутренняя полость (куда врач со штангенциркулем добраться не может) сужена. Кроме того, многое зависит от податливости костей. Если ребенок не может пройти по родовым путям, возникает клинически узкий таз. За женщиной еще наблюдают в течение того или иного времени, после чего встает вопрос об оперативном родоразрешении.

И наконец, таким образом помогают появиться на свет малышу при аномалиях развития родовой деятельности, не поддающейся медикаментозному воздействию. Чаще всего это слабость родовой деятельности, которую пытаются скорректировать лекарственными препаратами. Доктор с определенной частотой осматривает роженицу, следя, с которой скоростью раскрывается шейка матки. Если матка на медикаменты не реагирует и родостимуляция неэффективна, также приходится прибегать к кесареву сечению.

Помочь маме

Со стороны женщины тоже существуют показания к экстренному кесареву сечению, однако их количественно меньше, чем показаний со стороны плода. Хотелось бы заметить, что в последнее время при экстренном родоразрешении наметился отчетливый крен в сторону интересов ребенка, тогда как при плановом кесаревом соотношение интересов матери и плода учитываются в равной степени.

Чаще всего вопрос о кесаревом сечении возникает тогда, когда в процессе родов у женщины поднимается до высоких цифр давление и возникает спазм сосудов, в том числе, и тех, что питают плаценту.

Еще одной угрожающей жизни матери и ребенка ситуацией является нарушение целостности матки, что, надо сказать, встречается крайне редко и в тех ситуациях, когда на матке имеются рубцы и неэластичные участки (следствие перенесенных операций, абортов и т.д.). Надрыв матки может случиться и из–за клинически узкого таза. И снова – предотвратить ситуацию может только своевременно проведенная операция.

Что, как и почему

Техника проведения кесарева сечения за последнее время усовершенствовалась. Раньше разрез делался в дне матки – это было быстрее и удобней. Однако формирующийся после операции рубец был не очень крепким, да и извлекать ребенка было не слишком сподручно.

Сейчас поперечный разрез проводится внизу, в районе лона. Размер его составляет около 10 сантиметров, что соответствует размеру естественно раскрывшейся шейки. Извлечение ребенка проводится с имитацией естественных движений и поворотов, который он бы сделал в ходе родов. Это помогает формированию психологической матрицы борьбы – как известно, «кесарята» испытывают трудности в преодолении препятствий, что обязательно нужно учитывать позже, во время ухода и воспитания. Кроме того, рубец после кесарева сечения, проведенного таким образом, в большинстве случаев не исключает возможность проведения последующих родов уже через естественные родовые пути.

Следует подчеркнуть, что кесарево сечение должно использоваться и используется только в тех случаях, когда польза превышает риски для здоровья матери и ребенка. Ведь речь идет об операции, которая проводится в 12–25 процентах случаев (иногда – до 35). Однако если все идет благополучно, врачи утверждают, что естественные роды безопасней для обоих.

Кстати, так считалось не всегда: в 60–70–х годах прошлого века кесарево сечение часто проводилось именно по желанию женщины. Особенно это было распространено в Америке. Потом стало очевидно, что здоровье детей, рожденных таким способом, не отвечает ожиданиям, кроме того, они и психологически отличаются от сверстников, появившихся на свет традиционным способом.

Скажем депрессии «нет»!

Психологическое состояние женщины, чьи роды окончилась внеплановым кесаревым сечением, тоже может иметь особенности. У некоторых появляется чувство несостоятельности, якобы неспособности справиться даже с тем, для чего женщина предназначена самой природой.

Мы подчеркнули слово «якобы» неспроста. Ведь, если вдуматься, все не совсем так. Вернее, совсем не так. Самое главное сделано: Вы выносили ребенка, дали ему жизнь даже с учетом форс–мажора (от которого не застрахован абсолютно никто) – можно сказать, победили обстоятельства! И в данном случае цель оправдала средства, ведь в родах самое главное – максимальная безопасность и максимальное сохранение здоровья обоих, и мамы, и малыша. И у Вас это получилось.

Психологи отмечают, что чувство вины чаще всего возникает у идеалистов – тех, кто все «красиво придумал», настраивал себя на определенную программу и теперь испытывает разочарование от того, что все сложилось не так, как хотелось. Не позволяйте этому чувству брать над Вами верх! Помните, что родами жизнь не заканчивается, а как раз наоборот – начинается. Как начинается и настоящее материнство – не по факту родов, естественных или же нет, а по факту Вашего дальнейшего участия в жизни ребенка. И оно потребуется: как мы уже упоминали, «кесарятам» нужно уделять чуть больше внимания, чем «обычным» детям, уча их самостоятельному решению проблем, начиная от переворотов в кроватке и заканчивая общением со сверстниками в более старшем возрасте.

И конечно же, во время беременности готовьтесь к грядущим событиям, не ограничиваясь чтением книг и изучением родительских форумов. Обязательно изыщите возможность пообщаться с профессионалами – медиками, психологами. Они настроят Вас на сотрудничество с докторами, подготовят, в том числе, и психологически, к любым поворотам, помогут настроиться на главное – на ВСТРЕЧУ с ребенком, на ЖИЗНЬ с ним, на ИСТИННОЕ, а не биологическое МАТЕРИНСТВО.

И в заключение хотим напомнить, что экстренное кесарево вовсе не означает, что в дальнейшем Вам не суждено испытать повторную радость материнства. Как мы уже говорили выше, современная техника проведения операции позволяет женщине впоследствии рожать естественным образом. В этом случае вторые роды станут двойной победой и двойной радостью.


Анастасия Старынина

За помощь в подготовке материала благодарим акушера–гинеколога Денисенко Елену Петровну и психолога Голованову Татьяну Петровну
27.04.2012 в 05:01 (2285) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика