Послеродовая депрессия: нежданный гость

Послеродовая депрессия. Ей посвящены заключительные главы книг «В ожидании ребенка», о ней знают (и страшатся) все «продвинутые» беременные, к ней пытаются подготовиться, но все равно – она застает врасплох, наносит удар в спину, оставляя растерянную молодую мать слезах с убеждением, что «я и сама никуда не гожусь, и ребенок у меня неправильный». Добавим к этому классическое «никто–то меня не лю–юбит...», которое время от времени позволяет себе каждая уважающая себя женщина, умножим на осеннюю серость за окном, приплюсуем очередную бессонную ночь и только что ушедшего на работу хмурого мужа, так и не успевшего выспаться – и вот она, голубушка. Депрессия.  

Этюд в пепельных тонах 

Если верить статистике, подвержены «материнской меланхолии» около 60 процентов молодых мам. Начинается она на 5-8 неделе после родов и может продлиться полгода, а то и год. Первыми признаками являются перепады настроения, внезапные приступы грусти и слез, истерики, переживания из-за пустяков,. Если процесс пустить на самотек, может возникнуть отторжение от малыша и даже потеря смысла жизни. 

Врачи утверждают, что депрессия (то есть отсутствие способности получать радость, которое сопровождается широким спектром ощущений от нежелания жить до агрессии по отношению к ребенку или мужу) вполне объяснима и в каком-то смысле даже неизбежна. Организм молодой матери только что перенес сильнейшую встряску, и гормональную, и физическую, и эмоциональную. Более того: огромное дело, которому женщина посвящала себя целиком и полностью в течение целых девяти месяцев, закончено, и это тоже становится причиной стресса, на которой накладывается стресс новый – ответственность за маленькую жизнь.

Фоном для этого суммарного напряжения, расшатывающего психику, являются страхи, чувство вины и угнетающее осознание того факта, что отныне ты себе не хозяйка, и вся жизнь подчинена желаниям и потребностям маленького человечка на твоих руках. И строить столь любимые нами, взрослыми, планы, прикидывая, какие дела в какое время дня нужно сделать, тоже невозможно. Только начнешь обед готовить, а у малыша колики, приходится все бросать; пойдешь постирать, пока он спит, а он проснулся и снова плачет или требует кушать. В результате – совершенная вымотанность к концу дня при полном отсутствии видимого результата. Начинает копиться подсознательное раздражение – на себя, такую неумеху, на ребенка, на мужа, который, сколько бы он ни помогал, все равно делает это недостаточно.

Добавим к этому не лучшие, как правило, изменения в собственной внешности, способные и в хорошие времена отравить настроение, причем времени «на себя» не остается в принципе, в итоге начинаешь думать, что останешься такой толстой и непричесанной навсегда...

И, наконец, молодая мать уже не центр внимания окружающих, как это было всю беременность. Часто в этом случае появляется обида: как же так: я совершила нечто настолько грандиозное, а, выходит, меня никто не ценит?

Готовимся к... депрессии? 

  Официальное здравоохранение не считает депрессию заболеванием, подлежащим лечению, однако психологи в последнее время уделяют этому состоянию все больше внимания. Теперь у тех, кто действительно испытывает серьезные психологические проблемы, появилась возможность обратиться за помощью к психоаналитику и получить помощь – как психологическую, так, и, в случае необходимости, медикаментозную. 

Но основные шаги на пути выхода из того, что кажется безвыходным тупиком, может сделать сама молодая мать и, разумеется, ее близкие. И они не такие и сложные – ведь справляются же с послеродовой депрессиейоставшиеся 40 процентов! И начать можно и нужно не тогда, когда Вы возвращаетесь с малышом из роддома, а еще во время беременности, готовясь к родам и заранее избавляясь от иллюзий по поводу материнства. Это включает не только умение правильно дышать, знать обезболивающие точки, но и всестороннюю психологическую подготовку.

Пользу принесет все – курсы, тренинги, семинары для беременных женщин, специальная литература (книги и журналы).  Однако не пытайтесь на основе полученной информации формулировать четкую и единственно возможную концепцию своих собственных будущих родов. Процесс это нередко непредсказуемый, поэтому морально нужно быть готовым не к единственному варианту развития событий, а к любым поворотам (которых мы от всей души желаем Вам избежать). 

Готовиться к изменению психологического состояния будущей матери должны и близкие, чтобы не усугублять Ваше состояние упреками и фразами из серии «хватит дурака валять». Расскажите им о существовании послеродовой депрессии, заручитесь их поддержкой в будущей борьбе.

Помните: роды – не конец, а только начало пути. Хлопоты (нам очень не хочется писать слово «проблемы», но иногда – и проблемы тоже) с родами не заканчиваются, и не каждый способен быстро к ним приспособиться и легко справиться. В семье нарастают так называемые «родительский стресс» и «семейный дискомфорт». О них – чуть подробней.

Боремся с родительским стрессом и семейным дискомфортом

Несмотря на удачно прошедшие роды и здорового малыша, в какой–то момент Вы начинаете ловить себя на беспричинных всплесках раздражения, агрессии и общей неудовлетворенности жизнью. Вас раздражают банальные мелочи. Муж все больше сомневается, правильно ли вы сделали, заведя ребенка, с появлением которого финансовая ситуация стала гораздо напряженней. Словом, атмосфера дома начинается шаг за шагом накаляться.

 Если Вы считаете, что: 

– ... никуда не годитесь ни как мать, ни как человек вообще, то посмотрите на себя со стороны глазами людей, которые Вас любят и уважают. Вспомните свои достижения и успехи на разных поприщах. И потом, у Вас же есть такой дивный малыш! Разве Вы можете быть его недостойны?.. 

– ...Ваш партнер хорошо устроился, переложив все дела на Ваши хрупкие плечи, то не копите отрицательные эмоции, поговорите с мужем, не дожидаясь «точки кипения». Какие–то опорные пункты в помощи по дому и уходу за малышом лучше вообще стоит обговорить до его появления на свет. Обсудите, кто будет стирать, а кто ходить по магазинам, кто будет гулять по выходным с ребенком, а кто в это время убираться и т.д. Таким образом каждый из Вас будет четко представлять круг своих обязанностей. 

– ...у Вас принципиально разные взгляды на то, как надо обращаться и воспитывать ребенка, то опять–таки проговорите основные пункты заранее, чтобы заранее найти компромиссы.

И универсальное лекарство: открытость между молодыми родителями. Чем чаще и откровенней Вы будете обсуждать Ваши сомнения и переживания, чем с большей готовностью будете приходить друг другу на помощь, тем меньше шансов, что Вы не испытаете пресловутые стрессы и дискомфорты. 

Индонезийское чудо

А знаете ли Вы, что на Земле есть место, где о послеродовой депрессии и слыхом не слыхивали? Это Индонезия – далекий уголок Юго–Восточной Азии, испокон веков отличавшийся бережным и почтительным отношением к материнству вообще и родам в частности.

Беременную женщину и мать почитают там как божество и относятся соответствующе: например, во время беременности регулярно делают специальный расслабляющий массаж, который предотвращает преждевременные роды и улучшает кровообращение, заваривают особые травяные чаи, благодаря которым малыш хорошо растет и развивается.

Второй и третий триместры там – время красоты: будущая мама делает специальные обертывания с кремами на основе специально подобранных фруктов, трав и овощей, которые предотвращают растяжки, делает массаж с миндальным маслом, которое эффективно снимает усталость и улучшает циркуляцию крови.

Роженицу омывают в травяных паровых ваннах, делают ей массаж, а кормящим мамам для расслабления, повышения упругости кожи и улучшения общего самочувствия делают массаж в безопасных зонах (за исключением области живота, груди, поясницы) с вытяжкой календулы, очищающей морской грязью и увлажняющими кремами. 

Индонезийские матери готовят к появлению ребенка не только тело, но и душу: постятся, поют специальные песнопения, молятся, бережно ведут себя по отношению к живым существам вокруг: по местным поверьям, причинив зло другому, ты развязываешь руки злым духам, и такой поступок непременно повлияет на судьбу твоего еще не родившегося дитя. 

Новорожденный тоже окружен повышенным вниманием. В строго определенное время ему проводят массаж, очищающее омовения и оборачивание в «кокон» – считается, что это поможет ребенку чувствовать себя в безопасности и комфорте в непривычной пока среде.

Помоги себе сам 

Думаю, мы, западные женщины, уже умерли от зависти, читая эти «сказки не из нашей жизни». Что ж, будем искать лекарство от депрессии на наших, российских просторах.

Коль скоро чаще всего депрессия произрастает из неудовлетворенности новым распределением обязанностей и ограничения социальной деятельности, то, заручившись пониманием родных, пересмотрите его! Вам обязательно пойдут навстречу, и Вы сможете выкроить время на себя, на свои интересы.

Порадуйте себя чем-нибудь, что приносило радость и удовольствие в «той» – добеременной – жизни: сходите погулять с подругой, в кино. Только – и в этом вторая половина секрета – не истязайте себя при этом чувством вины: «Как там он без мамы, мой бедный малыш!». С малышом все будет хорошо, если все хорошо будет с Вами.

Не навьючивайте на себя больше, чем можете вынести. Не торопитесь переделать всю домашнюю работу, пока ребенок спит. Лучше тоже отдохните, почитайте, посмотрите любимый фильм. Это Вам только кажется, что «ничего страшного, сейчас еще пол помою... и занавески постираю... и картошку на ужин почищу...» – усталость накапливается незаметно, перерастая в нервозность. 

Если есть возможность, найдите себе помощницу по хозяйству – Вашу маму или свекровь, которые могут погулять или время от времени посидеть с ребенком или, наоборот – облегчат Вам работу по дому. На мужа не стоит особенно рассчитывать, он ведь тоже человек и на работу не отсыпаться ходит. 

Не сдерживайте свои эмоции: хочется поплакать – плачьте! Пожалейте себя, если очень хочется (только знайте меру), попросите эмоциональной поддержки у мужа. Иногда простое «Солнышко, ты у меня умница, все у нас получится» творит чудеса. 

Балуйте себя. Пара часов дневного сна, полчаса одиночества в ванной, пока малыш общается с папой потрясающе расслабляют и восстанавливают силы. Установите для себя законный минимум удовольствий. 

Умейте взять себя в руки, вовремя остановиться и осмыслить происходящее. Не раздувайте малейшие симптомы до размеров вселенской катастрофы, не «накручивайте себя» по любому поводу. Умейте отмахнуться от неприятного и вместо этого улыбнуться чему–нибудь хорошему –"уйдите в позитив". 

И в заключение желаем всем мамам – будущим или настоящим, – чтобы депрессия Вас не коснулась. Но даже если она постучится в Вашу дверь, не бойтесь: теперь Вы знаете все, чтобы с ней справиться! 

Пусть беременность и материнство подарят Вам радость!

 

Анастасия Старынина

21.07.2011 в 05:53 (1370) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика