Тесты на беременность

тест на беременность, беременностьБеременность не всегда воспринимается как радостное событие. Иногда бывает так, что именно в этот период времени беременность крайне нежелательна, или же, наоборот, она настолько долгожданна, что хочется знать о ее наличии как можно скорее. Контролировать наступление беременности необходимо и в случае, если ранее возникали какие-либо сложности – выкидыши, невынашивание беременности на ранних сроках и т.д. Во всех этих ситуациях незаменимым помощником оказывается простой тест на беременность.

Как действует тест на беременность?

Основа действия любого теста на беременность – выявление повышенной концентрации особого гормона беременности (хронического гонадотропина человека, или ХГч). Этот гормон выявляется только при беременности или в особых случаях при наличии опухолевых процессов.

Гонадотропин начинает вырабатываться примерно через сутки после имплантации оплодотворившейся яйцеклетки в стенку матки, а это уже примерно недельный срок беременности. Вырабатывается гормон будущей плацентой, причем концентрации его постепенно нарастают.

Первоначально ХГч можно выявить в крови в лабораторных условиях еще до начала менструального цикла, т.е. до первого дня задержки. И только после этого дня концентрация гормона увеличивается в моче будущей мамы. Именно по наличию гонадотропина в моче и определяется беременность при помощи теста. Стоит помнить, что чем позже от момента задержки делается тест на беременность, тем достовернее будет результат.

На ранних сроках беременности тесты могут показывать не совсем точный результат, что можно объяснить неполноценной выработкой гонадотропина в моче, причем неверный результат может быть как в отрицательную, так и в положительную сторону.

Во время беременности концентрация ХГч увеличивается вдвое ежедневно, и довольно быстро достигает той концентрации, к которой чувствителен тест на беременность. Самые чувствительные тесты, которые можно приобрести в аптеках на данный момент, имеют границу чувствительности в 10 ммоль/л, основная масса чувствительна с 20 – 25 ммоль/л и выше. Получается, что тесты могут распознать беременность, спустя примерно 5 дней после имплантации в стенку матки оплодотворившейся яйцеклетки.

Виды тестов на беременность

Каждый тест на беременность – это полоска бумаги с нанесенным на нее реактивом и двумя полосками. Контрольная полоска проявляется при присутствие влаги вообще. Если она не появляется, то тест испорчен. Вторая полоска, на которой нанесены реактивы, проявляется исключительно при контакте с ХГч. Если гормона нет – нет реакции, следовательно, и нет беременности.  

Современный рынок предлагает широкий выбор тестов на беременность. Это не только классические бумажные тест-полоски, но и электронные тесты, которые обещают определить не только сам факт беременности, но и её срок, причем с первых дней задержки. Несмотря на свою уникальность, такие тесты недешевые и по сути одноразовые, поэтому не нашли широкого распространения.

Наибольшее распространение получили следующие тесты:

• Тест-полоска на беременность;
• Тест-планшет на беременность;
• Струйные тесты.

Каждые из этих тестов имеют свои преимущества, и недостатки.

Тест-полоска

тест на беременность, беременность, тест полоска на беременность
Такие тесты могут классифицироваться в зависимости от своей чувствительности. Тест-полоски просты в использовании: это обычная полоска бумаги или ткани, пропитанная реактивом. Полоску необходимо поместить в сосуд с мочой на несколько секунд и спустя 5 минут оценить результаты. 

На первом дне задержке такие тесты могут показать беременность только в 90 – 95% случаев, через неделю задержки в случае правильной эксплуатации достоверность повышается до 94 – 100%. Для определения беременности желательна именно утренняя моча, которая содержит наибольшую концентрацию гормона.

Среди неудобств можно выделить необходимость сбора мочи в отдельную емкость. Не стоит забывать и про искаженные результаты: реактивы наносят на бумагу, что не может обеспечить точной выдержки концентрации препарата и могут возникать ошибочные результаты, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Планшетный тест на беременность


Чаще всего они обладают более высокой чувствительностью, что позволяет их использовать на ранних сроках беременности. Для получения результата необходимо специальной пипеткой нанести небольшое количество мочи в окошко на конструкции теста.  

Этот тест наиболее точнен и корректен, но и по стоимости заметно отличается. Такие тесты в некоторых случаях используются в профессиональных лабораториях и диагностических центрах. Несомненным преимуществом такого теста является отсутствие их погружения в мочу, а вот минусом является необходимость в сборе мочи в отдельную посуду и высокая цена.

Струйные тесты


Эти тесты качественно отличаются от своих предшественников. Струйные тесты обладают высокой чувствительностью даже при небольшом повышении концентрации ХГч. 

Струйные тесты содержат специальный слой особых частиц, которые начинают соединяться с гонадотропином, если он присутствует в моче, и, следовательно, есть беременность. Весомое преимущество – высокая точность и чувствительность теста, его удобство использования. Этот тест не обязательно использовать по утрам, подойдет любое время суток. Существенный недостаток струйного теста на беременность один – высокая цена.

Почему тесты обманывают?

В некоторых случаях результаты теста не соответствуют действительности. На достоверность результатов могут влиять:

• Истекший срок годности;
• Неправильное хранение теста, повреждение защитного пакета;
• Нарушение условий использования;
• Ранний срок беременности;
• Опухоль, которая продуцирует ХГч;
• Прием гормональных препаратов;
• Замершая беременность;
• Прием большого количества жидкости или мочегонных препаратов.

Если тест показывает положительный результат, то следующим шагом должно быть посещение гинеколога для подтверждения факта беременности, определения точных сроков и решения о ее дальнейшем продолжении. Проведение теста на беременность в домашних условиях – это всего лишь первый шаг на пути к диагностике. Дать более точный ответ может осмотр доктора, УЗИ-исследование и целый ряд анализов.

Юлия Лапушкина
30.10.2013 в 05:41 (649) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика