Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Театральный этикет

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Театральный этикет
 

Наболело, хочу высказаться на тему театрального этикета...


Часто ходим с ребёнком в Театр Кукол, и каждый раз наблюдаю одну и ту же картину: мамы с детьми, пробираясь на своё место, идут спинами и попами к уже сидящим зрителям, а не ЛИЦОМ, как положено. Садятся и сразу начинается "едальня": достаются бананы, печенье, сок (хорошо, не поп-корн) - и это не в антракте, а перед началом первого действия! После третьего звонка минут 10 подтягиваются опоздавшие, мешая смотреть уже начавшееся представление. А в антракте и после него продолжается второй акт поедания еды, купленной в буфете, прямо в зрительном зале...


Я не говорю уже про то, что мало кто переобувается в гардеробе (ладно, сейчас в театре холодно...) и мало кто идет на спектакль как на праздник в красивой одежде. Такое впечатление, как будто у людей стерлась граница между театром и кино. Очень печально (((

Ответы
 

Вот ещё несколько важных мелочей:


• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси капельдинера уладить это недоразумение.


• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.• Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут.

 

то мама, человек еще старого, советского воспитания...


Не знаю, со мной родители в театр практически не ходили, но знание правил этикета откуда-то есть, причем практически полное, за исключением мелочей. Откуда сейчас такое бескультурное поколение, вроде бы и мамочки-то моего возраста, ну чуть моложе...

 

Всем полезно ознакомиться или вспомнить, и детей познакомить с правилами! Спасибо)

 

дааа мало кто соблюдает

 

а, казалось бы, что сложного?..

 

ну да, просто не вести себя как свиньи

 

Последний раз в театре были в мае. Уже скучаю. Скорее бы новый сезон начался!!!


А я, девочки, к своему ужасу, начала есть попкорн в кинотеатре. Столько лет даже и не думала покупать ведро с этой "заразой", а тут с мужем подсели. Сидим, чавкаем... Ужас (((

 

а я на сладкую вату)


я вот да же и не знала, что театры летом не работаю

 

июль-август обычно театры не работают, а труппы либо отдыхают, либо гастролируют.


Сама сто лет не была во взрослом театре. Буду исправляться в сентябре. Театр дает такие живые эмоции, которые не сравнить с кино...

 

я то вообще уже не помню когда была последний раз) забросила все это дело(

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }