Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Театральный этикет

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Театральный этикет
 

Наболело, хочу высказаться на тему театрального этикета...


Часто ходим с ребёнком в Театр Кукол, и каждый раз наблюдаю одну и ту же картину: мамы с детьми, пробираясь на своё место, идут спинами и попами к уже сидящим зрителям, а не ЛИЦОМ, как положено. Садятся и сразу начинается "едальня": достаются бананы, печенье, сок (хорошо, не поп-корн) - и это не в антракте, а перед началом первого действия! После третьего звонка минут 10 подтягиваются опоздавшие, мешая смотреть уже начавшееся представление. А в антракте и после него продолжается второй акт поедания еды, купленной в буфете, прямо в зрительном зале...


Я не говорю уже про то, что мало кто переобувается в гардеробе (ладно, сейчас в театре холодно...) и мало кто идет на спектакль как на праздник в красивой одежде. Такое впечатление, как будто у людей стерлась граница между театром и кино. Очень печально (((

 

С едой, конечно, ужас творится... зачем в театр идут...непонятно! Да и в кино, бывает, неприятно это чавканье)

 

о да..... поедание это жесоко. ходила в теат последнй раз не помню когда) ( просто никто со мной за компанию не хочет ходить). Обратила внимание как одеваются туда, ужаснулась. я вся такая пришла прилчная, в платье, с укладкой на голове... ну наверно со мной за компанию еще пару человек было таких же)))))


я вот никогда непнимала зачем есть в театре, кино, цирке и тд... не уж то дома нельзя было перекусить и идти. это чавкание убивает. я один раз вообще напал на компашку где вожку "жрали" около меня. а мне так "повезло", что от своих я сидела в другом конце зала. я так с этой компашкой разругалась, что думала дело до драки дойдет. Раздражает меня этот шведский стол в общественном месте!

 

в кино еще ладно, хотя тоже неприятно (и непонятно, как в одну хрупкую барышню может ведро поп-корна влезть). Но там вроде как традиция - американская типа. А театр - это всё-таки храм искусства! Скоро доживем до того, что в музеи начнут с бананами и печеньками ходить...


Это не в осуждение, а на тему того, как воспитывать ребенка, как объяснять ему, что можно, а что нельзя. И почему ему НЕЛЬЗЯ, когда другим МОЖНО???

 

когда я последний раз была в оперном театре, первый акт кто-то сверху хрустел пластиковыми стаканчиками, а в третьем эти стаканчики полетели с балкончиков вниз (((


А у меня мама в театр боится идти - говорит, не в чем. Я говорю: мам, сейчас уже в джинсах ходят, чуть не в шортах, а у тебя куча платьев, брюки, юбки...

 

вот-вот! Детей зачем к такому приучать, потом возможно и не поймут в чем дело, если кто-то сделает замечание.


Дома покушали, а потом и пошли уже культурно развиваться! Ребенок и в три-четыре года усвоит)

 

У меня мама каждый год ни по разу в театр ездит(в школе все-таки работает, деток возят), так каждый раз для нее это событие!!! готовится заранее, в чем пойти и т.п.

 

особенно, когда спектакль в 11 утра. Позавтракали - и поехали. А там до антракта легко дотерпеть...

 

Учителя наверно и по несколько раз в год ездят, я вот помню в колледже училась, так у нас учительница русского постоянно нас куда то возила

 

Может быть, кому-то полезно будет:


Как вести себя во время спектакля?Нужно помнить основные правила поведения при спектакле, чтобы не мешать зрителям и самому провести приятный вечер.


Во-первых, постарайтесь не опаздывать в театр. Помните, что после третьего звонка вход в зал запрещен, поэтому выйдите из дома пораньше, чтобы занять свои места, и не беспокоить уже сидящих зрителей.


Во-вторых, не нужно общаться по телефону (его вообще лучше выключить) и с соседями – это отвлекает не только людей в зале, но и собственно актеров, ведь акустика в театрах достаточно хорошая.


Не стоит свистеть и комментировать спектакль, даже если он вам не интересен – просто дождитесь антракта и уйдите.Помните, что уходить во время представления запрещено! Так же, как и передвигаться по залу.


Не берите с собой в зал чипсы и другие продукты в шелестящей обертке – лишние звуки в зале сбивают актеров. Также, не принято лузгать семечки, грызть сухарики и жевать жевательную резинку. Единственное, что вы можете себе позволить – выпить сока или негазированной воды.


Во время спектакля нужно соблюдать тишину и уважать других зрителей – это самое главное правило, которое нужно выполнять в зале театра.Сегодня театральный этикет не подразумевает под собой строжайшее выполнение правил, касающихся туалета или аксессуаров, однако некоторые правила сохранились и сегодня, а с появлением новых технологий появились и новые «собратья».


Фото- видеосъемка в театре запрещена. Исключение делается для сотрудников средств массовой информации, приглашенных администрацией для освещения важных театральных событий.


ЭТО БОЛЬШЕ ДЛЯ МАМ


Сегодня, когда театр не является единственной сферой развлечения – такое внимание к туалету ослабло. В театр можно одеть как сдержанный костюм в строгих тонах, так и джинсовый комплект, если вы просто решили зайти в театр, и вам удалось купить билет прямо перед сеансом. Но стоит помнить, что если вы собираетесь в театр заблаговременно, лучше позаботьтесь о некоторых деталях.


Во-первых, в театр можно надевать вечерние платья и делать вечерний макияж. Это как раз такое место, где такое сочетание будет, не только уместно, но и полезно. В вечернем платье вы будете чувствовать себя богиней, поэтому любые действия будут восприниматься намного глубже.


Попробуйте ограничиться однотонными платьями. Цветочные сарафаны и ярко-малиновые юбки будут смотреться, по крайней мере, глупо.



Не стоит брать с собой в зрительный зал куртку или пальто, головные уборы.


Что касается прически – не стоит делать высокие «башни» или заплетать банты. Это будет мешать сидящим сзади зрителям, наблюдать за процессом. Лучше сделайте мягкие волны или закрутите волосы «в бублик». Такая элегантная прическа подчеркнет ваше романтическое «театральное» настроение.



Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }