Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Стеснительность мешает жить...

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Стеснительность мешает жить...
 

Девочки, как помочь ребенку?


Начали ходить в лагерь школьный с 2 июня... Ребенок просит забрать его оттуда и больше не водить. Вчера учитель нажаловалась на него, что отказывается репетировать и участвовать в открытии. Там надо двигаться и еще что-то делать, не уточняла я. Говорит, что отворачивается, хмурится, дуется... Говорит. что за руку не хочет ни с кем идти в строю, что, когда на него смотрят и делают замечание, то держит за руку, а потом отпускает, когда учитель отворачивается. Короче, ребенок у меня вчера закрылся кепкой и ушел плакать на лавочку, когда мне все это рассказывали. Трогать его сразу не стала, доставать своими расспросами. Накормила мороженым, дома дала посмотреть мульты, отправила погулять на велике. Потом успокоился, начала потихоньку расспрашивать. Короче, много чего рассказывал... но в итоге, уже перед сном первопричину такого поведения узнала. Он стесняется, боится, что над ним будут все смеяться. Напомнила, что и в садике, и в школе он выступал. А он сказал, что там много народа и все смотрят. А он не хочет, и, видимо, еще педагог подливает масла в огонь, акцентирует на нем внимание, делает замечания, заставляет. Теперь, с его слов, его все называют странным и тупым((( Никто не дружит с ним из-за этого и за руку с ним держаться тоже никто не хочет...


Думаю, что поговорить с учителем необходимо, но ребенку сейчас как помочь?


Бросать лагерь не хочется, тк налаживать общение со сверстниками все равно рано или поздно надо! Да и развлекать дома его не могу. А там каждый день что-то интересное. В первый день мероприятие было, на мотоцикле даже прокатился, вчера в кино водили, сегодня в тюз.

 

Марина, с моей стороны совет один - проработать это с психологом. Как раз сейчас читаю книгу Екатерины Мурашовой, там про стеснительность много написано. Но я не уверена, можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно...

 

к Инге присоединяюсь полностью. Но главное объяснить ребенку, что семья рядом, что он самый лучший. Детям очень важно чувствовать поддержку со стороны имеено родитлей, а не каких-то там тёть.


Давать советы проще всего. Но я бы сказала, что наплевать на всех, выступи для меня и для сестренки, для папы, бабушки и т.д. Когда у меня брат, что-то подобное рассказывал, что с ним кто-то не хочет дружить, мама говорила "посмотрим, что из них вырастет". Может, это и не толерантно, зато Денис не парился по этому поводу больше.

 

Да я с ним поговорила, что дома мы же стихи учим, на все семейные торжества прилюдно выступаем(бабушке на др, на 9 мая и пр), в школе в садике... На след день ко мне, после открытия, подошла учитель, и сказала, что все хорошо, выступал. Похвалила его. Разговоров у сына об уходе из лагеря нет пока. Вчера в крэзи парке развлекали, сегодня в мадагаскар едут.

 

вообще мальчики (по моей педагогической практике, по крайней мере) более стеснительные и закрытые, девочки быстрее на контакт идут, как со взрослыми-педагогами, так и с ровесниками.

 

а мне так само придет, а может и нет, просто некоторым людям не дано на публике работать, ксто то становится замкнуты, а кто то наоборот от этого раскрепощается. По мне так давить и заставлять не надо никогда

 

вот, если себя вспомнить в детстве... вы какими были?


Себя помню, застенчивой очень! А когда начали ходить на танцы, регулярно выступать на сцене, ездить на конкурсы, все это потихоньку прошло.


Вот и, думаю, может стоит и Артема куда-нибудь пристроить. Только для нас, конечно, предпочтителен спорт по здоровью, на театральные кружки еще времени не хватит.

 

:-)я наоборот была везде везде)) прям звЯзда

 

вот видишь, главное - наладить диалог.

 

я вот очень застенчивой была. Я и до сих пор такая на самом деле, просто преодолеваешь себя, специально, понимаешь, что это слабое место твоё и заставляешь себя - звонить, говорить, выступать...

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }