Прививки в роддоме: БЦЖ

В нашей стране довольно широко распространено опасное заболеваниетуберкулёз. Это бактериальное заболевание, которое поражает лёгкие, а иногда другие органы и системы. Возбудитель туберкулезапалочка Коха. Смертность от туберкулёза занимает одно из первых мест в мире. Риск заражения очень высок, так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём, и заразиться туберкулёзной палочкой можно даже при разговоре с инфицированным человеком. В борьбе с этим коварным заболеванием большое значение имеет профилактика. В 182-х странах мира проводится вакцинация вакциной БЦЖ. Вакцина БЦЖ создана из специально выращенных и ослабленных микроорганизмов, подобных возбудителю туберкулёза, но не способных вызвать заболевание. Чтобы защитить ребенка от туберкулёза, необходимо провести вакцинацию, начиная с первых дней жизни новорожденного.

 

Вакцинацию против туберкулёза проводят на третий-седьмой день жизни новорожденного. Прививку делают только здоровым детям ещё в роддоме. Если по каким-то причинам прививку в роддоме не сделали, то прививают ребенка в поликлинике по месту жительства. БЦЖ никогда не делают вместе с другими прививками.

 

Медперсонал роддома, проводящий прививку, предварительно осматривает ребенка, а затем проводит подкожную вакцинацию с наружной стороны левого плеча. Через 4-6 недель на месте прививки образуется инфильтрат  (уплотнение ткани) размером до 1 см, затем может образоваться гнойничок. К шестимесячному возрасту на этом месте у ребёнка образуется рубчик. Место введения вакцины нельзя травмировать, пытаться вскрыть пузырёк, обрабатывать дезинфицирующими средствами, йодом и зелёнкой.

 

Противопоказания к БЦЖ

 

Противопоказаниями к БЦЖ являются тяжелые врожденные заболевания, состояние иммунодефицита, глубокая недоношенность новорожденного, наличие осложнений после БЦЖ у родных братьев или сестёр ребёнка.

 

Осложнения от БЦЖ

 

Имеют место преимущественно осложнения, связанные с местом вакцинации: нагноение инфильтрата, воспаление рубца, а также общее недомогание.

 

Вопросы родителей

 

Защитит ли вакцинация БЦЖ от заражения туберкулёзом?

 

Привитый ребёнок, хоть и намного реже, чем непривитый, может заразиться туберкулёзом, но заболевание будет протекать в гораздо более лёгкой форме и легче поддаваться лечению.

 

Не опасно ли для ребёнка введение двух вакцин (БЦЖ, вакцина против вирусного гепатита В)  в первые дни жизни?

 

Если ребенок здоров, то опасаться не следует. Перед вакцинацией врач обязан осмотреть ребёнка, измерить температуру тела малыша.  Интервал между двумя вакцинами против гепатита В и БЦЖ  - 3-4 дня является безопасным и используется во многих странах мира. Этого периода достаточно, чтобы иммунная система ребёнка правильно отреагировала на вакцинацию.

 

 

Подготовила Алина Терентьева

10.09.2011 в 03:52 (2696) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Новости партнеров


29 марта в 16.00 в Старом актовом зале ННГУ им. Лобачевского на Большой Покровской состоится концерт-моноспектакль по пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка Грига к с...
Дорогие мамуськи! Смотрите в марте видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - Первый прик...
Творческий конкурс детских рисунков, рассказов, стихов, поделок, посвященных питомцам страны птиц и зверей под названием «Лимпопо», стартовал 25 февраля в нижегородском зоопарке. И...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика