Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

05.08.2016

Играем правильно: советы для родителей

Дети знакомятся с миром вокруг в процессе игры. Так им легче усвоить новую информацию. Игровая форма позволяет малышам заранее попробовать себя в разных «взрослых» ролях и таким образом подготовиться к множеству возможных в будущем ситуаций. Такое времяпрепровождение знакомо каждому с детства, и не всегда родители задумываются, правильно ли они играют со своим ребенком. Малыши чутко воспринимают слова и действия мамы и папы и  реагируют на их эмоции, поэтому так важно знать, на что стоит обратить особое внимание при взаимодействии с ними и как использовать игры для развития детей.  

Следим за качеством


В магазинах родителей ожидает невероятное многообразие игрушек, в котором легко потеряться. Однако есть несколько универсальных правил. Главное из них – качество. Все, к чему прикасается малыш, должно быть для него безопасным. Особенно тщательно при выборе игрушек нужно уделить тому, из чего они сделаны, насколько крепко спаяны между самой разные части, нет ли острых углов или каких-либо зацепок. Кроме того, важно, чтобы приобретенные вещи не только служили для развлечения, но и приносили пользу. Предпочтение стоит отдавать не тому, что красиво смотрится на полке, а тому, что будет развивать малыша. Еще один важный момент – разнообразие. Маленьким исследователям нужны различные подвижные и творческие игры, а также упражнения на логику и воображение, чтобы они росли физически, эмоционально и интеллектуально.


Смотрим на возраст


В разном возрасте у детей и различные потребности, и родителям следует учитывать их при покупке игрушек – тут подскажет маркировка. Например, самым маленьким, до полутора лет, не нужны сложные игрушки. Поначалу, до полутора лет, их интересуют погремушки и специальные вещи, которые можно грызть, а также коврики с различными поверхностями и игрушки со звуковым сопровождением.


А детям от полутора-двух лет уже можно предложить конструкторы, с которыми можно осваивать первые сюжетные игры и начинать обучение ребенка. Например, с набором LEGO DUPLO «Мой первый грузовик» малыш научится находить и объединять кубики с одинаковыми изображениями. Набор включает 16 разноцветных кубиков с парными картинками, которые подходят для игр на развитие памяти и тренировку внимания и рассказывают детям о разных продуктах. Также в него входит рыночный киоск, что открывает возможность для ролевых игр. В конструкторе, как и во всей линейке, кубики в восемь раз больше стандартных кубиков LEGO, поэтому их удобно держать маленькими ручками. Кроме того, все цвета в наборе классические – яркие и чистые. Цветовое оформление игрушек тоже очень важно для малыша – следует избегать ядовитых или мутных оттенков.

Усложняем постепенно


Помимо возрастной маркировки на игрушках, родителям необходимо учитывать, насколько их ребенок готов к той или иной игре. Развитие должно идти постепенно, от простого к сложному, без резких рывков в сторону вещей «на вырост». Дело в том, что слишком мудреные для малыша игры он даже не будет воспринимать – не сможет на них сосредоточиться. И вскоре он может отказаться от того или иного занятия или же просить маму и папу все сделать за него, ведь у самого пока не выходит. Поначалу, конечно, родителям следует показывать, что можно делать с новым предметом, и играть вместе с ребенком, но у маленького первооткрывателя должен формироваться и навык самостоятельной игры, и все за него выполнять взрослым не стоит. Кроме того, детям самим нравится, когда у них что-то получается, это дает им стимул для движения вперед. 

Следуем за малышом


Еще один важный момент – склонности самого малыша. Естественно, родители могут заинтересовать ребенка какой-либо игрой, это даже одна из их задач. Однако внимательно следует относиться к желаниям маленьких исследователей. Возможно, ребенок сейчас не настроен на игру или же ему не хочется заниматься тем, что предлагают мама и папа. Давить в этой ситуации не стоит – лучше поискать компромисс. Тогда малыш будет чувствовать, что родителям не безразличен его голос. Кроме того, нужно позволять ребенку самому придумывать игровые сюжеты. Пусть они будут совершенно невероятными, странными, нестандартными – полет фантазии необходим для детей. Это развивает творческое мышление и впоследствии поможет находить оригинальные решения для любых ситуаций. Конечно, при отказе малыша играть во что-то, родителям стоит задуматься и о том, не надоело ли ему такое занятие. Может, он его уже перерос, и теперь пора предлагать варианты сложнее. 

Плавно переходим от игры к делам


Порой малыши так увлекаются игровым процессом, что забывают обо всем. Однако детям очень важно расписание: им нужно вовремя кушать, гулять, ложиться спать. Если же кроха не хочет завершать захватившее его занятие, можно придать концовке игровую форму. Например, вместо того, чтобы сурово обрывать «все, пора в кровать», можно сказать от лица игрушки, что она очень устала и сегодня уже хочет спать, но завтра с удовольствием будет играть снова. Также можно, опять же голосом игрушки, позвать ребенка умываться вместе с любимой куклой или машинкой или же убрать вещи. Это поможет мягко перейти от игры к повседневным делам, не вызывая какого-либо протеста и слезок.  

Экспериментируем


При желании в интересную игру можно превратить и другие обычные занятия, не только отход ко сну или уборку. К примеру, при освоении первых навыков счета или знакомстве ребенка с цветами можно считать предметы разных оттенков на прогулке или продукты в магазине. Вместо лепки пластилина можно предложить ребенку вместе лепить вареники или плюшки. С одной стороны, так родители смогут и заниматься делами по дому, и проводить время с детьми, с другой – будут обучать их в игровой форме. 



  • Алкоголь в период лактации: пить или не пить?

    Недавно я встречались с подругами, которые, как и я, стали мамами в 2016 году. Все кормят грудью, но уже четыре из семи употребляли алкоголь по праздникам. На первый бокал шампанского они осмелились, когда детям исполнилось 6 -7 месяцев. Еще две знакомые поделились жгучим желанием пригубить красного...

  • Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от солнца? Отвечает эксперт!

    С опозданием почти на месяц наступило долгожданное лето! Солнце, жара, долгие прогулки на свежем воздухе – всё, о чём мы мечтали холодной затяжной весной, наконец-то с нами! А многие семьи уже пакуют чемоданы, собираясь на солнечные курорты, базы отдыха  или в деревню к любимой бабушке.  ...

  • Ушибы, ссадины, царапины…
    Ушибы, ссадины, царапины…

    Наши малыши и без того непоседы, а в летний период вообще нельзя обойтись без различных ушибов, царапин, шишек, сбитых коленок! Как это ни печально, но наравне с мелкими травмами могут быть и серьезные, которые могут потребовать оказания первой помощи. Не каждая мама, да еще и при таком сильном...

  • Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша
    Мой первый конструктор: как выбрать набор LEGO®DUPLO® для малыша

    Конструкторы LEGO® знамениты во всем мире как одни из самых любимых и универсальных детских игрушек. С их помощью родители могут развить у ребёнка творческие способности, логическое и образное мышление, мелкую моторику и, что не менее важно, привить ему любовь к обучению. Ведь игровая форма позволяет...

  • Как защитить ребёнка от комаров? Отвечает эксперт!
    Как защитить ребёнка от комаров? Отвечает эксперт!

    Весна в этом году выдалась затяжная и пасмурная, да и наступивший июнь редко балует нас и наших малышей солнечными деньками. Но вместе с тем природу всё равно не победить! Коварные комарики уже звенят над ухом во время прогулок, а  значит нужно грамотно защищаться от них! Подойдет ли одно...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика