Прививка от пневмококковой инфекции

прививка от пневмококковой инфекции«Национальный календарь профилактических прививок РФ» в 2014 году пополнился новой прививкой от пневмококковой инфекции. Зачем нужна эта прививка и от каких заболеваний она защищает? 

Пневмококковые инфекции объединяют целый ряд заболеваний с одним возбудителем – пневмококком. Пневмококки представляют собой бактерии, окруженные снаружи особой капсулой – полисахаридом. Именно из-за нее дети и подвержены многократным заболеваниям, ведь иммунитет ребенка еще только формируется и растворить подобную капсулу ему практически не под силу. Отсюда вытекает первая особенность  пневмококковой инфекции – она поражает в основном детей до 2 лет и взрослых старше 65, а также людей любого возраста с иммунодефицитом. Речь идет не идет о ВИЧ-инфицированных: вторичный иммунодефицит встречается не так уж и редко, им страдают часто болеющие дети. Частые ОРЗ и ОРВИ сильно ослабляют иммунитет ребенка, и ему становится все сложнее противостоять микробам. В таких условиях пневмококки начинают быстро размножаться, вызывая вторичную инфекцию или осложнения самой обычной простуды. 

Пневмококковая инфекция может почти не проявлять себя: именно ей приписывают частые бессимптомные повышения температуры тела у маленьких детей. Очевидно, в этих случаях организм более-менее справляется с вредителем и успевает нейтрализовать угрозу вовремя. 
Чаще всего пневмококковая инфекция проявляет себя в виде менингита, пневмонии, бронхита, отита, синусита и сепсиса. Почти 80% всех отитов у детей до 5 лет вызваны пневмококком. Также ему приписывают большинство случаев заболеваний менингитом и пневмонией у детей раннего возраста. Все это может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением первичного заболевания, такого как грипп и другие ОРВИ.

Больше всего подвержены пневмококковой инфекции:

- недоношенные и ослабленные дети, 
- дети с аллергией и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей (бронхиты, астма),
- дети с первичным иммунодефицитом,
- дети, не достигшие возраста 5 лет, посещающие образовательные учреждения.

прививка от пневмококковой инфекции
До появления антибиотиков пневмококковые инфекции были основной причиной смертности детей до 5 лет. Подавляющее большинство случаев приходилось на смерти от пневмонии и менингита. После начала широкого использования антибактериальной терапии смертность детей значительно снизилась, поэтому разработки вакцины от пневмококка были временно приостановлены. Позднее выяснилось, что бактерия очень быстро и успешно адаптируется к антибиотикам, причем не только пенициллинового ряда. Пневмококки стали практически неуязвимы в некоторых странах, где антибиотики назначались чаще всего. Поэтому медики развитых стран вновь приступили к разработке эффективной вакцины, надежно защищающей детей от пневмококка. Трудность заключается в том, что в наше время уже известно около 80 видов этих бактерий, поэтому невозможно оказалось создать вакцину, защищающую от всех видов сразу. 

Первой на рынке появилась 14-ти валентная вакцина, популярная на западе еще в 70-х годах XX века. За ней последовала 23-х валентная, известная у нас как «Пневмо23». Она защищает от 23 самых распространенных типов пневмококка и разрешена к использованию у детей с 2 лет. Из-за ограничений по возрасту и желания защитить детей младше 2 лет, специалисты разработали очищенную и безопасную вакцину «Превенар»,  которую возможно использовать уже с 2-х месячного возраста. «Превенар» дает иммунитет от 7 типов бактерий и эффективен в случаях 80% заболеваний, вызванных пневмококком. «Пневмо 23» защитит ребенка на 90%, единственный ее минус – использование после 2 лет. 

Если вы решили привить малыша от пневмококковой инфекции, сделайте это заранее. Нет смысла ждать до 2 лет, особенно, если в семье есть старшие дети, посещающие садик. «Превенар» разрешен к использованию вместе с любой другой вакциной национального календаря прививок, кроме БЦЖ. Вводится он трехкратно, обычно в 3,  4,5  и 6 месяцев. Иммунитет формируется в течение 10-14 дней и держится 5 лет. При желании после 5 лет можно повторить вакцинацию. В этом случае удобнее будет использовать вакцину «Пневмо23», которая вводится однократно и дает стойкий иммунитет еще на 5 лет.

Подготовила Светлана Плеханова
21.05.2014 в 11:22 (904) (0)

Похожие материалы:

Прививки в роддоме: прививка против гепатита В (ВГВ)3
В соответствии с Национальным календарем прививок первые прививки проводятся новорожденным детям в роддоме в первые дни их жизни. Родители дают согласие на вакцинацию или ...

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

Недавно стала мамой?

Выиграй замечательные призы!

Новости партнеров


В течение всего зимнего периода в нижегородском зоопарке «Лимпопо» по воскресеньям проходит акция, в рамках которой обладатели определенных имен получают возможность посет...
Смотрите в январе видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации, детской или взрослой поликлинике, и вы узнаете... - Главные дни календаря - Какими ви...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика