Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

25.02.2016

Сила Берегини

Многие из нас знакомы с йогой и другими восточными методиками, укрепляющими одновременно и тело, и дух. Между тем существуют наши родные славянские практики, помогающие улучшить здоровье, правильно выстроить семейные отношения и гармонизировать пространство вокруг себя. Одна из таких удивительных практик –  славянская гимнастика «Сила Берегини». 


Авторская методика Ксении Силаевой является синтезом наиболее эффективных техник женских славянских практик. Состоит она из 27 упражнений, каждое из которых пробуждает определённую энергию и помогает проработать какую-либо задачу. 


Ксения Силаева.jpg

Автор методики "Сила Берегини" Ксения Силаева



С помощью «Силы Берегини» можно пробудить в себе женственность и удачливость, стать более привлекательной для противоположного пола, укрепить здоровье, а при длительной практике – почувствовать силу своего Рода и стать настоящей Берегиней, хранительницей своей семьи. Все упражнения женской славянской гимнастики помогают наладить гормональный фон и работу эндокринной системы. Благодаря вытяжкам позвоночника  проходят болезни спины, сутулость, формируется осанка и появляется чувство комфорта во всём теле. Женская славянская гимнастика – это не только определенная последовательность движений, но ещё и работа с энергиями и народными символами. Научиться этому самостоятельно довольно затруднительно, поэтому для начала лучше обратиться к инструктору, который научит правильно выполнять основные движения и рассчитает ваш индивидуальный комплекс по дате рождения. 

Покажем вам технику выполнения нескольких упражнений, а при желании вы всегда сможете найти инструктора, который поможет вам пойти дальше. 


Упражнение 1


Взаимосвязь со всем человечеством. Помогает объединить разрозненное в целое, почувствовать себя частью своего Рода и человечества в целом.



1. Исходная позиция: ноги на ширине плеч, стопы направлены прямо. Сгибаем ноги в коленях, отводим таз назад, затем вперёд и вниз. Запястья находятся на области почек, слегка надавливают на эту зону. Пальцы рук направлены вниз. Плечи тянутся назад, а локти – вперёд.


bereginya1.jpg



2. Поднимаем ногу и кладём левую стопу на правое колено, раскрывая тазобедренный сустав. Одновременно левую руку проводим под мышкой, затем под грудью и заводим за плечо локтем вверх (так называемое «крыло»). 

3. Поворачиваем всё тело влево.


bereginya2.jpg



4. Возвращаемся в исходное положение и повторяем на правую сторону.



Упражнение 2


Защита в отношениях. Раскрывает эмоции, помогает наладить отношения, научиться проявлять больше доброты.



1. Исходная позиция: полусидя на коленях, колени и стопы на ширине плеч, бёдра напряжены. Грудь тянется вперёд, плечи расправлены. Руки находятся на области почек, пальцы рук вниз. Запястьями надавливаем на самую чувствительную зону над почками. Локти тянутся вперёд. Очень важно удерживать острый угол в коленях: это снимает нагрузку с коленных чашечек и поясницы. 


bereginya3.jpg



2. Выводим левую ногу в сторону, выпрямляем и ставим на стопу. Одновременно правая рука выходит вперед и в сторону, а затем переходит в «крыло». Бедром тянем себя в правую сторону до лёгкого натяжения в тазобедренном суставе. 




берегиня_9.jpg


3. Возвращаемся в исходную позицию и повторяем на другую сторону. 



Упражнение 3


Структурирование пространства. Помогает адаптироваться в новых условиях, упорядочить свои дела и мысли. 



1. Исходная позиция: встаём на четвереньки, колени на ширине плеч, локти упираются в пол и прижаты друг к другу. Руки и ноги под прямым углом к полу. Макушка головы тянется вверх, таз – назад, плечи  – вперёд, а живот –  к бёдрам. Кисти рук лежат на плечах или надавливают тыльной стороной на зону за ушами. В позвоночнике стараемся сделать максимальный прогиб.


bereginya4.jpg



2. Из исходного положения поднимаем корпус вверх.


3. Руки переводим в «завязь», сплетая их над головой мизинец к мизинцу. 





4. Опускаем кисти рук на плечи, локти выходят вперёд. Затем возвращаем тело в исходную позицию.




«Силу Берегини» пробуждала Алёна Драгун, записывала Инга Мацина
Фото Натальи Чирковой



  • Родительские срывы: как управлять своим гневом?
    Родительские срывы: как управлять своим гневом?

    У ребёнка проблемы в школе или детском саду? Конфликты со сверстниками или учителями? Вы пришли на приём в поликлинику и попали в бесконечную изматывающую очередь? Нервы напряжены до предела, и до срыва совсем недалеко…  Что делать? Как управлять гневом? Как избежать срыва? Прожить его как...

  • Разгрузочные дни
    Разгрузочные дни

    Благодаря всего одному разгрузочному дню ваш организм может очиститься от лишних жировых запасов, накопившихся шлаков и вредных веществ. Разгрузочные дни показаны не только тем, кто страдает излишним весом, но и тем, кто мучается бессонницей, частыми простудными заболеваниями и запорами. Благодаря...

  • Как выбрать полезный мармелад для всей семьи
    Как выбрать полезный мармелад для всей семьи

    Какие сладости можно и взрослым и детям? Какие конфеты точно не навредят маленьким любителям сладкого? Может ли быть полезен жевательный мармелад? Как выбрать правильный мармелад? Сегодня мы ответим на эти и многие другие вопросы. Одной из самых полезных и безопасных сладостей считают мармелад....

  • Восстанавливаемся после родов. Тренировки и упражнения
    Восстанавливаемся после родов. Тренировки и упражнения

    Продолжаем серию статей молодой мамы Светланы Коган о быстром и эффективном похудении после родов в период грудного вскармливания. Первая часть была посвящена подготовке к похудению, вторая - полезным привычкам и питанию, третья рассказывала про витамины и БАДы. Сегодняшняя, уже четвертая статья,...

  • «Держать в ежовых рукавицах!». За и против
    «Держать в ежовых рукавицах!». За и против

    "Держать в ежовых рукавицах"... Такой совет я получаю уже от третьего психолога в отношении своей шестилетней дочери. Ходить следом и контролировать каждый ее шаг рекомендуют дипломированные специалисты своего дела, учитывая темперамент, характер и жизненные установки моей девочки. Я доверительно...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика