Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

29.10.2016

«Зато сам!»: учимся читать с радостью

Научить ребёнка читать. Иногда эта задача может быть совсем непростой. Кажется, малыш давным-давно знает все буквы, но складывать их в слова почему-то совсем не получается! Что делать? За букварь усаживать дошколёнка рановато, к большим и толстым книгам начинающим читателям и подступиться страшно – а вдруг не получится?  Вдруг не хватит силёнок дойти до конца? Попробуйте познакомить своего ребёнка с книгами Татьяны Русситы, вышедшими в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Тоненькие, яркие, с крупными буквами, понятным сюжетом и простыми словами – то, что нужно для начинающих читать малышей! 




В серии вышло три набора книг – «Чей бок?», «Дом для лис» и «Зато сам». Издательство любезно предоставило книги нашим мамуськам на рецензию, и вот что они готовы рассказать.



Екатерина Юстус и Маша: «По-моему, создание книг такого формата - потрясающая идея! Постоянно охочусь за книгами для детей, которые они могли бы читать сами и с удовольствием. Поняла, что существует несколько причин, приводящих детей к нежеланию читать: это объём, сумбурные иллюстрации и отсутствие смысла (когда «мама мыла Милу мылом»). К счастью, в книгах Татьяны Русситы всё иначе!

Нам с Машей достался набор «Дом для лис». Книги небольшого формата, удобные и яркие. По смысловому наполнению книжечки несложные. Читать вслух их можно начиная с 2-3 лет. Для детей постарше они представляют другую ценность – их можно осилить самим, поэтому мой вердикт – это книги для деток от двух до шести. Бумага плотная, как для акварели, смять её маленькими ручками будет не просто. 




Моей Маше 4,5 года, и её как раз прельщают книги маленькие и тонкие. Ощущение, что ты прочитал книгу целиком, - огромный двигатель детской мотивации. К набору прилагается листок-вкладыш «Советы родителям». На мой взгляд, очень полезная вещь и игнорировать её нельзя, вся информация там полезная и лаконичная!




Прочитали одну книгу, и хоть там всего пять предложений, переваривали и перечитывали уже несколько раз. Мир детской фантазии безграничен, и автор талантливо записывает эти фантазии, поэтому есть о чем поговорить с ребёнком после прочтения!

Особенно запомнились «Аня и Яна» - книга о дружбе девочки и рыбки, которые любят вместе петь, нырять и очень похожи. 





И вообще мы забыли даже, что читали! Маша сразу начала сравнивать себя с Аней, сказала, что тоже любит петь, взяла своей микрофон. А уж когда прочитала про рыбалку, то побежала к деду. Одна книга объединила всю семью! Удивительно, как одна маленькая книжечка может наполнить весь дом и весь вечер. 




С гордостью получив наклейку «Прочитано», Маша пошла всем показывать и рассказывать о достижении. Утром, проснувшись, опять любовалась подарком и требовала продолжения. Наша оценка безусловно ПЯТЬ!»   





Ксения Лапаева и Серёжа: «Нам достался набор из 8-книг «Зато сам».  4-х летний Серёжа уже знает все буквы и читает по слогам. Чтобы заинтересовать сына буквами и чтением (а дело это ох какое нелегкое для маленького человечка!) я кладу каждую ночь под подушку письма от гномика, которые Серёжа читает сам. В письмах гномик обещал подарить Сереже интересные книги, когда тот научится читать. И вот однажды Сережа обнаруживает под подушкой стопочку ярких, необычных книжечек! Радости не было предела! 




В комплект входят 8 книг небольшого удобного формата с плотными листами и замечательными акварельными иллюстрациями, инструкция родителям с полезными советами и наклейки, которыми ребенок может отмечать прочитанные книги (как дополнительный мотиватор и бонус). 


 

Истории в книгах коротенькие, понятные и забавные, как будто их написал ребенок. Серёжа оценил, так как любит истории с юмором. Смеялся от души, прочитав, как мальчик варил суп из носков! Каждую прочитанную книгу мы обсудили и обыграли, фантазировали и придумывали продолжение историй, рассказанных в книгах. 




А традиция вечернего чтения теперь выглядит так - я слушаю, а Серёжа читает. Ставим 10 по 10-балльной шкале!»


Анастасия Балакина и Макар: «Сыну 5,5 лет, мы учим буквы где-то полгода, по 2-3 раза в неделю. Выученную букву пишем, вешаем на холодильник и по возможности ищем и читаем в словах. Я была уверена, что сына знает 12-15 букв, и продолжала раз в неделю вводить по букве.




И вот наступил тот вечер, когда мы сели за стол читать набор книг Татьяны «Чей бок?» (об этом наборе мы уже рассказывали на нашем сайте). 




Зря мамочка не подготовила себе валерианки... Макар выбрал книгу «Все спят», и это было что-то... Знаний оказалось мало, а интерес преобладал. Мы тужились и пыжились над книгой, ныли, что хотим перевернуть страницу, хмурили брови, придумывали буквы. Слава богу, на странице одно предложение и картинка соответствует написанному, иначе бы меня на скорой с расстройством увезли! 




В конце занятия мы подытожили наши знания. Достали давно имевшиеся у нас карточки с буквами, и у нас выросли 3 стопки. Первая -  знаем хорошо, вторая - учили, но путаемся, третья -  не учили. Немного пописали одну букву, и аккуратно убрали в упаковку книги. Это был важный процесс под девизом «Мама, не помогай!». Как оказалось, книги обратно плоховато убираются, ведь изначально 4 книги лежали переплетом в одну сторону, а 4 - в другую. Так толщина была меньше, и все восемь книг в коробку убирались легко. Но сын перевернул только одну и оставил на столе до завтра. 

И завтра наступило. Мы пошли за стол, как на поле боя! Достали наше учебное оружие. Выложили стопочки из букв. И ребенок сразил меня наповал! Первая стопочка букв сразу выросла, Макар стал узнавать плохо запомнившиеся буквы. Вчерашние новые буквы он сам называл, а новые у меня не было цели ввести. Даже не зная всего алфавита и не совсем умея читать слова, книги Татьяны можно прочесть до конца, заинтересовать ребенка и простимулировать его к учению. 

После недели занятий с книгами Татьяны Русситы сын научился новым буквам мимолетом, повторил плохо запомнившиеся, научился складывать буквы в слоги, не потерял интерес к учебе, проявил фантазию и желание к написанию нововыученной буквы!




Книги хорошего качества, картинки приятные, предложения по смыслу для первого чтения идеальны. Букварь у нас шёл из-под палки, а такой набор книг я бы с удовольствием подарила и рада была бы получить в подарок! Кстати, очень интересно не только ребенку. Книга «Чей бок?» меня саму увлекала пролистать и узнать, чей же всё-таки бочок?»

Раскрывать всех секретов не будем – прочитайте эти замечательные книги вместе со своими детками и узнайте, чей же всё-таки бок и в каком доме живут лисы. И пусть ваш малыш с гордостью скажет: «Я прочитал! Маленькие книжечки, зато сам!». 


  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

  • Тестируем SPLAT JUNIOR!
    Тестируем SPLAT JUNIOR!

    SPLAT представляет новую серию эффективных, натуральных* и безопасных зубных паст JUNIOR с четырьмя необычными вкусами для детей 6-11 лет. Вкусные и полезные зубные пасты для настоящих исследователей помогают защитить зубки ребенка от кариеса и интенсивно укрепить эмаль.  ...

  • Первые годы жизни – легко и радостно!
    Первые годы жизни – легко и радостно!

    Первые годы жизни ребёнка – время, когда он с головокружительной быстротой осваивает окружающий мир и учится в нем жить. Очень важно прожить эти годы вместе со своим малышом радостно и осознанно, и, конечно же, надёжно сохранить в памяти!  Рождение и первый год ребенка...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика