Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

20.10.2016

Папирус – корм для бегемота, или как сделать мумию…

Не так давно дочка Настя, восьми лет, посмотрев какой-то мультфильм с участием «живой» мумии, стала интересоваться историей древнего Египта. Задавала много вопросов мне и своей тёте - преподавателю истории. Кто такие мумии? Кто такие фараоны? Что за гробницы и пирамиды? И мы решили – пора заняться с ребёнком изучением древних цивилизаций. 

И тут к нам на тестирование как раз попала интересная во всех смыслах детская книга «Древний Египет. Познаю, играя!» из серии «История в наклейках».


DSCF4065.JPG


Настю сразу же впечатлило огромное количество наклеек - 90 штук. На каждую из 16 страниц книги их пришлось несколько, и каждой причиталось определённое место. 

Прежде чем приклеить нужную картинку, нужно было прочесть факт из истории Древнего Египта и определить, подходит ли рисунок наклейки к рисунку на странице. В некоторых местах пришлось крепко подумать, например, когда дело касалось лиц Богов, Фараонов и их имён. Нужно было подключать всю внимательность, и Настя старалась. Результат – минимум ошибок.

Более 200 исторических фактов открылось не только Насте, но и мне. Например, оказывается, папирус – это не только древнеегипетская писчая бумага, которую делали из папируса – водно-болотного растения. Папирус, а точнее его корни, употребляются и употреблялись в пищу египтянами. И не только египтянами-людьми, а египтянами-бегемотами. Египетские люди папирус поджаривали и  поджаривают, а египетские бегемоты употребляли и употребляют их в пищу в сыром виде.


DSCF4078.JPG


Попытались мы с Настей вообразить шестиметрового прожорливого крокодила,  гигантскую скульптуру Сфинкса (20 метров в высоту и 72 метра в длину), Великую пирамиду Джосера (Хеопса) – 121х109 метров. Прочитали про другие египетские пирамиды, про сложный и многолетний процесс их возведения. С какой целью пирамиды строились? Почему хоронили фараонов в пирамидах-гробницах вместе с сокровищами? И, конечно же, везде клеили «правильные», соответствующие описаниям, наклейки.


DSCF4068.JPG


Книга рассказала Насте о великой плодородной реке Нил, главной реке Египта, о сельском хозяйстве древних египтян, которое было очень грамотно устроено, о повседневной их жизни. Смеялась (и уж, конечно, запомнила дочка!), что все мальчики и девочки до 12 лет в этой древней стране бегали голышом и лысыми. Их брили наголо, оставляя лишь одну прядь, завитую или заплетённую в косичку, так называемый локон юности. Позавидовала Настя египетским девочкам, которые не ходили в школу. Учиться было положено только мальчикам! Теперь частенько, идя в школу, она сетует на то, что живёт не в Древнем Египте…


DSCF4077.JPG


С особым интересом прочли мы страницу про Богов Древнего Египта. Гор, Анубис, Исида, Сет, Осирис – главные из них, но далеко не единственные. У древних египтян их было более – 2000. Кстати, на этой странице нам пришлось поломать голову, какую же наклейку в качестве головного убора приклеить богу Осирису. Ему шли, пожалуй, все головные уборы из общей массы наклеек. Помог метод исключения! Решили выбрать одну-единственную, потому что прочие головные уборы принадлежали фараонам, воинам и простым жителям и уж никак не богам.


В книге присутствует игровые поля, наклеив наклейки на которые, можно принять участие в исторических событиях: постройке пирамиды, в праздничном шествии для Эхнатона, обустройстве на свой лад гробницы, в битве при Кадеше.


DSCF4074.JPG


Но больше всего заинтриговал Настю страшно интересный процесс мумификации. «Как сделать мумию?» - прозвучал вопрос на одной из страниц. И ниже открывался нам ответ подробный рецепт – из 7 пунктов, тщательно изученных Настей. Действительно жуткий процесс!!! Но чего только не случалось в истории…


DSCF4070.JPG


Вся книга, испещрённая фактами-тезисами, – это диалог авторов с читателем – ребёнком. Диалог ведут иллюстрации, из которых, наряду с тезисами состоит вся книга.


DSCF4072.JPG


«Мама запретила делать мумию? Не беда! Можно обустроить симпатичную гробницу. Ура! Лепи наклейки!» Надо заметить – правильные наклейки, не какие-нибудь!!!! Или фразы героев книги: «Рамзес правил 65 лет и хвалился, что у него 100 сыновей и 60 дочерей. Вот хвастунишка!».


DSCF4073.JPG


Покончив с наклейками, Настя продолжает время от времени перелистывать страницы издания. Просит, чтобы ей купили ещё нечто подобное. 


DSCF4066.JPG


Отрадно то, что эта маленькая энциклопедия написана языком, понятным детям. Интересные ключевые факты истории изложены просто. Стиль изобилует юмором. Думаю, к этой книге Настя вернётся ещё не раз, и она пригодится Насте в школе, при изучении истории Древнего мира.


Тестировали книгу Валентина Алфёрова и Настя Бунтова


Узнать о других книгах серии "История в наклейках" можно здесь. Купить книги можно в книжном интернет-магазине "Лабиринт"


  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

  • Тестируем SPLAT JUNIOR!
    Тестируем SPLAT JUNIOR!

    SPLAT представляет новую серию эффективных, натуральных* и безопасных зубных паст JUNIOR с четырьмя необычными вкусами для детей 6-11 лет. Вкусные и полезные зубные пасты для настоящих исследователей помогают защитить зубки ребенка от кариеса и интенсивно укрепить эмаль.  ...

  • Первые годы жизни – легко и радостно!
    Первые годы жизни – легко и радостно!

    Первые годы жизни ребёнка – время, когда он с головокружительной быстротой осваивает окружающий мир и учится в нем жить. Очень важно прожить эти годы вместе со своим малышом радостно и осознанно, и, конечно же, надёжно сохранить в памяти!  Рождение и первый год ребенка...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика