Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Секс после родов. Быть или не быть?..

 

Рождение ребенка является колоссально важным событием, и ничто не может сравниться с ним. Оно придает смысл женскому существованию, вместе с ним обретается понятие «семья», появляется  новое звено в цепочке поколений, отправляя малую толику тебя в будущее, в вечность…. Но кроме возвышенных материй существуют и реалии жизни, о которых, нередко, и вспоминать в такой торжественный момент как-то неловко…  А почему, казалось бы, неловко? Ведь интимной стороне отношений любящих друг друга мужчине и женщине  отводится далеко не последнее место  в их жизни.

 

Секс после родов – да или нет?

 

Вынашивание под сердцем ребенка долгих девять месяцев и сами роды – сильнейшая психоэмоциональная и физическая нагрузка для женщины за всю ее жизнь.  После всего этого организму надо восстановиться – перестроиться на новый ритм жизни, передохнуть от колоссальной работы. Новые процессы  важны и непросты, и, как правило, они не могут не отразиться на интимных отношениях супругов (вернее, на их отсутствие в первое время после родов). Если во время родов не возникло осложнений, то в последующие месяц-полтора матка постепенно сокращается, послеродовые выделения уменьшаются, поврежденные ткани восстанавливаются (место прикрепления плаценты представляет  собой практически живую рану). Естественно, о сексуальных отношениях в этот период речи быть и не может. Во-первых, из-за риска попадания инфекции в половые органы женщины, а это, в свою очередь, может привести к осложнениям разного  характера (к примеру, эндометрит). Во-вторых, секс раньше времени может окончиться кровотечением из сосудов, поврежденных во время родов. Вышерассмотренные аспекты  относятся непосредственно к «легким» родам.

 

Если в течение родовой деятельности возникли какие-либо осложнения, к примеру, пришлось делать эпизиотомию (накладывание швов на мягкие ткани в результате разреза или разрыва), то  период  восстановления, а, следовательно, и период воздержания от секса, увеличивается до полного заживления. А это может занять….. (да-да, дорогие мужчины, и не надо негодовать по этому поводу) и два-три месяца в зависимости от иммунитета и от общего состояния женщины. Решение о том, когда начинать сексуальные отношения, лучше принимать вместе со своим гинекологом, который к тому же  поможет вам подобрать метод контрацепции.

 

Свет мой, зеркальце… Молчи!

 

Физическая готовность к  близости не всегда соизмеряется с готовностью психоэмоциональной. Многие женщины после родов недовольны своим внешним видом, ощущение собственной привлекательности пропадает, поэтому это может сыграть определенную роль в нежелании физической  близости. В первое время после родов, глядя на себя в зеркало, невольно расстраиваешься, видя совсем не то отражение, которое желаешь в нем увидеть. Лишний вес, отвисший живот, растяжки, увеличившаяся грудь, тяжелая от молока…  Особой привлекательности все это не добавляет (хотя многие мужчины категорически не согласны с последним пунктом).  Плюс ко всему, увеличившаяся и полная молока грудь, перестает быть эрогенной зоной, оппонируя тем, что теперь она принадлежит одному лишь ребенку, и брызгает молоком при любом прикосновении к ней мужа.

 

В этот период, как назло, в гости часто наведываются подруги, и невольно замечаешь контраст между их и своим внешним видом. Домашний халат со следами срыгиваний на плечах и их стройные ножки, облаченные в обтягивающие джинсы и тонкие талии. И именно это становится ложкой дегтя в вашей бочке меда. Как результат  - собственное тело начинает вызывать отвращение, муж – раздражение, а его коллеги женского пола – ревность, от которой всего лишь один шаг до потери доверия, что убивает любое влечение.

 

Решить проблему такого рода вы способны лишь только вместе с мужем. Мужчина должен войти в ваше положение, понять, что изменения, которые произошли с его женой, вызваны грандиозной работой, которую она недавно проделала. Как только он это прочувствует и поймет,  то его задачей станет поддержка жены. Ему следует показать ей, что она также любима и желанна. Но молодая мама, в свою очередь, не должна пускать свой внешний вид на самотек -  займитесь фитнесом, больше гуляйте, следите за своим рационом – и совсем скоро повода для тревоги не будет.

 

Будь готов! Но всегда (ли) готов?!

 

Новые обязанности, повышенная нагрузка домашними делами, постоянное напряжение, когда не знаешь, что будет  в следующие полчаса. Все это способно затормозить у женщины  сексуальное желание, отодвинуть его на  задний план.   Но основной причиной служит физический дискомфорт, который, по статистике, наблюдается у 50%  родивших женщин.  В результате, секс превращается чуть ли не в пытку. В некоторых случаях эта проблема может сопровождать женщину весь первый год.  Давайте обсудим, с чем он связан и как его избежать?

 

Изменение гормонального фона играет немаловажную роль в настрое женщины, вернее, в его отсутствии в сексуальной жизни. Причина в том, что в послеродовом периоде у женщин уменьшается количество эстрогенов (женских гормонов). Именно они и являются причиной послеродовой депрессии, когда не хочется вообще ничего, не говоря уже о сексе.

 

Также женские половые гормоны  ответственны за сухость влагалища, а она причиняет дискомфорт  в  процессе интимной близости. Эту проблему легче решить, ведь ассортимент смазок, гелей,  и других лубрикантов способствует этому. Но при покупке обращайте внимание на состав: если вы кормите грудью, то следует выбирать лубриканты, не содержащие гормонов.  А вот с проблемой изменения гормонального фона разобраться и справиться гораздо труднее, особенно, если к этому прибавить постоянный недосып или  подсознательные обиды (а, может, и явные) на мужа. Например, он постоянно пропадает на работе, дома его можно увидеть в редкие моменты, уделяет недостаточное внимание малышу или, наоборот, проводит с малышом много времени, не оставляя и минутки на свою супругу. 

 

В послеродовом периоде женщине, для того чтобы обидеться, особого повода не  требуется, и отказ от интимной близости (притом, что желания и так минимум) – это первое, что она берет на заметку. Как поступать мужчине в подобном случае? Что можно ему посоветовать?

 

Основное – набраться терпения и сохранять выдержку.  Нужно помнить, что именно  в этот период, как никогда, проверяется прочность семейных  отношений,  готовность новоиспеченного отца не только оказывать моральную поддержку своей жене, но и, в некоторой мере,  «закрывать глаза» на ее большие и маленькие слабости, уметь прощать, поддержать в трудный момент, помочь с домашними делами и в уходе за малышом,  давая молодой маме перевести дух от круглосуточной работы. Именно  постоянная «боевая готовность» не позволяет женщине расслабиться и подумать о приятных вещах.  О каких приятных мыслях может идти речь, когда ты постоянно «на посту»?  Постарайтесь понять, что сложившаяся ситуация – временное явление: ее надо пережить, перетерпеть, и все снова стабилизируется, встанет на свои места. Обиды и недовольства женой в том плане, что у нее  на первом месте сейчас малыш, и по первому же его писку она бросает и жарящиеся на ужин котлеты и мужа, только что разомлевшего в ее объятиях, совершенно беспочвенны и бессмысленны. А чтобы жена окончательно не зациклилась на материнских обязанностях, подыщите способ давать ей регулярный отдых. Пять минут в день  на диване не считается! Пускай побалует себя походом в салон красоты, посетит фитнес-клуб, сходит на шопинг  или в кино с подругой. Отдых несколько часов раз в неделю – и она вновь почувствует себя женщиной, которая любит  и  нуждается в любви (и в физической в том числе), а не только мамой.

 

Чего нам ждать от секса, вновь грядущего?

 

Учитывая все вышеприведенные факторы, проблемы, нюансы, нельзя оспаривать то, что секс после родов – а именно его частота и ощущения во время него – становятся другими. Швы, наложенные на ткани промежности, ведут к изменению чувствительности, что приводит к тому, что некоторые позы вызывают болезненные ощущения и некий дискомфорт. Но хочется предупредить, что через некоторое время поврежденные ткани адаптируются к новым условиям, и неприятные ощущения исчезнут. Есть и хорошая новость:  после родов в женском организме активируются новые эрогенные зоны, и те позы, которые раньше особого удовольствия не доставляли, могут повлечь за собой немало новых приятных ощущений. Негативную роль играют и изменения в размере и форме влагалища (как последствия наложения швов): появляется дискомфорт, боль. Возможно изменение размерного соотношения половых органов партнеров: при родах влагалище сильно растягивалось, пропуская малыша, и до сих пор мышцы могут находиться в расслабленном состоянии. Но не стоит  расстраиваться – его размеры быстро вернуться в былую форму, а чтобы процесс протекал интенсивнее, следует делать упражнения Кегеля.

 

Лучше всего начинать их делать в положении лежа на спине или на боку (при пустом мочевом пузыре). Напрягите мышцы таза таким образом, как будто хотите задержать мочеиспускание. Для того чтобы понять, что вы тренируете нужную группу мышц, сконцентрируйтесь на мышцах, которые окружают мочеиспускательный канал и влагалище. Напряжение следует сохранять пять секунд, по десять подходов, дыхание при этом не задерживайте.

 

Упражнение второе - «Лифт». Представьте, что вы едете в лифте и с каждым новым этажом усиливайте напряжение мышц тазового дна сильнее, пока не достигнете самого верха.  Потом обратно возвращайтесь вниз, постепенно расслабляя мышцы.

 

Эти упражнения будут полезны и будущим мамам. Если их делать во время беременности, то проблемы с растяжением влагалища могут вас  и вовсе не коснуться, так как натренированные мышцы быстро вернут все в изначальное состояние. Те женщины, которые рожали не естественным путем, а при помощи кесарева сечения, от вышеупомянутой проблемы избавлены, но в их сексуальной жизни после родов могут возникнуть особенности другого рода: из-за шва она может продолжиться гораздо позже, чем у женщин, рожавших без операционного вмешательства.

 

А как же быть с романтикой?

 

И правда, что мы все о физиологии да о физиологии?  Ведь романтика сексуальных отношений  после родов особенно важна для женщины. Вспомните завязку ваших отношений – как вы встретились, познакомились, чем любили заниматься, где гуляли, куда ходили? Когда уложите малыша спать, поужинайте  с мужем при свечах, расслабьтесь, потанцуйте, поухаживайте друг за другом. Будьте откровенны, не стесняйтесь своих чувств.

 

В это время важно осознать, что рождение малыша никоим образом не отменило ваши чувства друг к другу – любви, нежности, не заменило их родительским долгом, который нужно теперь выполнять постоянно. Романтику нужно взращивать, беречь и поддерживать этот «огонек» - это важно не только для вас двоих, но и для ребенка, который будет расти в атмосфере нежности, родительской любви, и, следовательно, в будущем принесет все эти чувства в свою собственную семью.

 

 

Если вы, прочитав эту статью, обреченно смотрите в будущее, то мы попробуем утешить вас. Вышеупомянутые проблемы эмоционально-психологического характера встречаются далеко не у всех родивших женщин. А как раз, наоборот, большинство после родов проблем в интимной сфере абсолютно не испытывает, и даже говорят о том, что физическое влечение к мужу возросло, а оргазмы стали ярче.

 

Кроме того, рождение ребенка выводит чувства на новый уровень, и возвращение к сексу происходит постепенно и гармонично, с нежностью, с любовью и заботой друг о друге.


  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

  • Как рассчитать дату родов?
    Как рассчитать дату родов?

    Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то...

  • 8 удивительных фактов о родах

    Роды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов. Как все происходит,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика