Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

14.04.2017

8 удивительных фактов о родах

8.jpgРоды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов.


Как все происходит, причем здесь физика и от чего зависит выраженность болевых ощущений: перед вами 8 самых интересных фактов о женской физиологии.


  1. 260-290 суток - столько времени ребенок проведет у вас в животике. А вероятность того, что малыш появится на свет в предполагаемую дату родов (ПДР), составляет всего 8%.
  2. Наибольшее количество амниотической жидкости фиксируют на 8 месяце – 1 литр: тогда кажется, что ваш живот достигает гигантских размеров. До 40 недели беременности уровень околоплодных вод уменьшается вдвое.
  3. Нормальная продолжительность родов у женщин, ожидающих первого ребенка – 9-11 часов, у многодетных мам – 6-8 часов. Процесс длительностью 4-6 часов в акушерской практике считается быстрым, а 2-4 часа — стремительным.
  4. Стимуляция сокращений матки и прокол плодного пузыря автоматически переводят роды из нормальных в разряд патологических. У 90% женщин, деткам которых на первом году жизни поставили диагноз ДЦП, родоразрешение стимулировалось либо было стремительным.
  5. Схватки – это волнообразные сокращения мышц матки и брюшного пресса, которые перемещают ребенка вниз по родовым путям. Большинство женщин описывают боли при схватках, как «спазмы живота во время месячных, только более болезненные».
  6. При движении по физиологическим путям малыш сгибает и поворачивает головку, затем распрямляется и плотно прижимает ручки к туловищу. Из привычной яйцевидной формы принять цилиндрическую – для крохи это настоящий олимпийский марафон!
  7. beremennye-predrodovye-shvatki-video_1_1.jpgРоды – наглядный пример действия законов физики и механики: процесс ускоряется сокращением брюшных мышц, давлением околоплодных вод и дна матки, постепенным разгибанием плода в родовых путях.
  8. Во время естественных схваток мозг женщины начинает продуцировать бета-эндорфины - нейропептиды с обезболивающим, антишоковым и антистрессовым действием. При индукции схваток бета-эндорфинов выделяется меньше, поэтому стимулированные роды всегда кажутся более болезненными.

И еще одна новость от ученых: оказывается, сигналы боли во время родов поступают не из матки, а из коры головного мозга! Поэтому так популярны и не на словах эффективны немедикаментозные методики обезболивания по Вельвовскому, Платонову, Лурье и Бехтереву.


Подготовиться к родам и успешно выполнить главную женскую миссию вам помогут специалисты Школы Материнства МЖЦ.


  • В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности
    В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности

    Когда малыш дает знать о себе не только изменениями в организме мамы, но и округлившимся животиком, настает время менять гардероб. Отправляйтесь на шоппинг заранее подготовленной, с определенным списком желаний, тогда это занятие не только позволит побаловать себя и насладиться особенным состоянием...

  • Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость
    Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость

    Закончились волнения, связанные с беременностью и родами. В семье появился малыш, которого все так долго ждали. Все внимание и забота, конечно же, о нем. Поздравляем! Но жизнь не стоит на месте, и перед супругами встают вопросы о возобновлении интимных отношений: когда же можно и как защитить себя...

  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика