Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Как молодой маме не сойти с ума

В жизни каждой матери случаются моменты, или даже целые дни, когда она чувствует себя на грани помешательства. Когда мысль о том, что снова надо мыть испачканные руки и лицо любимого чада, застирывать еще одну кучу пеленок или трусиков-маечек, в сто двадцать восьмой раз читать "Курочку Рябу" или петь колыбельную, глядя на сияющие глаза без всяких признаков сна, приводит к дрожи.
Причем первые недели после возвращения из роддома стоят особняком. Они доказывают: как ни готовься к появлению малыша во время беременности, как ни продумывай бытовые и психологические мелочи, как ни старайся все предусмотреть, шок по возвращении домой обеспечен.
И дело даже не в том, что в ваше отсутствие брошенный на произвол судьбы дом оказывается неподъемной ношей для счастливого молодого отца, а в том, что, войдя в него с крохой на руках, Вы оказываетесь полностью дезориентированы - во времени, пространстве, предметах, собственных чувствах, вещах, приоритетах - во всем. Радость материнства тускнеет от постоянного перенапряжения, в голову закрадывается мысль о том, что Вы, в отличие от прочих женщин мира, - просто ужасная мать. Приходят чувство вины и раздражение на себя, что обязательно скажется на всем, что Вас окружает...
В общем, картина безрадостная и крайне далекая о того, что рисовалось в воображении. Не менее печально и то, что полностью избежать разочарования в несоответствии собственных фантазий и реальности не представляется возможным.
Зато можно попробовать узнать все "узкие" места, продумать подход и распределить драгоценное время, а еще - не ждать от материнства, особенно первых его недель, чего-то исключительно радостного и совершенно неземного. Это - то самое счастье, которое дается трудом...


Все должно быть под руками


Самой сложной всегда оказывается первая неделя-две дома - роддомовское ощущение защищенности (если что, врачи-нянечки рядом, они помогут, подскажут, разъяснят, да и в бытовом плане никакой нагрузки) сменяется осознанием собственной ответственности за жизнь маленького человечка. Причем ответственности не в абстрактном смысле этого слова, а в очень даже конкретном - в мелочах, коих бесконечное множество. И страх, что ты можешь о чем-то позабыть, проглядеть, пропустить, перерастает в хроническое напряжение, от которого нет избавления ни днем, ни ночью.
Но попробовать стоит. Итак, бытовые мелочи, которые Вам по силам предусмотреть.
Все должно находиться именно в том месте, где оно Вам может понадобиться. Выделите стол в детской комнатке (в идеале - специально приспособленный для этого пеленальный столик), где стопочками будет сложено все необходимое, причем не на один раз: подгузники, пеленки, клеенки, чепчики-распашонки и т.д.. Чтобы, подходя переодеть, сделать гимнастику или умыть малыша, вы не начинали бы судорожно метаться от шкафа к комоду, собирая по частям все необходимое. Заведите "коробочку для туалета", где будет стоять все то, что Вам понадобится (чашка для прохладной кипяченой воды, ватные фитильки, ватные шарики, детское масло, разнообразные гигиенические средства, крема и присыпки - все-все-все, вплоть до контейнера под мусор), и в ванной Вас тоже пусть ждет уже готовый набор для купания - от махровой руковички и пенки для купания до личного полотенца ребенка. Сэкономленные же силы стоит потратить на общение с малышом или отдых.

 

Отдых - это святое


Не кидайтесь застирывать пеленки или готовить ужин, едва чадо сыто закрывает глаза в кроватке, иначе все закончится нервным истощением. Хроническая усталость в первые недели (не говоря уже о первых днях после возвращения из роддома) - дело совершенно естественное, так что ни Ваши близкие, ни Вы сами не должны требовать от себя невозможного. Отдыхайте любую свободную минутку - поспите, просто полежите, если не спится, посмотрите телевизор...
Лично мне первые недели очень напоминали жизнь на погранзаставе - никогда не знаешь, когда прозвучит команда "в ружье" и откуда явится враг в виде колик, непонятного срыгивания фонтаном, сопелек, подозрительных хрипов или просто неудержимого беспричинного плача. Вы всегда должны быть в положении "низкого старта", а потому дополнительная нагрузка совершенно ни к чему. Гости, отчеты, праздничные пироги подождут некоторое время, чтобы стать для вас действительно праздником, удовольствием или, если речь идет о работе, - работой, а не той соломинкой, которая сломала хребет верблюду.

 

Кушать подано!


О том, что полезней грудного вскармливания ничего на свете нет, известно всем - любая молодая мама, кормящая (и даже не кормящая) грудью, расскажет Вам и про иммунитет, и про важность тактильного контакта, и про многое другое. К счастью, сейчас в моде здоровый образ жизни во всех его проявлениях, включая и длительное грудное вскармливание, первая заповедь которого "Спокойствие, только спокойствие!". Практически нет такой проблемы, которую невозможно было бы решить самостоятельного или при помощи доктора. Кстати, не стесняйтесь к ним обращаться, если у Вас возникают какие-либо проблемы или вопросы - врачи именно для того, чтобы их решать! И тогда никакие трещины на сосках, застои молока, лактокризисы вам не страшны.
Лактогонные чаи, витаминные комплексы, гомеопатические препараты, специальные процедуры и всевозможные телефонные и очные линии взаимопомощи помогут обрести уверенность в себе и желание дать малышу все самое лучшее.
Что особенно приятно, промышленность не оставила эту тенденцию без своего внимания: на прилавках множество полезных непустяков для молодых мам, совмещающих кормление грудью с активной деятельностью вне дома: специальные аппараты для сцеживания и хранения грудного молока, удобные бюстгальтеры с широкими лямками и застежками на груди, прокладки для груди и многое другое.
Кстати говоря, не переживайте, если не почувствуете удовольствие от кормления грудью в первый же день. После того, как Вы с малышом приспособитесь друг к другу, все изменится, можете поверить опыту других мам.
И помните: если несмотря на все приложенные усилия или из-за каких-то объективных обстоятельств кормление грудью у Вас не сложилось, не казните себя: грудное молоко - прекрасное, но не единственное доказательство материнской любви.

 

Послеродовая депрессия


Психологическое состояние в первые недели - песня отдельная, причем со слезой. Вы были сильной женщиной, способной справляться с непростыми жизненными ситуациями? Могли сменить аккумулятор на машине, программировать видеомагнитофон и находить дорогу через весь город, не потерявшись и не попадая в пробки? Роды - грандиозное гормональное потрясение для организма, после которого он перестраивается, и это не проходит бесследно. Однажды, проснувшись поутру, Вы почувствуете полный упадок сил, отсутствие желания вставать из кровати и отвращение к жизни вообще и всем ее проявлениям в частности.
Не бойтесь. Это тоже совершенно нормально. И чтобы не раскиснуть совсем, опытные мамы советуют:
- почаще выходить из дома: смена обстановки и свежий воздух пойдет на пользу и Вам, и малышу.
- не стремиться к невозможному. Снизьте требования к себе хотя бы на какое-то время, не истязайте себя мыслями о том, что Вы сегодня не успели.
- обзавестись знакомствами среди молодых мамочек. Лучшая терапия - групповая: с проблемами проще справляться сообща. Или хотя бы с удовольствием их обсуждать.

 

Долой стереотипы!


Как же мы, взрослые, любим стабильность и упорядоченность. Да что там "любим" - мы без этого просто жить не можем! Однако первое, что нужно сделать, когда в доме появляется кроха, - отказаться от всех стереотипов, включая и этот. Каждый ребенок заявляет о своем присутствии в этом мире, активно "прогибая" его под себя, нам же остается лишь приспосабливаться, относясь к этому с философским спокойствием. Режим придуман родителями для родителей, и не каждый малыш согласен на его соблюдение. Если Ваше чадо считает, что должно строить свою жизнь самостоятельно, что есть он будет через час по часу, а спать не один три раза в день, а два, а то и один - не идите на принцип, живите с ним на одной волне, прислушиваясь к его желаниями и потребностям, мягко корректируя их в сторону того, что считаете правильным и разумным Вы.
Чем старше становится Ваш ребенок, тем меньше Вы беспокоитесь, тем больше появляется свободного времени и уверенности в себе. Вы становитесь экспертом во многих вопросах - они теперь не вызывают паники.
И жизнь, хотя и не совсем такая, как до рождения ребенка, снова входит в русло.
Все будет нормально.
Мы обещаем.


  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

  • Как рассчитать дату родов?
    Как рассчитать дату родов?

    Все будущие мамы хотят как можно точнее знать предполагаемую дату родов (ПДР). Кажется, что может быть проще? Всем прекрасно известно, что роды наступают через 9 месяцев после… А вот после чего: после последних месячных или после зачатия? И какие месяцы брать в расчет – календарные, лунные или какие-то...

  • 8 удивительных фактов о родах

    Роды -  естественный процесс завершения беременности, в ходе которого происходит изгнание плода из матки. И едва ли не самый волнительный момент для будущей мамы, - ведь ее и малыша в утробе ожидает настоящая «спецоперация» длиною в несколько часов. Как все происходит,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика