Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Синичкин день, или кормушки...

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Синичкин день, или кормушки...
 

Сегодня 12 ноября - Синичкин день. Оказывается, этот день –День Зиновия Синичкина. Именно к этому дню прилетают на зимовку маленькие, но привычные к холодам птицы ? синицы, свиристели, щеглы, сойки и снегири. Так и прозвали этот день — Синичкиным.


А несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России в нашей стране этот день отмечен еще и как экологический праздник.


Так что Синичкин день теперь не только традиционно народный, но и официальный День встречи зимующих птиц.


Именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из леса поближе к человеческому жилью и ожидают помощи от людей, потому что в лесу добыть пищу становится все труднее. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».


Позаботится о птицах, установить им кормушки — очень важно, особенно зимой, ведь для того чтобы согреться в холода маленькому пернатому существу необходима энергия, а ее птицы берут из пищи.


«Синичкины лакомства» — несоленое сало, нежареные семечки тыквы или подсолнечника. Угощая пернатых гостей, не забудьте важное правило: лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом. Потому что птицы часто оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и начинает бродить. А это может даже убить птицу. Именно поэтому особенно опасен ржаной хлеб, ведь в него добавляют больше дрожжей, чем в пшеничный.


Девочки, будете делать кормушки иил другие вкусные подкормки-лакомства для синичек и других птиц? Поделитесь...

Ответы
 

мастер класс в студию)


по моему это тема очередного конкурса)

 

Девочки, нашла вот еще какой рецепт, надо поробовать,сеточки у нас есть из-под овощей магазинных..


Взять семечки, зерна, крупу. Смешать с мелко нарезанным несоленым салом. Слепить шарики как маленькие снежки. Положить в сеточку от лука и повесить на улице - сало подмерзнет и будет держать круглую форму. Можно сделать не шарики, а фигурки и заморозить в морозилке - потом вывесить.


Пшено и крошки на корм птицам не подходят — они малопитательны и невкусны, это все равно что посадить людей на диету из сухарей.


Можно приготовить такое вкусное и питательное блюдо: растопить кусочек свежего свиного сала ,добавить в него семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза ,слегка раздавленные грецкие орехи, арахис, изюм, сухие вишни, шишечки хмеля, черноплодная рябина, заморозить


Вкусный питательный корм готов.


Только сало несолненое!!!!

 


Девочки, после этого нельзя остаться равнодушными!!



Голуби и воробьи - это городские птицы, привычные.


Они и сами не пропадут, они умеют себе добывать пропитание в городе.


Синицы - лесные птицы, причем они насекомоядные.


Им подходит только жирный, калорийный корм, и то не любой.


Им найти пропитание зимой гораздо труднее.


Из 10 синиц, из за голода, до весны доживает всего 2 (а в морозные зимы 1-2).


Из 10 воробьев до весны доживет 10 (как и ворон. как и голубей). .


Лесные птицы не умеют питаться с помоек, как голуби и воробьи.


Они или уничтожают вредителей, или - если их (вредителей) нет - то умирают.


Вот поэтому их так важно подкармливать зимой: чтобы они дожили до следующей весны.


Пернатых надо кормить регулярно, ведь они привыкают и ждут, теряя драгоценные минуты, которые могли бы потратить на поиски корма.


Это очень полезные птицы.



 

а где покупается несолёное сало? Я не ем его вовсе, а то, что покупает муж в магазинах все соленое, да еще и в перце...

 

а мы у тети натуральное тепленькое еще покупаем и сами солим)

 

от слова "тёпленькое ещё" мне реально нехорошо стало... (((


Спросила у мамы, говорит, сейчас какие-то проблемы с салом в магазинах. Надо у свекрови спросить, они больше мясо-салоеды, чем я...

 

Инга, мне сказали, что в магазинах есть сало и такое и такое. но я вот в прошлом году этого не знала, и мы в сеточках развесили на балконе сало в сеточках, но соленое..Синички его не клевали!!! Я вот думаю, а то сало, что накусках мяса, которые мы покупаем в магазине. наверное, подойдет, все равно оно срезается...А если его порезать или ч/з мясорубку-вполне корм для синичек!!! Я сегодня собираюсь из коробочного картона вырезать подвески разной формы, на выходных , ели все сложится, наделаем подвесных кормушек...

 

ну а как же еще сказать) конечно тепленькое, недавно еще бегало ооо боже... я больше не зайду в сарайку к хрюшкам

 

Девочки, вчера 1 декабря был день птиц!!! А 10 декабря отмечают день угощения птиц, когда проводятся акции по изготовлению кормушек, в том числе кормушек-подвесок! Я нщн нашла один очень простой рецепт: в детскую формочку, пластиковый стаканчик, только предварительно необходимо продеть ленточку, нитку для подвешивания, кладется смемь семян, зерна, кусочков яблок, ягоды и т.д, все заливается топленым несоленым салом или МАРГАРИНОМ и выставляется на холод..такие кормушки-игрушки...очень просто...

 

отличная идея, Катюш! Давайте на 10 декабря и "замутим" такой флэшмоб! Каждый сделает по кормушечке, сфотографирует, а самым клевым мы что-нибудь подарим )))


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }