Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Синичкин день, или кормушки...

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Синичкин день, или кормушки...
 

Сегодня 12 ноября - Синичкин день. Оказывается, этот день –День Зиновия Синичкина. Именно к этому дню прилетают на зимовку маленькие, но привычные к холодам птицы ? синицы, свиристели, щеглы, сойки и снегири. Так и прозвали этот день — Синичкиным.


А несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России в нашей стране этот день отмечен еще и как экологический праздник.


Так что Синичкин день теперь не только традиционно народный, но и официальный День встречи зимующих птиц.


Именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из леса поближе к человеческому жилью и ожидают помощи от людей, потому что в лесу добыть пищу становится все труднее. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».


Позаботится о птицах, установить им кормушки — очень важно, особенно зимой, ведь для того чтобы согреться в холода маленькому пернатому существу необходима энергия, а ее птицы берут из пищи.


«Синичкины лакомства» — несоленое сало, нежареные семечки тыквы или подсолнечника. Угощая пернатых гостей, не забудьте важное правило: лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом. Потому что птицы часто оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и начинает бродить. А это может даже убить птицу. Именно поэтому особенно опасен ржаной хлеб, ведь в него добавляют больше дрожжей, чем в пшеничный.


Девочки, будете делать кормушки иил другие вкусные подкормки-лакомства для синичек и других птиц? Поделитесь...

 

Я хочу, но как всегда всё время сжирает работа... Обычно мы делаем кормушки, но из обычных 5-литровых бутылок, обклеивая их наклейками, но это скучно...

 

я знаю только день жаворонка) 22 марта) как раз Анютка родилась))) только по ней не скажешь что она "жавороноК":-D

 

Мы сделали из тыквы две кормушки...Попробую фото прикрепить...Еще будем делать,как на МК в парке в прошлом году "Светлые дела зажигают города"- картон, мед и смесь крупы и семян сверху посыпат...Обязательно из половинки апельсина, сало в сеточках развесим на деревьях и нанижем на веточки ...Если получится, то сделаем, вернее, папа с детками, деревянную, в прошлом году мы такую зоопарку подарили...

20141114084926551.png (33.57 КБ)
20141114085147103.png (48.82 КБ)
 

так а птички саму тыкву кушают?

 

мы тоже в прошлом году в парке такие делали, из картона, меда и семечек. Попробуем смастерить, а то меня моя совесть гнетет, надо птичек кормить, надо, холода не за горами...

 

Ирин, нет , птички тыкву не кушают, она на морозе, как деревянная становится...В нее мы насыапем смемь зерен. семян, ягод...

20141117204221368.png (41.02 КБ)
 

Инга, вот именно в парке мы и научились такие делать...Наделаи много,на деревьях развесили..еще и красиво...

 

Девочки а расскажите подробнее про те что из картона меда и семечек. Нужно вырезать нужного размера и формы картон,приклеить висюльку,обмазать фигуру медом и обсыпать семечками? так?


хочу сделать,но нам бы чего попроще :)

 

все так ) На самом деле это очень просто, даже мне, с моими руками ... не из плеч ... за 10 минут удалось )

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }