Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Мать и ребёнок

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Мать и ребёнок
 
Я развелась с мужем, теперь одна воспитываю ребёнка! Бывший муж сначала очень часто навещал нас, но потом вообще прекратил это делать! Мой ребёнок от этого очень страдает! Подскажите мне, что делать в этой ситуации?
 
Конечно, детки страдают без внимания папы и вообще мужского внимания. Но часто в жизни происходят вещи не зависящие от нас. Быть может, вам чем - то занять ребенка, отвлечь и постараться объяснить ему, что папа тебя также любит, как и прежде, просто у него есть важные дела, он работает и не может тебя часто видеть. Если у вас есть дедушка постарайтесь, чтобы именно он сейчас вам помог, пусть он побольше уделяет времени малышу, чаще берет его на руки, обнимает, целует, играет в догонялки, с машинками и т.д. А с мужем попытайтесь договориться, о том, чтобы он хотя бы один раз в месяц звонил и общался с ребенком по телефону. Отправляйте ему по электронной почте ежемесячно фото ребенка, может быть это будет ему напоминать, что у него есть родной человек на этом свете, который в нем так нуждается и натолкнет на мысль хоть иногда видеться с вами!
 
Вы знаете я всегда чем-то стараюсь занять ребёнка, но он всёровно меня спрашивает про отца, а я даже и незнаю что ответить! Знаю только одно, что ещё совсем рано говорить ему о том, что его папа от нас ушёл!
 
Lana87, ваше материнское сердце само подскажет Вам как будет лучше, что нужно сказать сынишке. Думаю, когда он подрастет, он все поймет. У меня тоже конфликтная ситуация в семье. Я тоже одна воспитываю двоих... Нас тоже очень редко навещают. Я своим детям не вру, не говорю, что ваш папа моряк дальнего плаванья и т.п. Просто говорю как есть: "папа живет в другом городе, он работает". Я не хочу настраивать их против него. Может потому, что мои дети похожи на своего папу, которого я по-прежнему люблю. Так сложно давать советы... Мы просто хотим, чтобы наши дети были счастливы. И еще я знаю, дети, они ведь хоть и маленькие, но не глупые, все понимают, все видят и как бы там ни было, они сами решат любить и прощать своего папу за то, что его нет рядом или совсем не знать его.
 
Так в том и дело, мой ребёнок вообще не видит своего отца, я не могу разбить ему сердце и сказать то, что он бросил нас и больше не придёт!
 
Lana87, очень вам сочувствую. У меня была аналогичная ситуация. К сожалению, бывший муж, вычеркнув из жизни меня, вычеркнул и дочку. Ей было на тот момент 3, 5 года . она всё время спрашивала когда придёт папа, в садике плакала, когда за другими детишками приходили отцы - спрашивала - "а где мой папа?". Сердце кровью обливалось, ревела вместе с ней.

Нам очень помог детский психолог из садика, я сходила к ней на приём, обрисовала ситуацию и она "работала" с моей девочкой весь учебный год.

Главное - говорить ребенку, что папа его любит. На одном форуме прочитала как мама объясняла малышу где его папа, она сказала - папа тебя очень любит, просто он сейчас ушёл далеко-далеко, заблудился и не может найти к нам дорогу.

Что вы скажите - решать вам, только не вселяйте в ребенка напрасную надежду.

Постарайтесь подарить малышу всю свою любовь в этот момент, а то дети иногда считают себя виноватыми, что их родители не вместе.

Терпения вам и сил!
 
Печально, когда так происходит. Не знаю как уважать таких мужчин, ведь ребенка вместе делали, как можно потом от него отказаться?! У моей подруги вот не только отец перестал с дочкой общаться, но и его мама теперь делает вид, что не знает внучку, когда встречает ее на улице, живут они в одном доме. Представляете как девчонке, ей 6 лет, понимает уже все, здоровается с бабушкой, говорить пытается, а та молчит и уходит от нее!
 
Вот стерва!!! Это я про ту бабушку, то есть ее и бабушкой не назовешь за такое отношение. Думаю, если отец не хочет общаться, лучше не настаивать, от такого общения все равно только хуже.
 
Да жалко детишек в такой ситуации. Думаю, если отец не дорос до общения с ребенком то и не нужен такой отец совсем! Сами лучше воспитаете. Конечно, девочке необходим мужчина как образец будущего мужа, но для этого есть дедушки или друзья семьи...
 
Одиноким мамам непременно нужно общаться с другими мужчинами, пусть это будут родственники, главное чтобы ребенок видел, что есть и хорошие дяди, а не только как папа, чтоб не сложился ошибочный стереотип, особенно у девочек!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика