Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

В какие игры играть с детьми от 1 года до 3-х лет?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: В какие игры играть с детьми от 1 года до 3-х лет?
 
Привет!!! Во что играть с детьми? Наверное этот вопрос встает перед всеми мамами, когда ребенок начинает ходить и активно интересоваться окружающим миром! Давайте делиться играми,в которые вы играете со своим малышом!!!так мы сделаем досуг наших детей интересней, а себя освободим от каждодневного вопроса: ВО ЧТО ИГРАТЬ???

Мы с моей доченькой очень любим игратьв следующую игру:

Вам понадобятся:

    легкий мяч или воздушный шар

    веревка

    палка,мухобойка или любой другой предмет,которым удобно бить по мячу.

Что делать?

Привяжите один конец веревки к мячу.Закрепите веревку на потолке или привяжите к ветке дерева на улице, так чтобы мяч висел вне досягаемости ребенка.Предложите малышу постучать по мячу палкой.

Это очень интересная и физичически развивающая игра.Моя может очень долго играть в нее:) вот такой пример активной игры, МАМУСЬКИ, пишите какие еще занимательные игры можно организовать с ребенком!!!
 
Хорошая тема! У меня двое детей. Раньше я думала, что если есть ребенок и игрушка, то будет и игра и свободное время у родителелей. Но вскоре поняла такую простую истину: оказывается детей нужно учить играть, они не рождаются с навыками игры. Мы играем например в такие игры: берем блочный конструктор и начинаем что-нибудь строить, когда фантазия детей иссякнет, я предлагаю им собрать башенку только из красных деталей конструктора, потом из желтых, затем из зеленых и сравнить какая башня получилась самая высокая. Таким образом, мы играем и развиваем мелкую моторику рук, мышление, внимание.
 
Мы любим игры с мячом, обожаем рисовать мелками на асфальте. Вот недавно научила сына игре "Съедобное-несъедобное".
 
Для моего ребенка сейчас любимая игра - это рисование. Все лето мелками на асфальте рисовали, а сейчас, когда холодно, рисует дома в альбомах или на икеевском мольберте. Еще очень любит кататься на маме, только ребенка не нужно поддерживать - он прекрасно балансирует сам и развивается физически! Нужно сесть так, чтобы ребенок сам смог залезть тебе на спину, сам принял удобно положение - и вперед! Одно время очень любил играть с фасолинами, доставать их из банки, разбрасывать, потом в эту банку собирать...
 
А мы любим играть с куклами, раньше вместе играли, после того как пошли в садик - стала больше одна играть. Я всегда учила как куколку одевать, укладывать... Рисовать никогда не любила я сама, поэтому наверно и дочь не рисует почти. Я распечатываю ей разные затейливые узоры, вот их она может покрасить, но быстро надоедает.
 
Наша красавица играет много в садике, а дома любит посидеть в тишине, порисовать, любит разукрашивать. Лепить совсем не хочет, ни дома ни в саду. Конструкторы ей тоже не интересны, есть любимая лошадка, она ее во все игры с собой берет.
 
Детям в этом возрасте очень интересно всякое выползание-проползание. можно ставить ему стулья и пусть под ними ползает, им обычно нравится такое развлечение))
 
Я часто оставляю сына играть одного, чтобы приучался к самостоятельности, это очень полезно. У нас скоро появится еще малыш, времени играть с ним будет меньше, а так он научится уже сам себя развлекать.
 

Игра "Большой и маленький"


Это очень полезная игра. Она не только расширяет словарный запас, но и помогает малышу различать контрастные понятия "большой-маленький". Вам понадобятся стаканчики-вкладыши. Большой вкладыш должен быть высотой не менее 10 см, маленький - не менее 7 см. Итак, начинаем игру. Поставьте на стол перед ребёнком вкладыши и на глазах выньте меньший вкладыш из большего, говоря при этом: "большой" и "маленький". Затем предложите ребенку самому вложить маленький предмет в большой. Малыш, конечно, будет ошибаться, и 3 ошибки - это абсолютно нормально для этого возраста. Не получается? Попробуйте еще раз. Объясняйте задание четко и не торопитесь, ведь ребенку сейчас приходится решать несколько задач сразу: сообразить, что предметы бывают разных размеров, выбрать большой и маленький предмет и вложить один в другой! А вы сами всегда в состоянии делать несколько дел сразу?


Посадим цветочки


Сначала сделаем основу для этой игры - цветочную клумбу. Для этого возьмите два листа бумаги для черчения или картона формата А4, разрежьте каждый лист пополам. На кадой части нарисуйте клумбу с четырьмя-пятью цветочками одинаковой формы, но разног оцвета. На всех листах у вас будут одинаковые, но по-разному расположенные цветочки. Рисуйте только контуры цветочков, не раскрашивая их. Они могут напоминать тюльпаны или другой узнаваемый цветок. Выреьте из цветного картона такие же цветочки. Ход игры: взрослый предлагает ребенку посадить цветы на клумбах - положить цветочки на контуры нужного цвета. Сначала взрослый показывает ребенку, как это сделать, на своей клумбе, комментируя каждое действие: "Беру красный цветок, ищу, где его нужно посадить, кладу на место. Распустился цветочек!" и т.д. Затем просит малыша сделать то же самое на его клумбе. Обязательно похвалите малыша.


Игра "Воротики"


Приучайте ребенка воспроизводить несложные сюжетные постройки, например воротики. Вам понадобятся 3 игрушечных кирпичика прямоугольной формы. Покажите, как можно построить воротики: постаьте два кирпичика вертикально, а на них горизонтально положите третий кирпичик. Малыш обрадуется! Теперь как бы случайно заденьте постройку, чтобы она сломалась. Попросите малыша самого построить воротики. Ребенок имеет право на ошибку! И даже на 3 ошибки. А если у маленького строителя дело не будет спориться, вы, конечно, поможете ему. Постройте "ворота" из двух стульев. Соберите любимые игрушки малыша и устройте веселый хоровод, проводя из через ворота:


Вот, вот, вот, вот! Водят детки хоровод! Кукла - с медвежонком, Петушок - с зайчонком!


 

А мы девчонки друг с другом хорошо играют;)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }