Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Учимся говорить!

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Учимся говорить!
 
У ребенка после годика активно развивается речь, и мы родители должны ему в этом помочь. Как сделать так, чтобы ребенок начал хорошо говорить?
 
Нормально общаться с ребенком, как с взрослым человеком, без сюсюкань. Разговаривайте все время, объясняйте, что вы делаете. Это ничего, что ребеннок молчит или агукает в ответ, он все запоминает и скоро приятно удивит вас.
 
Я считаю, нужно общаться со своим ребенком. Не оставаться безразличным к лепету малыша. Произносите звуки, издаваемые ребенком, просите его вновь и вновь повторять их, обращайте внимание на правильную артикуляцию. Я со своими детьми, когда они учились говорить играла в речевые игры. Произношу сочетание звуков и делаю паузу, чтобы мой малыш подхватил "разговор" Полезно также включать в общение название предметов и игрушек. Играйте и говорите, все действия проговаривайте, побуждайте малыша выполнять простые просьбы: "где мяч?", "это мяч", "принеси мяч", "давай догоним мяч", "возьми мяч в руки", "дай мне мяч" и т.д. Еще полезно петь песенки, читать стихи малышу, он будет запоминать слова и произносить больше новых слов. Сейчас много хороших книг, на страницах которых изображены разные предметы, выполняйте простое, но очень эффективное упражнение: показывайте предмет и называйте его, затем называйте и пусть ваш малыш покажет и наконец, вы показываете, а малыш называет.
 
Согласна с предыдущими мамуськами. Во-первых, нужно самим говорить правильно, не сюсюкать, не искажать слова. Во-вторых, постоянно комментировать свои действия. В-третьих, побуждать ребенка говорить, задавая ему вопросы. И еще можно купить специальные пособия по развитию речи, есть для самых маленьких очень удачные. Еще нужно постоянно всякие звукоподражания проговоривать, как дует ветер (ввввв), как идет дождь (кап-кап), как шипит змейка (сссс), и так далее, это тоже важный этап. Плюс к этому нужно развивать мелкую моторику, делать пальчиковую гимнастику, давать ребенку что-то перебить - это первый шаг к развитию речи.

Могу посоветовать вот эту статью на нашем сайте, там как раз говорится о развитии речи от годика до двух лет.
 
Массаж детских пальчиков и перебирание мелких предметов, например пуговиц, а еще ванночки с фасоли или гороха и конечно же постоянное общение с мамочкой помогут малышу заговорить раньше.
 
И еще раз убеждаюсь, что с ребенком просто нужно говорить. И говорить с другими взрослыми при ребенке - он впитывает все ка кгубка и даже хуже губки Мой сын все говорил "мама", "папа", "деда", "баба", а сейчас откуда-то выбралось новенькое: "мамка", "папка", "дедка", "бабка" и так далее. Дома мы так не говорим, значит, наслушался где-то ))))
 
Учимся говорить сначала произнося слово целиком,затем врастяжку по слогам,так чтобы ребенку было интересно его повторить.Показываю предмет,вещь и называю его.Если ему неинтересно переключаемся на что-нибудь,а затем вновь начинаем повторять.
 
моей девочке 2 годика,а разговариваем очень чисто.никогда не сюсюкали. также не следует идти у ребенка на поводу,когда он пальцем показывает на что либо и сразу тащить игрушку.назовите ее и пусть малыш как умеет скажет за вами . поощряйте его попытки. кстати, ребенок должен всегда видеть артикуляцию,произношение тех или иных звуков(буквально "заглядывать в рот" взрослому)
 

У нас какой-то ступор сейчас. Анютка не хочется произносить новые слова и повторять за мной тоже не хочет. Я с рождения комментирую всегда свои действия, книжки мы каждый день вдвоём читаем, стихи ей читаю просто наизусть. Показываю на знакомый персонаж в книжке, прошу назвать - тишина, либо звуки, если это животное, му или мяу, или га-га. Аня все слова понимает, даже если просишь принести предмет конкретного цвета, а сама молчит. Весь наш диапазон сейчас: мама, папа, баба, мяу, му, га-га, заяц, кап-кап, кар-кар, бам, звук машины и как лошадь скачет. Иногда произносит слог та скороговоркой, как реп читает. Слова повседневного обихода: пить, есть, писать - ничего говорить не хочет. Не знаю, что делать. Просто запастись терпением и продолжать заниматься?

 

ладно не дргие какие пакости))))


я вообще не заоостряю внимание на счет того говорит или нет, надо не сейчас бить тревогу, а если к 3 не заговорит. Общаюст так как ей интересно общаться, она же в первую очередь ребенок, и хочется подурачиться и повоображать.

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }