Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Первые зубы у ребенка

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Первые зубы у ребенка
 

Первые зубы у ребенка, как правило, появляются в 6 месяцев. Впрочем, у всех детей этот процесс индивидуален – врачи считают нормой, если прорезывание начинается в период c 4 до 8 месяцев. У небольшой группы счастливых родителей дети переносят прорезывание зубов абсолютно безболезненно, однако у большинства этот процесс протекает неспокойно, а иногда и тяжело. Как правило, за неделю или две до появления зуба малыш становится капризным, может отказываться от еды, плохо спать. Все это происходит потому, что десны у него набухают, болят, чешутся, могут кровоточить. Зачастую болит не только то место, откуда должен появиться зуб, а вся челюсть или даже вся ротовая полость.



Во время прорезывания у ребенка может повыситься температура вплоть до 39 градусов, появиться жидкий стул. В этом случае врачи рекомендуют дать ребенку обезболивающее и жаропонижающее средство в виде сиропа.


Эти же препараты выпускаются и в форме свеч: в таком виде их удобнее использовать на ночь, поскольку они всасываются медленней, а действуют более длительно. Принимать жаропонижающие средства начинают при температуре выше 38 градусов. Вопрос о продолжительности такого лечения должен решать педиатр.



Впрочем, температура может быть связана не с появлением зубов, а с присоединившимся заболеванием – на фоне прорезывания снижается иммунитет, поэтому легче возникает ОРВИ (особенно, если малыш не получает материнского молока). Поэтому мама должна следить за состоянием ребенка, и если температура не спадает через сутки или же к ней присоединились другие симптомы болезни (кашель, насморк), нужно срочно обратиться к врачу.


Как только зуб прорезался, состояние ребенка обычно сразу улучшается. Проверять, появился ли зуб, лучше всего, когда малыш зевает, – вы увидите во рту белый бугорок. Или при кормлении металлической ложечкой услышите во рту характерный стук. Не стоит лезть пальцем ребенку в рот – есть риск занести инфекцию. Прорезывание остальных зубов может идти по-разному – болезненные симптомы могут повториться, а может быть, все пройдет без осложнений.

 

мы слюнявились месяцев с двух, а в 7 месяцев в течение одной недели у нас вылезло 7 зубов, без особой боли и неприятностей. Так, только прорезывателями пользовались. А вот восьмой и последующий прошли с боями, Калгелем, Вибурколом и прочими радостями... Хуже всего, пожалуй, с клыками было, с температурой и болями. Но нас спасала грудь, бывало, несколько дней ничего, кроме молочка не ел, от меня не отваливался... Сейчас все 20 в комплекте. И спрашивает меня, когда они выпадут и к нему придет зубная фея )))

 

нам год и почти 2 месяца и 10 целых и 2 напловину вылезших зубиков)))) слава богу, тьфу тьфу мы минуем температуры... нас только сопли приследуют. если нос заложен, то первым делом смотрю в рот, если зуб лезет, то и не мучаю ребенка, максмум когда тяжело дышать аквамарисом закапаю и спринцовкой высосу и все. а лезть начали 4.5 мес сразу по 2 зуба, в 5.5 было 4 зуба. 6.5 6 зубов, потом передышка и снова. да и Анютка да же не кусалась))

 

у нас вот насморк уже месяц, не лечится ничем, лор говорит это зубы так лезут, типа вылезут и насморк наконец закончится...но пока нет зубв, врач смотрит, говорит вот-вот, десны рыхлые, лезут у вас сразу и сверху и снизу, а я ничего не вижу там, никаких бугорков на деснах.

 

ой у нас так же было... только глупая я пошла сначала к педиатору.. она кучу всякой всячины выписала, ребенка только мучала, потом к лору сходлиа - она мне русским языком объяснила, мол зубы лезут, ничем не поможешь, если только носик смачивать аквамарисом и все

 

а правда оказалось, вылезли и насморк прошел???

 

ага, чуть прорезался зубок, сопельки за 2 дня ушли.. вот так же было и в майские.. с 1 начали сопли - ну все думаю нагулялись блин, в рот заглянула - опана зубики нарывают) съездила за аквамарисом.. зубешки к 9 прорезались и сопли испарились)))

 

так что не переживайте, когда долго держались сопли я еще фенистил капала, что бы горлышко от соплей не разражалось

 

У нас все первые зубены с насморком прорезывались. Да с таким что ночью взахлеб, и кашель до рвоты. Не смотря на все прочищения аспиратором и аквалорами) А зуб вылезал, и сопли тут же пропадали.

 

а я то думаю, зачем нам лор супрастин посоветовал, пока не стала давать, но она у меня не кашляет соплями, они просто там стоят и не выходят(( Сказали еще можно кору дуба заварить и в носик покапать.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }