Масленица: традиции, игры и забавы

Масленицу можно смело назвать одним из самых весёлых народных праздников. При одном лишь произнесении слова «Масленица» перед глазами сразу встают шумные пёстрые толпы людей, горящее на костре чучело Зимы, огромные горы румяных блинов. 

У Масленицы нет определённой даты, каждый год её отмечают в разные дни календаря (зависит это от того, на какой день придётся праздник Пасхи). Масленица в 2013 году  приходится на период с 11 по 17 марта.

Масленица - один из древнейших праздников, который отмечали наши предки. Итак, как же этот праздник проводили раньше и как его можно провести сейчас вместе с ребёнком?

Этот праздник олицетворяет проводы холодной зимы и встречу весны. Ещё в древности существовало такое поверье, что приступать к полевым работам (вспахиванию и сеянию земли) пока нельзя, так как Земля ещё спит. Её обязательно надо было разбудить! Вот так и появился этот шумный и радостный праздник.

Масленичную неделю отмечали в два этапа. С понедельника по среду она считалась «узкой» и в эти первые три дня ещё допускались хозяйственные работы, а вот с четверга работать запрещалось, а люди баловали себя отдыхом, походами в гости и шумными гуляньями. Эта праздничная часть недели называлась «широкая Масленица».

Каждый праздничный день имел своё особое название. Так, например понедельник назывался - «Встреча». В этот день самые зажиточные люди начинали печь блины, и первый блин полагалось отдавать на помин усопших. Вторник имел название - «Заигрыши». Все молодые люди катались в этот день со снежных гор и приглашали друг друга в гости отведать блинов. В среду свекрови приглашали на блины своих зятьев, а назывался это день – «Лакомкой». С четверга начиналось бурное веселье: катания с гор, кулачные поединки, балаганы, поэтому этот день имел символическое название – «Разгул»! Пятница называлась «Тёщиными вечерками», и уже тёщи посещали своих зятьев. В субботу невесты приглашали к себе в гости своих будущих золовок и назывались такие вечера «Золовкиными посиделками». Последний, завершающий, день Масленичной недели назывался «Прощёное воскресенье». В этот день среди верующих людей существует традиция просить друг друга прощения за принесённые ранее обиды.

Именно в этот день апогеем праздника становится сжигание чучела Зимы на костре. Чучело изготавливали всем селом, каждый считал своим долгом принести пучок соломы или ненужную тряпицу. Всё Масленичную неделю чучело было в центре внимания. Вокруг него водили хороводы, ему пели песни частушки, катали с горки, а в воскресенье с ним прощались и предавали огню. Самое интересное, что люди в разных регионах нашей страны провожали Масленицу по-разному. Одни предавали чучело Зимы огню, другие закапывали его в землю. Люди уничтожали чучело как символ Зимы и ждали своеобразного его «воскрешения» - в злаках, которые взойдут на полях. В период Масленой недели православные люди уже перестают есть мясо, но остальные продукты животного происхождения пока ещё разрешены. После Масленицы верующие люди будут держать семь недель Великого Поста.

Как можно интересно и весело провести праздничные дни с ребёнком? Можно поиграть в оживлённые подвижные игры, которые пришли к нам ещё от предков. Есть, например, замечательная игра – хоровод «Солнышко». В эту игру могут играть даже ещё совсем маленькие детишки. Нужно встать, взявшись за руки, в виде круга. В его центре должен стоять ведущий, который будет изображать солнышко. Можно подготовиться к праздникам основательно, и чтобы игра была интереснее, сделать шапочку с изображением солнышка, которую наденет ведущий. Если таковой не имеется, подойдёт просто яркая желтая или блестящая полоса такни, которую можно намотать на голову. Ведущий стоит в середине круга, а участники ходят, взявшись за руки вокруг него, обязательно по часовой стрелке и поют такие слова:

Гори, солнце, ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее (все подходят к «солнышку», руки не разжимаются),
А весна милее (и круг снова расширяется).


Ведущий в неожиданный момент кричит «Горю!!!». И все разбегаются в разные стороны. Задача ведущего - их поймать.

Можно поиграть в игру под названием «Горелки». Все игроки делятся на пары и становятся в колонну. На несколько шагов впереди них стоит ведущий (горельщик) и все участники поют:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
Дин-дон, дин-дон,
Выбегай скорее вон!


После последних пропетых слов, первая пара начинает убегать от горельщика в разные стороны. Он пытается их поймать. Все остальные игроки поют:

«Раз-два, не воронь, а беги, как огонь!».

Если разбежавшийся паре удаётся проскочить в конец колонны, взявшись за руки, то горельщик опять остаётся водить. Если же горельщику улыбнулась удача, и он поймал одного из пары, то он встаёт с ним в общую колонну, а ведущим (горельщиком) становиться тот, кто остался один.

Ещё есть замечательная игра под названием «Взятие снежного города». Чаще всего городок представлял собой две стены с воротами между ними, а участвующие делились на два лагеря – осаждаемых и осаждающих. Победа принадлежала тому, чья команда первой прорывала оборону.

Также существовала веселая игра «Царь горы». Все желающие собирались у подножия снежной горы и начинали по команде ведущего взбираться на неё, стаскивая, друг друга. Победителем, соответственно, считался тот, кто первым смог оказывался на вершине снежной горы.

Сейчас в наши дни придумано много увеселительных игрищ, как для взрослых, так и для детишек. Обычно гулянья устраивают в центре города, с различными конкурсами, концертными программами и, конечно же, с угощениями блинами.

После всех забав, в завершении праздника, обычно на Масленичных гуляниях, проходят проводы зимы. Чучело зимы устанавливают в костёр и поджигают.

Теперь вам есть, что рассказать о Масленице детям, и мы уверенны, что несмотря на морозы, Вам обязательно захочется посетить этот весёлый праздник!

А о том, как приготовить замечательные блины, читайте в статье "Масленица: рецепты вкусных блинов"!  
11.03.2013 в 03:00 (2199) (0)

Комментарии

Ваше имя *
Ваш email
Сообщение *
Введите код с картинки *  

Получила Паспорт
будущей мамы?

Зарегистрируй его номер и выиграй приз!

1 сентября отмечается День знаний. В честь праздника образовательный центр «ДИВО», являющийся опекуном камерунской козы Дуси в зоопарке «Лимпопо», представит на сцене нижег...
Дорогие мамуськи! Смотрите в сентябре видеожурнал "Первый медицинский" в своей женской консультации или детской поликлинике, и вы узнаете... - 10 самых полез...
Близится 1 сентября – настоящий праздник для всех тех, кто идет в школу и детский сад! Всё, что может понадобиться для оформления, украшения и проведения 1 сентября и встречи учебн...
Логин или email :
Пароль :
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика