Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Как выбрать имя для ребёнка?

 

Когда моя мама некоторое количество лет назад пришла регистрировать меня как поименованного члена общества, сотрудница ЗАГСа долго отговаривала ее называть дочь Анастасией. Дескать, «она вырастет и вас не простит». Я оказалась единственной Настей среди моей параллели из девяти классов и до сих пор оборачиваюсь, когда кто-то кричит на улице «Настя!». Как Вы понимаете, оборачиваться приходится довольно часто, потому что, как свидетельствует статистика, более десяти процентов всех появившихся девочек сейчас называют Анастасиями. Что ж, я склонна им верить: в классе моей старшей дочери Насть целых четыре. С учетом, что всего девочек восемь. Говорят, некоторых родителей даже отговаривают - дескать, и так уже слишком много. Другие популярные женские имена – Анна, Мария, Дарья, Екатерина, Елизавета. В рейтинге мужских имен лидируют Александры, за которыми идут Никиты, Иваны, Максимы, Дмитрии, Даниилы и Егоры. Имена в большинстве своем старинные, о которых не вспоминали не одно десятилетие. Чем же обусловлена столь неожиданная вспышка популярности?



«Анастасия, звезда моя!»


Да позволено мне будет использовать в качестве подзаголовка эту цитату из фильма «Гардемарины, вперед!», которая преследовала меня несколько лет после выхода фильма. Однако в каждой шутке есть только доля шутки, потому что, если верить специалистам по нейролингвистическому программированию, именно расположение планет на небе определяет набор имен, которыми родители нарекают своих малышей в ту или иную эпоху. Причина в том, что каждый звук и буква несут определенный звуковой и цветовой «посыл»: скажем, звук «А» - яркий, громкий, высвобождающий энергию, что психологически связывается с началом чего-то нового. И имя, где встречается эта буква, дарит своему обладателю авторитет и широту взглядов, как, например, имя Александр, или открытостью и умением включаться в ритм бытия со спокойным натиском, как столь популярная в наши дни Анастасия.



История с географией...


А вообще именами занимается целая наука, которая называется антропонимика. Она словно специально создана в помощь родителям, мучающимся, как бы оригинально, неизбито и благозвучно назвать ребенка. Оно и понятно: кому охота, чтобы на твой окрик «Лиза, домой!» поворачивалась половина детской площадки. Позже, в школе, ребенок с красивым редким именем обычно не имеет обидных прозвищ, и по фамилии, чтобы отличать от тезок, его тоже не называют.
Главное в оригинальности - чувство меры. Хотя, с другой стороны, когда-то даже такие имена как Виктор и Виталий звучали для обывателя непривычно, что было связано с тем, что считались они с древних времен исключительно монашескими. Однако попытки найти что-то «свежее и незатертое» предпринимались человечеством, наверное, с самого момента появления имен, поэтому настал момент, когда взгляд обратили и к ним.
Но настоящая свистопляска началась после революции. Если Вы думаете, что пресловутая «Даздраперма» («Да здравствует первое мая») было венцом изобретательности, позвольте Вас разочаровать. В списках имен так называемых «красных святцев» фигурируют Вепер и Копер («Ветер перемен» и «Коренной перелом» - имена для близнецов), Лев Кассиль писал о бедной девушке с именем Лагшмивара, в котором родители увековечили память о подвиге челюскинцев («Лагерь Шмидта в Арктике»), еще одна несчастная носила имя «Непрерывка» в честь перехода на непрерывную рабочую неделю... Кстати, мудрили в основном с именами девочек, мальчишкам доставалось куда меньше.
 

Страсти по...


Но не только исторические и политические веяния оставили след в метриках - в начале сороковых после выхода «Бесприданницы» Протазанова одним из самых популярных женских имен стало имя Лариса, семидесятые ознаменовались наплывом Анжелик, а начало девяностых подарило нашему лексикону не только слово "фазенда», но и набор Изаур, Марианн и прочих антонэлл.
Мода реагировала на все - на великие свершения вроде полета человека в космос, на обаятельных актеров и певцов, на появление захватывающих книг... Мало кто знает, что, скажем, имя Тимур ввел в употребление советский военачальник Михаил Фрунзе, назвавший так своего сына. Но настоящий бум на Тимуров возник после выхода повести «Тимур и его команда». Потом интерес угас, и имя вернулось туда, откуда, собственно, и пришло - на Кавказ.
Сорок лет назад на пике популярности были простые имена – молодые родители нарекали половину новорожденных мальчиков Алексеями или Александрами, Андреями или Дмитриями, Игорями или Сергеями; а девочек – Иринами, Еленами, Натальями, Маринами, Ольгами или Светланами. Дело дошло до того, что встревожились даже ученые: как же так - население страны возрастает, а состав личных имен обедняется. С шестидесятых годов начали даже выпускать пособия по личным именам, справочники, научно-популярные статьи по истории русских имен.
А с открытием страны к нам хлынули имена иностранные - появились Эдуард, Алекс, Альфред, Артемий, Гелий, Жан, Фернан; Ева, Жанетта, Изольда, Леонелла, Магда, Рената и Жанна. Именно тогда - видимо, в противовес, и возникла мода на старорусские имена, такие как Добрыня, Ждан, Любава. Кстати говоря, старинными русскими именами и по сегодняшний называют своих детей родители с высшим образованием. У родителей попроще в вопросе имятворчества претензий больше: именно они, ориентируясь на массовую культуру, называют своих детей в честь героев сериалов и поп-звезд.
 

Хоть горшком назови, только в печку не сажай?


Давая ребенку имя «с претензией», вычурное, помните, что это не Вам, а ему придется произносить его при каждом знакомстве как минимум до получения паспорта. И если странное имя вызывает постоянное недоумение окружающих, это, рано или поздно, закончится психологическими проблемами: ребенок может начать проявлять признаки непонятной застенчивости, сторониться незнакомых, избегать говорить о себе. У него может появиться ощущение, будто он настолько непохож на других, что так и не будет никем понят и обречен на изоляцию.
Но даже если Ваш ребенок носит самое обычное имя, обратите внимание, если он говорит о нем с неприязнью. Это первый и очень важный сигнал о том, что он недоволен самим собой. Как только самооценка изменится, собственное имя снова начнет нравиться.
Особенно важным для ребенка становится его имя, когда он начинает общаться с другими детьми. В детском мире свои законы, и многие из них не меняются с годами. Вы, наверное, и сами помните, как вас называли во дворе, как сокращали ваше имя, а может даже и «кликуху» на его основе дали. Попробуйте предугадать события, начните первыми, поиграйте с выбранным именем, сократите его, представьте себя на месте будущих друзей вашего малыша. Если вы подойдете к выбору имени серьезно и постараетесь учесть все нюансы, в будущем вы сможете избежать претензии подросшего чада.


Выбирая малышу имя, помните - оно будет сопровождать человека всю жизнь. Фамилию еще можно поменять, но имя в большинстве случаев остается с нами навсегда.


  • В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности
    В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности

    Когда малыш дает знать о себе не только изменениями в организме мамы, но и округлившимся животиком, настает время менять гардероб. Отправляйтесь на шоппинг заранее подготовленной, с определенным списком желаний, тогда это занятие не только позволит побаловать себя и насладиться особенным состоянием...

  • Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость
    Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость

    Закончились волнения, связанные с беременностью и родами. В семье появился малыш, которого все так долго ждали. Все внимание и забота, конечно же, о нем. Поздравляем! Но жизнь не стоит на месте, и перед супругами встают вопросы о возобновлении интимных отношений: когда же можно и как защитить себя...

  • Анализы для женщин, планирующих стать мамами
    Анализы для женщин, планирующих стать мамами

    «Беременность нужно планировать!» - об этом нам не устают говорить журналы для женщин, интернет-сайты и, конечно же, акушеры-гинекологи. «А как ее планировать?» - спросите вы. Начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и, естественно, сдать необходимый минимум анализов. ...

  • Стремительные роды
    Стремительные роды

    Каждая женщина хочет, чтобы роды прошли легко и быстро. И многие просто удивляются, почему рожать стремительно и быстро плохо? В чем опасность данной проблемы, какие могут возникнуть сложности и как этого избежать? Нормально протекающие роды  Весь процесс рождения ребенка...

  • Роды. Предвестники и периоды
    Роды. Предвестники и периоды

    Подходят к концу девять месяцев вашей беременности. Кажется, буквально вчера вы увидели «полосатый» тест, но вот уже стремительно приближается предполагаемая дата родов. Мысли о грядущем «дне икс» волнуют и женщин, которые станут мамами впервые, и повторнородящих. Попробуем подготовиться к грядущим...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика