Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Уход за новорожденным ребенком

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Уход за новорожденным ребенком
 

От правильного ухода за ребенком зависит здоровье и благополучие вашего малыша. Конечно это не так-то просто изо дня в день соблюдать правильный уход за новорожденным. Но вырабатывать в себе такую ответственность необходимо. Даже если по началу будет получатся не все, не переживайте… Обязательно получится в следующий раз. Зато соблюдение необходимых норм гигиены и режима поможет малышу избежать лишних заболеваний, особенно на первом году жизни. А чтобы уход за новорожденным был максимально правильным, маме нужно узнать, как работает и как устроен организм ребенка и как он развивается.


Новорожденный ребенок и чистота – это очень важный пункт.

При уходе за новорожденным, самое первое что нужно делать – это соблюдать чистоту. Ребенок должен быть чистеньким, постелька чистенькая, посуда чистенькая, игрушки тоже чистенькие. Помещение нужно ежедневно убирать влажной уборкой.


На данном этапе так нужно поступать потому что малыш еще очень восприимчив ко всякого рода микробам. А эти микробы могут вызвать различные заболевания. Тяжелые и не очень. Он может подцепить микробы отовсюду – из плохо помытой посуды, с пустышки, через рот, с грязного белья, с немытых игрушек которые он тянет в рот, а особенно при чиханье или кашле других членов семьи. Так же малыш может подцепить микробы, когда члены семьи или гости целуют малыша в губы или в лицо.


Чтобы избежать лишних неприятностей в первый месяц ребенка лучше не звать гостей. А если таковые все же пришли, не разрешать им наклоняться над малышом слишком близко, целовать его, а так же обязательно соблюдать чистоту. Грязные руки, тоже могут стать причиной заражения. Поэтому перед тем как давать малыша кому-то из членов семьи, да и маме следует вымыть руки.


Мама находится с ребенком в более тесном отношении – поэтому она должна в первую очередь следить за своей чистотой.


Новорожденный ребенок – Необходимые предметы для ухода за ребенком

Для ухода за новорожденным понадобятся такие предметы:



    Стерильный бинт,
    Ватка,
    Присыпку детскую или масло специально для смазывания складок кожи (подойдет прокипяченное растит. масло в прокипяченной баночке),
    Марганцовка,
    Мыло детское,
    Стакан,
    Ложечка чайная,
    Градусник водяной,
    Чистый гребешок,
    Ножницы,
    Резиновая груша,
    Градусник для измерения температуры тела,
    Резиновую грелку.

Новорожденный ребенок – умывание малыша

Каждое утро ребенка нужно умывать:


Лицо – Для этого возьмите кусочек ваты смоченной в кипяченой воде и протрите лицо.


Глазки – Если глазки ребенка гноятся больше обычного, протирайте их раствором фурацелина. Обязательно только от наружного края к внутреннему и одним кусочком ваты протирать один раз. Каждый глазик протирают разными кусочками ваты.


Носик – У малыша в носике может накапливаться сопельки и они подсыхают образуя корочку. Из-за этого ему трудновато дышать. Для того чтобы почистить нос - капните предварительно по капельке в обе ноздри прокипяченное масло растительное; спустя пару минут корочки станут мягкими и их легко удалить ватным жгутом, предварительно смоченном в масле растительном.


Ушки – их обмывать нужно осторожно, чтобы вода не попала слуховой проход. Если в ушках скопилась сера, их нужно почистить ватным жгутиком. Но не засовывайте его глубоко, во избежании повреждения слухового прохода.


Ротик протирать не нужно – чтобы не повредить пока еще очень нежную слизистую оболочку, и не занести лишний раз микробы.


Подмывание - ежедневно по утрам нужно подмывать малыша.


Подмываем теплой проточной водой складки, пах, половые органы, ягодицы. Водичку лучше направлять спереди назад, чтобы половые органы малыша не загрязнялись частицами испражнений. Далее обтереть его сухим полотенцем или пеленкой и смазать складки вазелином или – в паху, подмышками, между ягодицами, за ушами, на шее. После каждого испражнения малыша – его необходимо подмывать.


Источник: http://novorozhdennyj ***.ru/

 

Хорошая информация. У нас еще есть тоже очень толковая статья от детского врача - http://mamuski.ru/deti/novorozhdennye/uhod-za-novorozhdennym?id=2245 , тоже подробно и правильно все описано.


НО: у меня лично никогда не получалось сворачивать ватные жгутики, они какие-то тонкие получались, и я все время боялась оставить их в носике или в ухе у ребенка!!! Поэтому пользовалась обычными ватными палочками, но очень острожно. А корочки в носу аквамарисом размачивали, с маслом как-то не задалось у нас...

 

Ну тогда похвастаюсь, у меня выходили отменные жгутики)))) я помню к первой стрижке ногтей готовилась неделю, пальчики маленькие, ноготочки мягкие, как листочек)))

 

Ага для меня было капец помню - стрижка ногтей, чистка носика.


До сих пор с ужасом вспоминаю мытье под краном попы в роддоме. Думал ничего более хрупкого я не держала в руках, боялась что выскользнет :)


Нуи о подгузнкиах я знала только что они есть, пока приноровилась надевать. Благо япошки удобнее в этом отношении  - развернул, положил. залепил. Потом Трусики стали спасением.


Эх глаза боятся руки делают. теперь кажется среди ночи подними. Сделаю все с закрытыми глазами :)

 

Сейчас конечно))))

 

А я как-то сразу не переживала сильно, как будто уже родилась с этим умением: взяла ребенка на руки и всё сделала. Может быть, потому что он у меня крупный родился, был как трехмесячный, и поэтому было не страшно. Единственное, не получалось ватными жгутиками чистить носик и уши. Ватными палочками пользовались очень аккуратно.

 

а я не умела пеленать, в роддоме соседку просила))) не получалось и все

 

А я и не шибко парилась по этому вопросу ) У нас в конце мая тепло уже было, у соседки ребенок в одном подгузнике был, я своего просто прикрывала пеленочкой, пеленала на ночь только - как уж получалось. А дома уже не пеленались.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }