Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Чтение

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Чтение
 
Как научить ребенка читать, не привив ненависти к книгам? Какие вы знаете игровые способы, чтоб не нудно было, чтобы с увлечением? С каких книг рекомендуете начать?
 
Способ только один - мама и папа сами должны любить читать. Причем должны это делать на глазах у ребенка. И с удовольствием ) Тогда и малыш, который обожает подражать взрослым, будет тянуться к такому "взрослому" увлечению и тоже захочет читать. Мы начали в прямом смысле с "нуля". Андрейке было около месяца, я ложилась с ним на диван, открывала красочную детскую книжку с короткими стихами или потешками и яркими картинками и читала вслух. Вначале 1 четверостишие, потом появились стишки побольше, в основном Барто, хотя еще и "Кошкин дом" был, и много чего другого. После года в ход активно пошел Чуковский, Козлов, Токмакова и прочие хорошие, проверенные детские авторы. Наши русские народныек сказки, конечно. До года "Колобок", "Репка", "Теремок", потом уже посложнее. Причем мы совмещали эти сказки с показом "спектаклей" с бумажными актерами.

Сейчас сыну ровно два, у него огромная собственная книжная полка, потрясающий интеллект и ... любовь к чтению. Он уже знает все буквы и, думаю, к трем годам сам начнет читать. Не потому, что этого хочет мама, а потому, что он хочет этого сам

Для семилетнего ребенка, наверное, способ со спектаклями тоже подойдет. Разыгрывайте известные сказки вместе с ребенком. Ходите в театр на спектакли, поставленные по хорошим детским книгам, чтобы дочке тоже захотелось их прочитать. Начинайте читать книгу и останавливайте чтение на самом интересном месте, чтобы ребенку было любопытно, а что же там дальше?..

А методических пособий масса. Например, динамические кубики Чаплыгина или известные всем кубики Зайцева. По ним дети учатся легко и с удовольствием.
 
Я читала еще своему животику, ближе к концу беременности он затихал, слушая пушкина))) Сразу после рождения выучила несколько прибауток и потешек, постоянно рассказывала малышу.
 
Читать надо самим много, чтоб ребенок видел, сначала заинтересовывать книгами с яркими картинками, потом интересным сюжетом, постоянно читать что-то новое и вместе ходить в книжные магазины, пусть сам выбирает себе новую книжку.
 
Надо в первую очередь прививать любовь к книгам, много читая ребенку вслух. Чтобы спать не мог лечь, сказку не послушав. А учились мы по обыкновенному букварю.
 
Детям начинала читать с рождения, причем Пушкина, сын лежал в кроватки я читала он слушал и засыпал, где-то с 6 месяцев Чуковского, Маршака. Сын в 2 года знал все буквы, сейчас ему 5.6 года, он читает сам, причем у нас не стоял вопрос, что его нужно было учить, он этого хотел сам. Младшему сыну 2.4 годика учим буквы.
 
Я вам дам ответ из своего жизненного опыта. С самого рождения (когда человечек чуть-чуть стал осмысленным) мы с мужем читали детские стихи (А.Барто, С.Маршак - очень легко воспринимаются малышами), сказки. Чтение для дочери стало неким ритуалом. Когда она подросла (3-4 года), как у всех детей бывает, начинает "циклиться" на 2-3 любимых произведениях. Вот в этот самый момент, я и стала предлагать учиться читать. Вначале - неохота. Ведь слушать удобнее и привычнее. Но потом она сама попросила, чтобы научили. Результат: дочери 24 года - без чтения не может. Конечно и личный пример ребенку.
 
Мы своим детям покупали книги на все праздники, дома собралась отличная детская библиотека. Но это было интересно только в раннем детстве. Сейчас, к сожалению, всё заменяет компьютер. Такая ситуация не только у нас - все знакомые жалуются, что чтение не вызывает у детей интереса.
 
Мой сын научился читать к 5 годам. Сначала покупали книжки с большущими буквами и коротким текстом, как в азбуке, рассаживали игрушки на диване и читали всей этой компании, я конечно помогала. Когда у сына получалось я радовалась, хлопала в ладоши, зверюшки-игрушки прыгали от счастья под моим руководством. Сыну очень нравилась такая реакция и он начинал читать следующий текст, чтобы потом посмотреть, как мы веселимся. Потихоньку втянулся и стал получать удовольствие от чтения.
 
Я с ребенком занималась по методике Домана по обучению чтению с 2-хлетнего возраста, к 4-м он уже умел читать. Но лет до 8-9 я каждый вечер читала ему перед сном. У нас дома хорошая детская библиотека, мы перечитали практически все. Больше всего ему нравились А. Линдгрен, Т.Янссон про Мумми-тролей и Успенский. Мне все говорили, что он уже большой, пусть читает сам, но мы продолжали каждый вечер. В итоге он так привык, что теперь не может без чтения. А все советчики жалуются, что дети читать не хотят. Мой совет: читайте ребенку ежедневно, при чем то, что ему нравится, он привыкнет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }