Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Звездные каникулы старшеклассников в марте

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Звездные каникулы старшеклассников в марте
 

с 24 по 28 марта едем отдыхать с подростками - старшеклассниками и играть в социально-психологическую игру «Звёздный фактор»

Куда выезжаем пока еще не решили. Обсуждается.


Игра предназначена для подростков ( с 12 до 16 лет). Основанием для участия могут быть желание ребенка и его родителя.

Основные компоненты игры:
1. Образовательный компонент.
Предоставить возможность исследования следующих социально-психологических феноменов:
- искусство взаимопонимания,
- искусство ведения диалога,
- искусство саморегуляции,
- искусство командного взаимодействия,
- творчество и со-творчество,
- бизнес-мастерство.

2. Психологический компонент.
Создание условий для «Я – Ты» отношений. Коррекция определенных психологических особенностей и личностных установок, способствующих развитию зависимости, создание доверительного климата в коллективе, психологическая адаптация старшеклассников к социально-позитивной деятельности. Психологическая поддержка подростков в трудных жизненных ситуациях, формирование навыков самостоятельного принятия решений.

3. Адаптивный компонент.
Помощь в позитивной социальной адаптации подростков, формирование социальных навыков, необходимых для успешной самореализации в жизни.
4.Творческий компонент.
Создание атмосферы творческой спонтанности и инициативы.
Включение в разные виды социально-позитивной творческой деятельности, как главного смыслообразующего фактора личностного роста.

Темп; постоянная ситуация выбора, личной и командной ответственности; необходимость принимать и реагировать на динамику действительности – вот основные психологические средства организации игры.

В программе:
- Коммуникативные игры,
- Группа экзистенциального опыта,
- Театральные импровизации,
- Методики для развития стрессоустойчивости,
- Проектная деятельность,
- Тренинг развития предпринимательских способностей,
- Деловые игры,
- Досуговые мероприятия.

Результат: участники игры приобретут опыт конструктивного общения, научатся самостоятельно и ответственно принимать решения, брать инициативу и не бояться активности, творчески относиться к жизни.

 

Отзывы участников:


Хочу поделиться своим опытом участия в таком мероприятии, еще подростком. На самом деле, будучи подростком – меня не привлекало ничего – меня таскали в десятки групп родители, но нигде я не оставался надолго - мне все надоедало –я ничего не хотел. Теннис, рисование, плавание, борьба, авиамодельный, танцы - сменяли один другой –а я не менялся. Тогда мама нашла упоминание о ШСУ – ни она, ни тем более я, не поняли – что это конкретно – но ей показалось что это сможет как то помочь мне жить. Она, конечно, сходила туда все узнала –и привела меня. А я помню в точности ход своих мыслей – Один раз схожу – чтобы не «нудели» скажу не понравилось, и больше меня туда никто не затащит. Однако вышло наоборот – я стал хотеть там быть – и чем больше тем лучше! Может показаться – тому кто там не был – что это скажем потому что там просто, весело, и компания ребят дружных и веселых. Но это не совсем так – там зачастую сложно. И ребята там оказываются с очень сложными жизнями, и далеко не всегда с ними просто найти общий язык. Но именно сложность как ни странно меня и привлекла. Мне было сложно с собой там – и я рос. Учился ответственности и преодолению, мне было сложно с ребятами там – и я учился принимать людей , разных не похожих на меня, мне было сложно организоваться –и я учился принимать ответственность , думать и отвечать за свои слова. Это невероятная школа жизни. На самом деле я не понимаю как остальные люди взрослеют без таких вот Встреч со своими трудностями – одному с ними встречаться очень тяжело –а в компании людей которым с тобой по пути – которые тоже шаг за щагом преодолевают себя –идти и проще и ответственнее. При этом всем –пространство не только серьезное – но и часто игривое- веселое - радостное -Счастливое! – я очень дорожу всеми теми с кем познакомился там! Такая Жизнь и такая Дорога за нашими плечами. Мы проделали долгий путь –и были очень напряженные моменты – но через них пришла взрослость пришел жизненный опыт – пришло понимание жизни – цели и ответственности – И радость встреч, и сила жить, и воля двигаться вперед. Самому решать и самому отвечать за себя и за других – это было самое ценное – начать видеть, что именно Мне надо, что в этом мире Мое, и что Моим я хочу в этом мире сделать.


Максим Григорьев

20130422223937640.png (50.47 КБ)
 

Запись на выездные каникулы открыта вчера, у нас уже 5 участников и осталось всего 15 свободных мест... Регистрация и предоплата будет проходить до 01.03.2013, напоминаем, что в феврале ровно 28 дней)))

 

Каниукулы - это, конечно, хорошо, но не нужно забывать и про учебу, потому что чем раньше дети начнут готовиться к университету, тем больше вероятность, что они удачно сдадут ЕГЭ, Мы сейчас с дочерью выбтраем подходящий вуз - http://vuz.edunetwork.ru/articles/56/ - хоть на только в 10--ом классе.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }