Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Как заучивать стихи с детьми.

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Как заучивать стихи с детьми.
 

В дошкольном возрасте дети достаточно хорошо запоминают простые рифмованные строки. Это - эффективный способ развития памяти ребенка. К тому же развиваются общие знания детей, способность понимать литературный язык. Но надо помнить несколько простых правил изучения с детьми стихов:



1. Прочитайте, а еще лучше расскажите ребенку стихотворение. Если вы знаете наизусть стихотворение, у ребенка появится стимул изучить его. Обратите внимание на интонацию, с которой следует прочесть строки.


2. Проведите словарную работу. Объясните ребенку значение слов, которые ему непонятны, подберите синонимы.


3. Сопровождайте изучение стиха соответствующими движениями, если это возможно. Ребенок будет воспринимать изучение стиха как игру, поэтому процесс запоминания станет легким и веселым.


4. Нарисуйте схематично содержание стихотворения. Простые символы ребенок воспринимает быстро, без объяснений. Они станут опорой не только для него, но и для вас.


5. Обязательно поставьте несколько вопросов по содержанию стихотворения, предложите ребенку представить себя на месте героя (если он есть), или мысленно перенестись в мир стихотворения. Это поможет установить, насколько правильно ребенок понял смысл стихотворения, а также разовьет воображение, фантазию, речь дошкольника.

 

Тёмка не любит стихи и сказки в стихотворной форме(((


Учим стихи дома к датам каким-нибудь( 9 мая, поздравления к ДР бабушкам и дедушкам, 8 марта, про времена года...). Запоминает хорошо, быстро, с интонацией не очень, мальчики, мне кажется, всегда стесняются. Пойдем в школу, хочет-не хочет, придется учить!

 

Ева тоже отказывается учить

 

Познавательно, моему ребенку тяжело даются стихи.

 

Мы проучились уже почти три месяца в первом классе, и меня беспокоят новые программы... почему мы еще ни одного стиха не учили наизусть(((

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }