Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Первые шаги

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Первые шаги
 
Одни детки начинают ходить до годика, а другие после. Вот мой малыш пошел сам в 10 месяцев и сейчас неуверенно ходит, хоть ему уже полтора. А у знакомой пошел в год и месяц, а в полтора уже лазил на горку, бегал и не падал. От чего это зависит?
 
Это много от чего зависит. Прежде всего от того, что все дети разные и нельзя всех грести под одну гребенку. Каждый развивается в своем темпе и делает только то, к чему готов. Еще очень хорошо влияет, если ребенок ползает - это укрепляет все мышцы организма, и мышцы спины и ног в том числе. И еще в ходунки не надо садить детей, ребенок сам пойти должен.

У меня двое, оба где-то с полугода ползали по всей квартире, долго ползали, месяцев до 11. А потом между 11 и 12 оба пошли своими ногами. Про Маньку я уже не очень помню, какая она в 1,5-2 была, а вот Ванюшке сейчас два, он бегает, залазит на все горки и лестницы, какие попадутся. Ходунки мы не покупали, хотя со вторым было такое желание, посадить его куда-нибудь, чтобы под нгоами не мешался )
 
У меня дочь сама пошла в 9 с половиной месяцев, а сын только после года. Не зря говорят, девчонки раньше начинают все делать, у нас так и было.
 
У всех этот период наступает по разному, у кого то в 10 месяцев, у кого то позже, а то и раньше....не все же дети одинаковые, а по нормам ребенок должен к полутора годам довольно уверенно бегать...

Если ваш малыш еще только начал прикладывать усилия к навыкам хождения, то можно немного облегчить эту задачу...При прогулке на улице, ребенок обязательно в какой то момент попросится из коляски, очень хорошо помогает, когда ребенок идет сам и толкает колясочку. Так он быстрее научится уверенно ходить.
 
# Дарья :
очень хорошо помогает, когда ребенок идет сам и толкает колясочку. Так он быстрее научится уверенно ходить.



Дарья, у нас в парке мамы с детками маленькими гуляют (от года и выше) - так большинство деток возят перед собой игрушечные детские колясочки, и мальчишки, и девчонки. Да не то, что возят - носятся, как угорелые))) Развивают навык хождения))
 
Все детки разные и развиваются индивидуально.Мой сын в 9 месяцев ходил по комнате,держась за диван и кресла,а в 10 пошел уже сам.
 
Да, все наши малышата с индивидуальными желаниями и организмом. Поэтому ничего ужасного нет в том, что одна кроха сделала свои первые шажки в 10 месяцев, а другая после годика. Главное, чтоб мамочка и папочка были рядышком, и помогали научиться. Ведь, как приятно ( для крохи ), когда держась за пальчик, он топает шаг, за шагом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }