Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Как отучить ребенка от груди?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Как отучить ребенка от груди?
 
Моему сыночку уже год и десять месяцев.мы до сих пор не может отучить его от груди.Посоветовали мазать корвалолом(безвреден и имеет горький вкус),пару раз отказался и потом уже стал брать даже с ним.

В последнее время даже слишком часто прикладывается-грудь начала болеть(видно зубами ранит).

Вроде уже большой и нужно отучать,но как?
 
Могу сказать одно: если ребенок не желает отлучаться, значит, он еще нуждается в грудном вскармливании... Моему 2,4, кормимся до сих пор, хотя я очень устала от ГВ. Об отлучении думаю, но сроков пока не ставлю. Главное, что стараюсь делать, - сокращать кол-во прикладываний. Просит грудь - я его переключаю на что-то другое, и если уж только не переключается совсем, то даю. Или если стукнулся, например. В идеале сейчас получается перед дневным сном, перед ночным, и всю ночь как попросит...

Могу вам посоветововать то же самое - постепенно уменьшать количестсво прикладываний, побольше двигаться, чтобы у ребенка не было желания приложиться к груди, занимать его чем-то другим. Вот здесь еще есть полезные советы по отлучению - http://mamuski.ru/deti/2-4-goda/grudnoe-vskarmlivanie/.
 
Моему сыночку 1,4 года и тоже до сих пор кормимся грудью. Я тоже сократила кормление, но ночью иногда, он отрывается за весь день, чуть ли не каджые 2 часа ест))) Знаете, мне кажется мальчишки тяжелее отучаются от груди, с дочкой мне было намного проще. Я думала может попробывать сократить лактацию, когда ребенок поймет, что молочка нет, перестанет просить грудь?
 
Конечно было бы проще если бы ему был годик, а теперь ребенку будет трудно расставаться с грудью. Конечно, можете подождать пока он сам откажется, но это может произойти еще не скоро,а можете заменить на бутылочку с молочком.
 
Я пробовала прекратить кормление, сократив количество, но не получилось - дочка очень сильно плакала и просила. Мы будем отдавать её бабушке на пару дней - в нашем случае это более безболезненный в эмоциональном плане способ.
 
Отучить малыша от груди в таком возрасте очень непросто, ведь ребёнок уже всё понимает. Для начала, вам нужно твёрдо решить прекратить кормление или продолжать, и если уже решили закончить, то набирайтесь терпения и будьте готовы к тяжёлому испытанию. Хорошо бы уехать на недельку отдохнуть и отвлечься от ребёнка. Мой сыночек неделю рыдал и не слазил с рук, уж очень тяжело нам обоим было в период перехода с ГВ на самостоятельную пищу.
 
Моя подружка мазала грудь репчатым луком - так и отучила. А сестра перетянула грудь и просто не давала: 2-3 ночи спали кое как, но все таки отвык.
 
Я отучала сына от груди в 1,4 года. Плотно накормила на ночь. Ночью, когда пришло время кормиться грудью, я дала вместо груди бутылочку. Сын немного поел и выплюнул. До утра больше не просыпался. На следующий день тоже плотно покормила перед сном. Когда проснулся ночью, бутылочку уже не взял. На третью ночь даже не просыпался. Просто понял, что груди больше не получит. Теперь спит всю ночь не просыпаясь и грудь больше не просит.
 
Мы отлучались от груди в 1,11.В одно прекрасное утро дала высосать сыну обе груди,потом перевязалась и выпила Достинекс.Когда сын просил грудь,показывала,что они намазанные зелёнкой и он убегал и плакал.Истерика была двое суток,а потом всё прошло.
 
Делюсь позитивным опытом отлучения от груди. Сыну было на момент полного отлучения три года (не говорите, что затянула - это моя осознанная позиция на сегодняшний день!). Где-то с 2,10 мы стали сокращать количество кормлений (на дневной сон и ночной сон, сосал всю ночь). Потом постепенно убирала дневные кормления, ребенок засыпал с бабушкой под книжку, я уходила на работу, вечером и ночью сосали. Потом я взялась было совсем отлучить, но деть заболел, затемпературил, и отлучение пришлось отложить. А потом ему исполнилось три года. Я объяснила, что он уже взрослый, что титю сосут малыши, которые ездят в колясочках, а он тепеь уже мужчина! Да и сказала, что у мамы молочко кончилось. Два дня он спрашивал: "А не накопилось молочко?" и потом просто забыл. С грудью - ноль проблем, ни нагрубаний, ни застоев. Грудь готова, ребенок готов - и все легко, без истерик и болезней ))))
Всем желаю такого же легкого отлучения от груди!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }