Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Хватает ли молока?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Хватает ли молока?
 
Как можно определить хватает ли малышу материнского молока? Мой малыш спокойный, сам кушать не просит, но по комплекции маленький.
 
Буквально недавно такой вопрос задавали нашему консультанту по ГВ Наталье Лебедевой.
Вот что она отвечала: "Есть объективные критерии для определения достаточности молока: количество мочеиспусканий (у ребенка старше 2 недель их должно быть не менее 12) и прибавка в весе (от 500 до 2000 г в месяц в первые полгода жизни). Все остальное - "мягкая грудь", уровень беспокойства ребенка, "не могу ничего сцедить после кормления" и т.д. - субъективно. Примерно в 1,5 - 2 месяца лактация становится зрелой, молока образуется столько, сколько нужно ребенку, и грудь уже не наливается так, как в первое время. Из-за этого многие мамы думают, что молока стало меньше. На самом деле в большинстве случаев это не так (при условии правильной организации ГВ - по требованию).
 
Может у него конституция тела такая. Мне всегда говорили педиатры: если ребенок набирает вес по норме, то все нормально :)
 
Если малыш спокойный, не плачет, нормально ходит в туалет, набирает вес, значит все нормально. Но если хотите в поликлинике можно произвести контрольное взвешивание.
 
Мне кажется, что ребенку всегда хватает материнского молока, если у нее все в порядке с рационом и, простите, с головой. Потому что некоторые начинают себя уговаривать: я немолочная, и все такое... Просто смесями кормить проще, это дает больше свободы... А грудное вскармливание - это труд, как ни крути...
Я за 5 месяцев столкнулось с тем, что называется "лактационный криз" - периодически молока становится меньше и ребенку как будто его не хватает. 2-3 дня - и всё в норме. Только надо почаще давать грудь, когда ребенок просит, не отрывать его от груди, даже если ОЧЕНЬ надоело, ну и еще можно травяной чаек попить для лактации (мне одинако хорошо помогает и дешевое бабушкино лукошко, и дорогой хипп)
 
По количеству пописов в день и прибавке в весе. Писали мы достаточно, а вот с весом беда до сих пор - почти в 2 года весим 11 кг. Так что комплекция - это не главный показатель, общее самочувствие и настроение ребенка главнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }