Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Закаливание грудничка

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Закаливание грудничка
 
Дочке 5 месяцев, купаем каждый день в теплой водичке. Недавно прочитала, что нужно постепенно уменьшать температуру воды где-то на пол градуса. Очень полезно. Хотелось бы узнать мнения мамочек, практикующих закаливание.
 
Мы практикуем закаливание с самого рождения.Например никогда не переусердствуем с одеждой, если нам тепло и мы можем ходить раздетыми, то и сынок гуляет в одном памперсе, на улицу, как только потеплело, перестали одевать шапочку, купаем в воде не слишком горячей, особенно теперь летом в жару, просто комфортная теплая вода.
 
Мы дочку тоже умеренно закаливаем. С рождения она почти всегда либо голышом, либо в очень легкой одежде. Купаем тоже в прохладной водичке. Начали как положено с 37 градуссов, а потом постепенно уменьшаем (на градусс в неделю, но толкьо ниже 20 опускать не надо!). Если боитесь купатьв такой холодной, можно купать в теплой, а под конец включать холодную воду из-под крана и ребенка как бы проводить через это холодное пятно несколько раз. Ну, и лето сейчас, можно купаться, это самое лучше закаливание - солнце, воздух и вода!
 
Ни в коем случае это не делайте, а то ваш ребёнок простудится и заболеет! Моя подруга тоже так закаливала своё чадо, в итоге ребёнок чуть не умер!
 
Вмешаюсь, Лана... Значит, ваша подруга делала что-то не так, может, сразу ребенка засунула в воду температурой 20 градусов... Все нужно делать умеренно и ПОСТЕПЕННО. Мы, например, с двухлетним ребенком купаемся в открытых водоемах при температуре воды градусов в 20-23. И ничего, ни единого чиха!..
 
А я закаливаю своего сынулю с рождения.Когда выписались из роддома, то на минут 5 оставляла голопопить в проветренной комнате, теперь время воздушных ванн увеличила до 25 минут.Купать начинала с температурой воды 37 градусов, постепенно снижала, теперь дошла до отметки 34 градуса (нам уже почти 3 месяца). После купания обливаю ковшиком с водой на 2 градуса ниже той, в которой купались.

С месячного возраста делала горячие обтирания.Для этого брала таз с горячей водой (47 градусов), рукавичку (можно губку, мягкое полотенце...). Окунала рукавичку в таз и обтирала сразу конечности, а в следующий раз и все тело.Перед этой процедурой надо проветрить комнату, температура воздуха должна быть 20-21 градус. Ромке, кстати, очень нравилась эта процедура.С 2-х месяцев стала уже обтирать прохладной водичкой, а потом сразу растирала кожу махровым полотенцем.

Когда меняю подгузник, подмываю сынулю, то градус воды тоже постепенно снижаю.Сейчас подмываю в прохладной на ощупь водичке.Но главное в этом деле - это не гнаться за результатами, а делать все постепенно.И смотреть за реакцией малыша, не допускать переохлаждения.
 
не знаю как на счет снижения градуса воды,во время купания, но вот что ополаскивать малыша водицей, прохладнее чем той, которой купаете, это очень полезно. Якобы это закаляет малыша и держит кожу в тонусе. Нашу дочь мы начинали купать в специальной пластмассовой ванночке, потом стали водить в баньку и даже в парилку))) Ей очень нравиться! ополаскиваем её после парилки прохладной водой, реагирует нормально, визжит от удовольствия))). Еще любит контрастный душ)))летом будем учить её плавать в реке, тоже хорошее закаливание)
 
Девочки, спасибо за тему и коментарии. Для меня очень познавательно. Нам 9 мес. Много читала но на форуме с первых уст почитать совсем другое
 
А мне кажется в 5 месяцев это еще рановато для закаливаний.
 
svetlana19,ой нет, я закаливание для своего ребенка не практикую. Я бы сначала проконсультировалась у педиатра по этому поводу. Есть приложение, которое можно установить на телефон и доктор будет всегда под рукой. #BXSTYLE_0#https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.happy_giraffe.mypediatrician&hl=ru, Это моя выручалочка, когда не знаю правильного ответа на вопрос или у меня сомнения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }