Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Методики раннего развития

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Методики раннего развития
 
Есть много методик, напрмер Монтессори, Никитиных, Глена Домана, Сесиль Лупан. Кто-нибудь занимается или собирается заниматься с малышом по методикам раннего развития и по каким? Интересно ли ребенку?
 
Я вот тоже хочу начать заниматься с ребенком развивающими методиками, вот только не знаю с каких начать и как. Думаю, что в интернете есть много информации о них, вот только нужно найти время для этого.
 
Мы какую-то методику целенаправленно выбирать не стали, у них у всех есть и свои плюсы, и свои минусы. Я больше как бы склоняюсь к точке зрения Масару Ибуки "После трёх уже поздно", и стараюсь в процессе познания идти за ребенком, создавать ему развивающую среду. У нас дома висят плакаты - географические карты, фигуры, различный транспорт, говорящие плакаты и т.д. и т.п. Результат - ребенок в 2,8 знает страны, континенты, столицы, музыкальные инструменты (в т.ч. и на звук), знает все буквы, осознанно считает до 10, пытается уже читать простые слова. И все это совершенно ненавязчиво, т.е. у нас нет такого: ходи сюда, будем учиться читать. Все между делом и только тогда к этому проявляет интерес сам малыш. Так что, не надо говорить, что я отнимаю у ребенка детство - оно у него есть, просто оно чуть шире, чем у меня, к примеру, было )))

Из авторских методик мы используем кубики Чаплыгина (чтобы учиться читать), есть блоки Дьенеша (для развития геометрических представлений и логики), кубики Никитина. Иногда в это все играем, но не "дрессируемся". А так еще ходим в Диво - там с детками по разным методикам занимаются, в т.ч. и с использованием идей Монтессори, и еще в Детскую Мягкую Школу.

Всё у нас хорошо, мозг прокачан, сын работает как маленький компьютер, память феноменальная, но есть одно НО. Физически слабоватенький слегка. Весь ушел в интеллектуальное развитие, что я сейчас и стараюсь исправить. Не повторяйте моих ошибок, мамочки )))
 
Мы начинали с Домана, в дальнейшем совмещая одну с другой методикой. Ребенку нравилось и нравится сейчас, усложняя задания с возрастом. Никитиных не пробовали.
 
Мы стараемся делать, то что нам нравится. Думаю это глупо идти за какой то одной методикой. Хотим учить буквы - учим, хотим рисовать - рисуем, складываем пазлы, делаем аппликации. Главное чем то заниматься. Нам нравятся возрастные книжки типа: развиваем внимание, память. Но их читать нужно только с родителями, иначе не будет результата.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }