Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Так ли полезны ходунки?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Так ли полезны ходунки?
 
Девочки! Слышала, что ходунки не безопасны для ребенка. А вы как считайте?
 
Мало того, что небезопасны, так еще и вредны. В этом сходятся практически все без исключения ортопеды... У нас ходунков никогда не было, не было даже мысли об их покупке. Ребенок должен учиться ходить САМ. Без вожжей, без ходунков или каких-то других приспособлений. В ходунках ребенок неправильно ставит стопу, работают не те мышцы, как при самостоятельном хождении. Плюс из-за ограничителей ребенок не чувствует окружающего пространства и границ собственного тела...
 
А у нас были ходунки, мы в них поставили дочку когда ей было 5 месяцев. Конечно она но часу в них не сидела, по немножку ,бегала по дому, хохотала. А потом стала подпрыгивать из них и чуть не перевернулась однажды, и мы их убрали.
 

у нас есть ходунки, точнее тележки. не понимаю какой от них может быть вред, если ребенок просто опирается руками и идет сам. тележки нужны лишь как опора. сын ножку ставит правильно, наступает на всю ступню. так что, лично я, "за" ходунки.

 

Нам ходунки передали по наследству. На тот момент я особо не задумывалась о пользе или вреде, которые от них могут быть. Интернета у меня не было, да и подсказать некому было. Они просто как-то интуитивно у нас не прижились. Постояли пару масяцев, папа иногда ребенка на них верхом сажал и по комнате возил, как на карусели. Вскоре мы их рпередарили, что бы место не занимали) Необходимости в этой вещи для ребенка я не вижу.

 
Я только пару раз использовала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }