Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

14.04.2017

Брошка «Лимонная долька»: пошаговый мастер-класс с фото

Весна! Так хочется ярких и сочных красок! И побольше витаминов тоже не помешает! Предлагаем вам вместе с Марией Савельевой, рукодельницей и мамой двух деток, создать брошку «Лимонная долька» своими руками!


долька (16).JPG

 

Для изготовления такой витаминной дольки потребуется:


- Бисер белого, лимонного и прозрачно-желтого цвета,

- Бусины-косточки (можно заменить на жемчужные бусины, тоже смотрится красиво),

- Леска

- Игла для бисера

- Булавка для броши

- Фетр лимонного цвета

- Кусочек кожи для обратной стороны

- Карандаш

- Ножницы

- Картон


долька (01).JPG

 

Изготовление начинаем с эскиза. Рисуем на бумаге проект броши в натуральную величину. 


Затем переносим эскиз на фетр. Можно воспользоваться копировальной бумагой, если эскиз сложный. Второй вариант перевести через стекло. Третья возможность - заново нарисовать на фетре.


   долька (2).JPG

Карандашный след в процессе слегка сотрется и его практически не будет видно. След от фломастера и ручки останется, поэтому ими не рисуем.

 

Во время вышивания нужно следить, чтобы фетр не перетянулся, иначе брошка будет волнами. Начинающим мастерицам рекомендую воспользоваться пяльцами для натяжения ткани.

 

Бисеринки пришиваем по две и закрепляем леской-ниткой дважды.


долька (3).JPG

 

Втыкаем иглу с изнаночной стороны и выводим с лицевой. Нанизываем 1 и 2 бисерины. Иглу вводим с лицевой на изнаночную и снова проводим внутри 1 и 2 бисерины с лицевой стороны. Сразу нанизываем 3 и 4 бисерины и вводим иглу в ткани с лицевой стороны вниз. Продеваем иглу с изнанки и с лицевой стороны повторно прошиваем 3 и 4 бисерины. Нанизываем 5 и 6 и вводим иглу с лицевой стороны на изнаночную. И так далее.

 

Вышиваем сначала корочку лимона.


долька (4).JPG

 

Затем белые прожилки и семечки.


долька (5).JPGдолька (6).JPG

 

Завершаем мякотью лимона.


долька (7).JPG

 

Для прочности и гармоничности соединяем все бисерины в хаотичном порядке. Таким образом, мы избежим фетровых зазоров и бисеринки будут прижаты плотно друг к другу.

 

Вырезаем вышитую часть по контуру. Внимание! Ножницы держим перпендикулярно фетру, чтобы край получился прямой и без скоса. Также это исключит случайное перерезание стежков лески.

 

Вырезаем точно по контуру оборотную сторону броши из эко-кожи и картонную вставку для прочности. Картонная вставка должна быть на 2,5-3 мм меньше основы.


долька (8).JPGдолька (9).JPG

 

Приклеиваем картон к вышитой части броши с изнанки. К эко-коже прикрепляем булавку. Надрезы для отверстий делаем меньшего размера, для того чтобы кожа натянулась и в полученные отверстия не просочился клей.


долька (10).JPG

 

Склеиваем обе части между собой. Внимание! Клеем мажем ТОНКО и только область картонки.  Оставшиеся фетровые края должны остаться пустыми, так как нам их нужно облагородить бисером.


долька (11).JPGдолька (12).JPGдолька (14).JPG

Завершаем декор броши. Обшиваем край бисером по периметру, используя бисер в тон предыдущего ряда. 


долька (15).JPG

Соединяем все бисерины по периметру нитью, для прочности и выравнивания. Любуемся!


долька (17).JPG    

Автор изделия и описания: Мария Савельева


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика